Что делать 20 недель 1 день, по УЗИ отслойка?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Срок по УЗИ 20 недель 1 день ( по месячным 19 н 1 д) . Первый скрининг 13 недель всё хорошо. Шейка матки 42 мм. Второй скрининг 19 н 2 д. тоже нормально прошла, но врач сказала, что шейка матки 34 мм. Сегодня через 5 дней пошла к другому врачу, посмотреть шейку. Шейка примерно 32 - 36 мм. Можно по разному померить, она говорит. Наружный зев сомкнут. Взяли ещё ПЦР 12, так как до беременности цитологии с полифирацией. Во время беременности не делала, так как год не прошёл. Сказали через 2 недели посмотреть ещё раз шейку. Я на утрожестане 200 мг 2 раза в день. Но!!! На УЗИ мой врач заметила как она говорит, включение.. похоже на отслойку или на кисту. Я в шоке! У меня не кровило, живот не болел. Только вечером надувается и то сверху, думаю от кишечника. В заключении не стала про это писать, сказала понаблюдаем через 2 неделе( Я очень переживаю. 5 дней назад на скрининге ничего не сказали про этот момент. Прикрепляю скрининг второй и 2 фото УЗИ, где похоже на отслойку (1, 5 см ) и саму шейку, где внутри вначале " Немного смягчение" Я так и не поняла, что это значит. Посмотрите ,пожалуйста, что это такое и насколько это опасно!

Нет
36 лет
9 Февраля ·Просмотров: 179·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи - это довольно субъективный метод исследования, каждый врач узи на разных аппаратах по разному вам измерит шейку матки. Длина шейки более 25 мм считается нормой.
По поводу "кисты, отслойки, включения" в протоколе ничего не нашла, значит доктор не уверен в том что говорит, раз не стали писать. Думаю что не стоит эти сомнительный замечания, которые нигде не указали принимать во внимание.

Виктория Леонидовна, спасибо за ответы. В заключении не написала, сказала надо понаблюдать через 2 недели. Но сделала фото, я прикрепила первый файл. Если это гематома 1,5 см, это опасно? Я сейчас стараюсь не активничать по дому и больше отдыхать.

Если вас ничего не беспокоит, то можно жить обычной жизнью. Сходите к другому врачу. Вы же делали до этого узи и все хорошо было, а здесь доктор говорит, но не пишет и ему вы доверяете почему-то?!

Виктория Леонидовна, поняла! В ближайшее время переделаю УЗИ. Подскажите ещё пожалуйста, если к вечеру живот называется под грудью, как распирает, это от кишечника? Внизу живот не болит, не каменеет.

Скорее всего это кишечник, беременных часто беспоит вздутие, попробуйте посетить гастроэнтеролога и наладить питание, исключить пока свежие овощи и фрукты, кисло-молочные продукты и свежую сдобу, питание должно быть преимущественно белковое. Из препаратов может быть эспумизан согласно инструкции

Виктория Леонидовна, я была на скрининге неделю назад, вчера мерила шейку. Не будет ли опасно для малыша , если я запишусь на УЗИ в ближайшее время, чтобы подтвердить или исключить отслойку? Или ждать следующее УЗИ, когда будет контроль шейки через 2 недели.

Чтобы не волноваться, запишитесь конечно в ближайшее время для динамического контроля

Принятый ответ

Марина , здравствуйте .
В данной ситуации , если есть сомнения у доктора по поводу отслойки или кисты в области плаценты , рекомендуется сделать контрольное узи на аппарате экспертного класса , чтобы удостовериться - что это такое . Но учитывая , что жалоб на кровянистые выделения нет , болей в животе нет, получаете хорошую гормональную поддержку в виде утрожестана , шейка матки у вас хорошей длины . "бежать и срочно переделывать" узи не нужно . И что касается "размягчения"шейки матки это заключение ни о чем не говорит . т.к. у ИЦН , если намек на нее , есть определенные критерии это длина шейки матки 25 и менее мм и\или расширение цервикального канала до 10 мм и более на всем протяжении . По узи шейка матки так не выглядит , а , значит , на данный момент не никаких достовернных заключений о том , что с шейкой матки что -то не так.

Инна Анатольевна, спасибо за ответы. В заключении врач не написала, сказала надо понаблюдать через 2 недели. Но сделала фото, я прикрепила первый файл. Если это гематома 1,5 см, это опасно? Я сейчас стараюсь не активничать по дому и больше отдыхать.

И ещё хотела спросить, у меня к вечеру живот становится больше, надувать как шарик) чувствую распирание под грудь. Живот внизу не ноет, это кишечник?

Да , увеличение живота к вечеру связаночаще всего с кишечником , мы пьем воду . кушаем в течение дня , поэтому к вечеру живот может несколько увеличиваться в размерах , а утром быть уже чуть меньше , это допустимо.
По фото довольно сложно сказать что это гематома или нет , т.к доктор вывел картинку , зафиксировало и сделал фото , а это такие "находки" необходимо смотреть в статике, на экране , т.к возможно . что это какой-то артефакт при выведении картинки на экране.
Отсутствие кровянитсых выделений это очень хороший фактор .
Вы все правильно делаете , в такой ситуации неоходимо соблюдать половой и физический покой , пока не будет полной уверенности , что это - гематома или нет .

Инна Анатольевна, я была на скрининге неделю назад, вчера мерила шейку. Не будет ли опасно для малыша , если я запишусь на УЗИ в ближайшее время, чтобы подтвердить или исключить отслойку? Или ждать следующее УЗИ, когда будет контроль шейки через 2 недели.

Марина , здравствуйте .
В данной ситуации, возможно проведение узи и сейчас ,и через 10-14 дней . Малышу вы никак этим не навредите , узи безопасный метод исследования во время беременности . а вот то . что вы переживаете сейчас . это намного вреднее для вас и малыша. Поэтому , если вы сделаете узи в ближайшее время . ничего страшного, а вам будет намного спокойнее .

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. По узи нигде не описано то, что увидел врач. В таком случае лучше не брать во внимание патологию, которая только на словах и никак не зафиксирована.
Нормальная длина шейки матки при беременности 25мм и более, поэтому не переживайте, ваша шейка в отличном состоянии

Алёна Константиновна, спасибо большое за ответ. Я была на скрининге неделю назад, вчера мерила шейку. Не будет ли опасно для малыша , если я запишусь на УЗИ в ближайшее время, чтобы подтвердить или исключить отслойку? Или ждать следующее УЗИ, когда будет контроль шейки через 2 недели.

Для успокоения - вы можете записаться на узи, его можно делать хоть каждый день, это абсолютно безопасный метод исследования

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть подозрение на отслойку, то обычно это указывается в протоколе ультразвукового исследования. В таких ситуациях, чтобы развеять все сомнения возможно повторное проведение ультразвукового исследования у другого специалиста. Длина шейки матки для такого срока беременности является очень хорошей и не указывает на ее укорочение.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации при подозрении доктора на отслойку или сгусток крови, можете сходить за альтернативным мнением к другому врачу для ультразвукового исследования плода, чтобы не переживать и оценить ситуацию. Если пойдете к этому же узисту, тогда действит ельно не раньше 10-14 дней после последнего исследования. Шейка матки у вас отличная по длине, цервикальный канал сомкнут, так и должно быть. Следите, чтобы не было таких жалоб как-резкая боль внизу живота, постоянное чувство распирания в животе, кровянистых выделений из половых путей-это показания для очной консультации у акушера-гинеколога, в случае кровянистых выделений-стационарное лечение.