Боль в левом виске и затылке
Добрый вечер, подскажите у меня уже на протяжении 2ух дней когда напрягаю челюсть или например когда затягиваюсь сигаретой появляется неприятная боль слева в затылке и сверху левого виска, когда спокойно не напрягаю ни чего и не курю то ни чего не болит, жую тоже все хорошо,ещё жжение сегодня появилось в левом виске и слегка покраснел почему то, сама голова не болит на свет и звук нормально реагирую, не тошнит, голова не кружиться с координацеей все хорошо с сознанием тоже, мрт летом делал, все хорошо, сосуды головы тоже делал в начале осени тоже все хорошо, ещё с шеей у меня переодически проблемы, остеохондроз, сколиоз и защемления переодически У меня тревожно расстройство и ипохондрия В данный момент принимаю велаксин 37,5 днем и вечером Подскажите что это может болеть так? Если что мрт прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте, На основании предоставленной информации можно предположить дисфункцию височно- нижнечелюстной области. Это самая частая причина лицевой боли. Дисфункция ВНЧО представляет собой комплекс симптомов и клинических проявлений, связанных с нарушениями функций сустава, мышц жевательного аппарата и связок. Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога - специалиста по лицевой боли для определения источника болевого синдрома (сустав/ мышцы). В остром периоде могут быть использованы НПВС и миорелаксанты. При выявлении напряжения жевательных мышц обычно проводится ботулинотерапия.
Максим Владимирович, я вот когда жую, зеваю говорю у меня нет боли, у меня боль когда я затягиваюсь сигаретой, тянусь языком к заднему зубу, или пью например из трубочки! Скажите это не опасные симптомы у меня, это проходит?
Обычно данное состояние хорошо лечится. Боль при определенных действиях может возникать в связи с напряжением конкретных мышц
Максим Владимирович, подскажите пожалуйста а тералиджен, велаксин, целебрекс и сирдалуд совместимые препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).
Марина Алексеевна, у меня тревожно расстройство я велаксифан и так пью
Из нпвс у меня есть целебрекс, он подойдёт?
Марина Алексеевна, скажите а это не опасно что у меня происходит?
Нет, опасности в таких случаях нет, целебрекс подойдет.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а аокрвснение на веске лёгкое и что то вроде анемения лёгкого тоже из за этого может быть?
Да, тоже может быть связано с дисфункцией области внчс.
Марина Алексеевна, скажите а можно велаксин и целебрекс совмещать?
Если да, то сколько его пить и когда?
Да, препараты совместимы.
Целебрекс обычно назначается по 1 капс 2 р/д(200 мг) до 5-7 дней.
Марина Алексеевна, ещё знпеьн, оно не именно от напряжения челюсти начинает болеть а вот когда например через трубочку пьёшь или сигарету зптягиваешь или языком к заднему зубу тянешся, а вот когда жуешь или рот широко открываешь и тд, то не больно
По описанию состояния все-таки больше данных за дисфункцию области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Лилия Альбертовна, скажите а почему боль именно не когда жую, говорю или рот открываю, а когда затягиваюсь сигаретой либо через трубочку что то пью или языком тянусь до заднего зуба вообщем тягу в себя произвожу? И висок вчера слегка покраснел и что то типа лёгкого он меня но совсем незначительного
Это не опасно?
Мышцы спазмируются жевательные ( височные тоже являются жевательными )
Лилия Альбертовна, дак а это не опасно?
Проходит?
Проходит. Нпвс и миорексанты помогают
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста а тералиджен, велаксин и целебрекс совместимы между собой?
Лилия Альбертовна, в малиньких дозировках пью
Велаксин по 37,5 утром вечером
Тералиджен по пол таблетки вечером
И 2 раза целекоксиб 200
Лилия Альбертовна, и вот если ещё сирдалуд добавить
Совместимы все вышеперечисленные лекарства между собой
Лилия Альбертовна, , а сколько по времени пить сердалуд и по сколько и в какое время?
Лилия Альбертовна, и ещё подскажите, а если у меня не внчс эти препараты вреда не принесут мне?
Вреда не принесут. Обычно вечером 2-4 мг назначают Сирдалуд на неделю
Лилия Альбертовна, понял, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления мышечно-тонического синдрома. В подобных случаях, рекомендуется прием препаратов, которые снимают мышечное напряжение,например,мидокалм или сирдалуд.