Кашель у кота

Добрый день. У кота изначально были запоры, мог 2-3 дня не ходить в туалет, так же постоянный гастрит. Ел грандорф влажный, иногда сухой. Раньше кашлял редко, раз в месяц, раз в 2 месяца, потом стал чаще, Где-то раз-два в неделю. Назначили корм гастроинтестинал, кот стал более активный, стал ходить в туалет каждый день, но как будто ухудшился рефлюкс и кашель после еды. Как поел может икнуть, отрыгнуть как будто, либо может начаться кашель иногда несколько раз в течение 10 минут. Так же кашель начинается, если после еды начинает играть. Назначили квамател, спустя неделю результата нет. Ещё заметил, что при глатании, если держать руку у горла, то ощущается как будто воздух поднимается обратно или пузырится. Плюсом кот эпилептик, даем ему паглюферал 1, уже по 1/5. Воду не пьет, вообще никак, ни фантанчики, ни разные миски в разных местах не помогают, приходится варить бульон из грудки индейки, его пьет. По анализам у кота обезвоживание(как сказали в клинике), гастрит, бронхит, но на момент сдачи добавляли коту воду в корм. Анализы прикреплю. Коту 2.5 года

30 лет
9 Февраля ·Просмотров: 104·Игорь, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель может возникать как и при патологиях дыхательной системы так и при проблемах с желудком.
В случаях когда кашель возникает при рефлюксе, когда имеет место повышение кислотности, воспаление желудка - может быть рассмотрено применение ингибиторы протонной помпы, это должно уменьшить секрецию соляной кислоты и проявление рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алексей, Спасибо. кашель в основном после еды, либо когда побегает после еды. Сейчас пьет квамател, я так понял он тоже кислотность снижает или ИПП все же лучше? И подскажите, может что по анализам сдать ещё? Кот не привит, не кастрирован. Прививаться не дают, пока не наладится ЖКТ. Сдавали на ВИЧ кошачий и вроде вирус который лейкемию вызывает, там отрицательно

Да, квамател тоже снижает кислотность желудочного сока, но ингибиторы протонной помпы по механизму действия работают немного иначе и их допустимо применять одновременно, зачастую эффективность от такой терапии выше.
В прикреплённых файлах я увидел УЗИ, рентген, анализов крови нет, но из сообщения я так понял, что кровь тоже исследовали так как отмечается гемоконцентрация (она указывает на обезвоживание).
Аускультацию проводили? Посторонних дыхательных шумов (свисты, хрипы нет)? Это важно, чтоб исключить, что проблема в дыхательной системе.
Для получения эффекта при лечении рефлюкса может потребоваться более длительный курс кваматела, а возможно даже и сочетанное применение его с омепразолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алексей, спасибо. Кровь прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Вроде как слушали кота, ничего по этому поводу не сказали. Ещё у него бывает как будто свистящее дыхание и когда играет, кусает, бывает хрюкающие звуки издает. А ИПП, к примеру омепразол в какой дозировке? Или лучше разо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алексей, а и ещё он как будто часто чихать стал раз в день, может, и стал чесаться, кожа вроде в порядке. Но линяет сильно давольно давно уже. Начал так линять летом.

Наличие свистящего дыхания, хрюкающих звуков может указывать на проблемы органов дыхания воспалительного характера.
Дозировка омепразола может составлять 1 мг/кг веса 1 раз в день, лучше применить курсом, если имеет место рефлюкс - в течении нескольких дней должно быть улучшение.
По результатам прикреплённого общего анализа крови признаки гемоконцентрации - постарайтесь любыми способами увеличить потребление жидкости питомцем. Норма водопотребления в сутки составляет в среднем 40-50 мл/кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алексей, спасибо. И ещё вопрос. Если все таки с органами дыхания, то какая-то диагностика есть помимо рентгена? И воду можно на бульон заменить из грудки индейки?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать