Расшифровка узи

Здравствуйте, по узи показали образование полости в сердце, можете пожалуйста сказать что это значит и опасно ли

Нет
25 лет
9 Февраля ·Просмотров: 18·Патимат

Принятый ответ

Добрый вечер.
По УЗИ сердца описывают аневризмы межпредсердной перегородки и межпредсердное сообщение небольшого размера, все это малые аномалии сердца, которые на работу сердца никак не влияют, лечения они не требуют.
УЗИ контроль через 6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день, Патимат. Аневризма межпредсердной перегородки опасности не представляет, это истончение и прогибание части перегородки, встречается в 20% случаев у здоровых людей. Опасности нет, только особенность строения.
Межпредсердное сообщение очень маленького размера, чаще всего закрывается самостоятельно до 1 года жизни, не волнуйтесь.
Важно что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией. Если будут еще вопросы, рада помочь.

Принятый ответ

Патимат, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено межпредсердное сообщение, маленького размера , ничем неопасно, на работу сердца не влияет, ограничений не имеет, лечения не требует ; закрывается самостоятельно, чаще всего, до года , реже , позже ;
Аневризма межпредсердной перегородки (МПП), преимущественно у младенцев, является распространённым анатомическим явлением; не представляет опасности для жизни и здоровья ребёнка; с ростом организма состояние остаётся стабильным
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию эхокардиографии сердца у ребёнка наблюдается аневризма межпредсердной перегородки это истончение самой перегородки и ее прогибание, как правило с ростом ребенка происходит нормализация толщины межпредсердной перегородки. Также есть сообщение в межпредсердной перегородки это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
На данный момент по заключению эхокардиографии лечение не требуется, ограничений нет, только динамическое наблюдение.
Рекомендуется сделать повторную эхокардиографию через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца аневризма МПП небольших размеров-выпячивание мембраны между предсердиями, не опасно, на здоровье не отражается, меняется по мере роста. Открытое овальное окно небольших размеров- это не порок сердца, является вариантом малых аномалий сердца, закрывается чаще с возрастом. В лечение не нуждается.