Фвд и газы крови
Здравствуйте. У мужа БА тяжелая , установлена в прошлом году , стоит на учете и получает лекарства . На сегодняшний день беспокоят ежедневные приступы, по 5 раз в день , тяжело делать выдох , также сатурация скачет от 93 до 89 . ФВД сдавал много раз , но в этот раз есть сомнения по результату , так как писали заключения по ЖЕЛ, на таком же аппарате тоже сдавал . Посмотрите , пожалуйста правильно ли все написали ? А также что можно сказать по газам крови ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По спирометрии от 05.02.2026 ЖЭЛ (жизненная ёмкость лёгких) меньше ФЖЭЛ (форсированная жизненная ёмкость лёгких), что может говорить о нарушении техники выполнения дыхательного маневра.
ОФВ1 снижен незначительно, что говорит о лёгкой степени вентиляционных нарушений.
После пробы с бронхолитиком форсированная ЖЭЛ больше ЖЭЛ, что обычно требует повторения обследования, проба с бронхолитиком отрицательная, что может быть при приеме базисной терапии по астме.
По глазам крови отмечается снижение парциального давления и сатурации кислорода, что может быть при астме.
В таких случаях рекомендуют спирометрию с пробой с бронхиолитиком повторить, дополнительно, при наличии хрипов в лёгких, рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки, чтоб исключить воспаление, сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб исключить инфекционное обострение астмы.
С уважением!
Виктория Викторовна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, заключение написано верно ?
Заключение написано верно, проба с бронхолитиком отрицательная, отмечается лёгкая степень вентиляционных нарушений, но не указано, что ЖЭЛ меньше форсированного показателя ЖЭЛ, а это может быть дефектом в записи спирометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу газового состава крови снижена сатурация (насыщение крови кислородом) и парциальное давление кислорода. Это говорит о дыхательной недостаточности.
По спирометрии заключение сделано верно, изменения проведения воздуха по бронхам снижено до легкой степени, бронхолитическая проба с Сальбутамолом отрицательная.
В таких случаях назначают для лечения тройные ингаляторы, например Тримбоу 100\6\10 мкг по 2 вдоха 2 раза в день.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Дело в том , что из-за именно этого исследования мужу сказали , что оказывается у него и астмы нет.
На фоне базовой терапии, спирометрия уже не будет отражать диагноз. Она назначается, чтобы понять подходит ли лечение и для динамики, а не для уточнения диагноза.
Екатерина Сергеевна, вот , врач не верит документам . Как с ней бороться не знаю . Говорит , нет и все астмы, а мужу даже не один врач - пульмонолог поставил диагноз .
Если плохо помогает назначенное лечение, нужна коррекция или уточнение состояния, диагнозов, просите направление для лечения и обследования в стационарных условиях.
Принятый ответ
Добрый день.
Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы (признаки бронхоспазма).
Спирограмма обычно носит вспомогательный характер. По одному результату этого обследования поставить/снять диагноз астмы обычно невозможно. Заключение исследования написано верное (степень нарушения бронхиальной проходимости определяется по уровню снижения показателя ОФВ1). Однако, исследование было проведено не совсем корректно (показатель ЖЕЛ оказался меньше ФЖЕЛ, что невозможно). Вероятнее всего был неправильно выполнен дыхательный маневр (причем как до пробы, так и после). Обычно в таких ситуациях рекомендуют повторить исследование.
Наиболее информативным анализов на газовый состав считается из артериальной крови (но он делается обычно только в условиях стационара). По анализу венозной крови отмечается снижение парциального давления кислорода, повышен лактат- что может указывать на гипоксию (особенно с учетом снижения сатурации). Обычно в таких ситуациях, по возможности, рекомендуют дальнейшее лечение обострения в условиях стационара.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Диагноз уже установлен , еще в апреле прошлого года.
Если имеются ежедневные симптомы астмы, снижение сатурации, то обычно говорят об обострении заболевания. В таких ситуациях обычно оценивают эффективность ежедневной базисной ингаляционной терапии, правильность ингаляции препаратов. При обострениях обычно применяют небулайзерную терапию (Беродуал + Пульмикорт). При неэффективности могут назначить курс системных гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты спирометрии выявили незначительное нарушение проходимости бронхов, что не очень соответствует клинической картине (приступы несколько раз в день)??
Возможно техника ингаляции не верная/ дозировка / кратность.
По газовому анализу есть признаки дыхательной недостаточности.
Если приступы сохраняются на фоне терапии, желательно госпитализироваться.
С уважением.