Прием антидепрессанта Феварин

Добрый вечер, уважаемые врачи. Мой вопрос связан с приемом Феварина. Назначил психиатр в связи с ярко выраженной тревогой, страхами и тд. Началось все в январе месяце, был прям острый период. Изначально мне назначили Паксил и Атаракс. Принимал только атаракс, был страх приема АД. Но моя паника только усиливалась, в общем начал принимать Паксил, меня хватило на 3 дня, жуткая непереносимость. Ужасная слабость и тошнота в первые дни. Обратился к другому врачу заменили не Феварин, в силу того, что Паксил больше всего дает побочек. По итогу картина сейчас такая, принимаю Феварин 25мг на ночь перед сном, в 23:00 с повышением дозы, каждые 6 дней на 50мг, 100мг и 125мг. Плюсом для прикрытия принимаю Атаракс по 1/2 таблетки 2 раза в день, днем в 12:00 и вечером в 22:00.уже полтора месяца атаракс. АД начал позже, как и говорил. 1 день приема АД прошел относительно спокойно, без побочек. Во 2 день меня тошнило без рвоты, но сильные позывы в обеденное время. 3-4 день относительно спокойно без тошноты. И вот с 5 по 7 день прям тошнота не дает покоя. Усилилась тревожность. Такие же сильные позывы без рвоты. Прикрываю это все церукалом.либо уколы либо в таблетках. Не могу толком ничего поесть. Начинаю прием пищи, сначала появляется сразу отрыжка большим количества воздуха. Потом начинаются позывы тошноты. Сон рванный, просыпаюсь 3-4 раза ночью. Утром дрожь, потливость сильная. Встаю, отзеваюсь, становится легче. Прихожу в себя. Понимаю, что нужно время для адаптации к препарату, и все эти побочки нормальная практика. Но по схеме врача дозировку надо увеличивать еще вчера на 7 день. Сегодня 8 день приема будет, хочу уточнить стоит ли мне сейчас увеличивать дозу до 50мг и далее по схеме врача, каждые 6 дней. Либо нужно переждать адаптацию на дозировке 25мг? Если да, то сколько дней. И не усилятся ли еще побочки, которые итак не дают принять пищу при увеличении дозы?

35 лет
9 Февраля ·Просмотров: 133·Иван, Москва

Здравствуйте,в период адаптации усиливается вся симптоматика,на повышение дозировки тоже.
Я бы рекомендовал все равно повышать каждые 7 дней на 25мг,за месяц вы должны выйти на 100мг,далее ваше состояние стабилизируется.
Вся симптоматика обычно носит временный характер и постепенно будет снижаться.
При необходимости используйте церукал,этот период нужно перетерпеть,дальше должно быть легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо за ответ. А подскажите, сколько в среднем дней на практике у пациентов длится адаптация? Понятно, что все индивидуально, но все же. И прием/продолжение атаракса столько дней не опасно?

Около месяца может сохраняться такое состояние.
Обычно после выхода на 100мг,симптоматика проходит.
Атаракс курсовой прием 1-2 месяца допустим.

Здравствуйте, это допустимое побочные эффекты в период адаптации к препарату и по моему мнению стоит все же продолжать повышать по указанной схеме, если вы желаете продолжать лечение. От тошноты лучше принимать не церукал , а мотилак. Дозировку атаракс при необходимости можно повышать в пределах допустимых по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Как понять, если вы желаете продолжать? А что есть другие способы?

Отмена или Замена на другой ад, но не факт, что и там такой реакции не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

По моему мнению от пары дней до месяца
Атаракс зависимости не дает, его пока есть в нем необходимость можно принимать ( 1-2 мес).

Принятый ответ

Здравствуйте! Как ни парадоксально , но церукал может давать сам по себе тошноту или усиливать ее . Если рвоты нет , то можно еще пару недель посмотреть по состоянию , но если тошнота не проходит или начинается рвотой я бы порекомендовала переход на другой антидепрессант этой же группы в эквивалентной дозировке ( например сертралин) , возможно это индивидуальная непереносимость феварина , а не период адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Доьрый день, Ольга. Рвоты нет, возможно она бы была, если еда была бы в желудке, но всю неделю я хоть как то ел. Вчера ночью увеличил дозировку и выпил 50мг. Тошнота началась прям после пробуждения. Не рвало, а именно сильные позывы. Как то отпустило. Церукал не принимал, вместо него выпил сегодня Фосфалюгель. Смог выпить только чай. Сегодня у меня добавилась сильная слабость и сонливость. Я весь день сплю. Ложусь меня расслабляет. Так же увеличились телесные ощущения, но волнами, приходят уходят. Не понимаю как мне быть и что дальше делать? Пару недель смотреть на дозировке 50? Сертралин я так понимаю это Золофт? Я говорил врачу на очном приеме о нем, так как читал что у людей меньше побочек. Мне почему то сказали, что именно с сильной тревогой он не особо справляется и настояли на Феварине.
Если переходить на него, получается просто вместо 50мг Феварина, принять 50 Золофта и продолжать по схеме?

Здравствуйте, Иван.
К сожалению, адаптация к антидепрессанту не всегда легко проходит. Можно пока подождать ещё дней пять, чтобы стало немного полегче, а потом пробовать повышать, но уже на 25 мг.
Также можно увеличить дозировку атаракса в течение дня и добавить на ночь целую таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Доьрый день, Татьяна. Спасибо за ответ. Вчера ночью все таки увеличил дозировку и выпил 50мг. Тошнота началась прям после пробуждения. Не рвало, а именно сильные позывы. Как то отпустило. Церукал не принимал, вместо него выпил сегодня Фосфалюгель. Смог выпить только чай. Сегодня у меня добавилась сильная слабость и сонливость. Я весь день сплю. Ложусь меня расслабляет. Так же увеличились телесные ощущения, но волнами, приходят уходят. Не понимаю как мне быть и что дальше делать? Просто перетерпеть еще несколько дней? Или все таки переходить на что то другое? Например Золофт? Хотя на очном приеме, настояли на Феварине, так как с сильной тревогой сказали Золофт не особо. Но и гарантий никаких, что на Золофте будет так же? Правильно понимаю?

Здравствуйте. Описанные вами симптомы являются допустимыми побочными эффектами в период адаптации к препарату. Организм перестраивается, и ЖКТ реагирует на изменение уровня серотонина. В подобной ситуации целесообразно продолжать повышение дозировки по схеме, назначенной врачом, переход на 50 мг и далее. Остановка на минимальной дозе 25 мг может лишь затянуть период адаптации, не давая при этом лечебного результата. Для облегчения состояния дозировку Атаракса можно повысить до 1/2 таб утро, обед и 1 таб на ночь. Это поможет сгладить острые углы в период наращивания дозы Феварина.