Расширение лоханки
Добрый День ! Пошла с ребенком на узи , с жалобами что она когда смеется плохо сдерживает мочу . Пошли сразу и почки сделали и узи мочевого . Оказалось что правая почка расширена . На сколько это опасно? Нашла старые узи ребенка когда делали узи почек , тогда она редко ходила в туалет , причина такая была . Фото узи прикрепляю и анализы
Добрый день!
Вика, я просмотрел все ваши УЗИ. Расширение лоханки до 7-12 мм это патология, которое требует только наблюдения, но не всегда означает серьезную проблему.
Это может быть связано с нарушением оттока мочи или особенностями строения мочевыводящих путей. В старых УЗИ также было расширение и это не привело к осложнениям, это не опасно, но важно продолжать мониторинг УЗИ раз в 3 месяца.
Керим Хакимович, подскажите а как понять нарушение оттока мочи?
Представьте, что почка - это крыша дома.
С крыши вода стекает по водостоку - это мочеточник.
Куда стекает вода - это мочевой пузырь.
Если току этой воды есть преграда, то она будет скапливаться. Этой преградой чаще всего является сосуд, который питает почку. Либо это небольшое сужение. Чаще всего со временем все разрешается само собой, но иногда приходится оперировать