Сыпь на теле
Добрый вечер! На протяжении месяца беспокоит сыпь на внешней стороне бедра Поначалу думала , что это герпес , мазала Ацикловиром и пропила Валоцикловир Сыпь начала еще больше разрастаться . Обратилась к врачу, поставили контактный дерматит. Назначали Тридерм , после Комфодерм М2 Пропила еще Левоцетерезин. Состояние улучшилось Сейчас опять зуд, появляются новые пятна, которые разрастаются Подскажите, пожалуйста, что дальше делать .
Светлана, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, развивается из-за прямого воздействия на кожу раздражающих факторов: трение, давление одежды, швов и тесного белья, повышенная влажность, потливость, контакт с синтетическими тканями и красителями, стиральные порошки и кондиционеры, мыло, гели, микротравмы кожи, воздействие холода или перегрева, а также снижение защитного барьера кожи на фоне сухости, частого мытья, гормональных изменений или стресса.
При прекращении воздействия раздражающих факторов состояние кожи постепенно нормализуется.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин, при зуде, по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
Моя сфера деятельности связана с ношением брючного костюма, возможно идёт контакт с тканью и появляется сыпь
Не ходить на работу или поменять костюм не могу . Если я буду на это место накладывать повязку пластырь , это поможет ? Или может Вы посоветуете , как быть в этом случае
Не носить костюм, пластырь- пластырь проблему не решит, пластырь может узудшить ситуацию.
Стараться выбирать натуральные ткани с мягкими швами.
Использовать крем эмолент несколько раз в день, для восстановления барьерной функции кожи.
Эмолент прям на сыпь мазать ?
Да, все верно.
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, спасибо 🌹
Подскажите, я могу использовать какие-то повязки , чтобы избежать трения с одеждой?
Лучше не стоит закрывать повязками
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит.
Скажите пожалуйста с чем связываете появление ?
Принимаете ли какие нибудь лекарственные препараты, витамины.
Как быстро проходит?
Оксана Александровна, у меня с фера деятельности связана с ношением костюма , не носить его или не ходить на работу не могу
Мне кажется, что это из-за трения с костюмом .
Оксана Александровна, сейчас мажу Акридермом
Вполне возможно.
Попробуйте костюм стирать перед каждым использованием, если это возможно.
Или проглаживать.
Или что-то одевать под него.
Во избежание прямого контакта с кожей
Оксана Александровна, спасибо большое за помощь 🙏
Пожалуйста.
Оксана Александровна, купила еще повязку-пластырь , могу я ее клеить на поврежденный участок ?
Можно попробовать, но если нет аллергии на пластырь.
Лучше чем нибудь ХБ
Спасибо 🙏
Простите , еще такой вопрос:по-началу это было просто маленькое пятнышко ,похожее на укус комара
Оно стало дальше разрастаться, полопались волдыри , стало все сочиться , обратилась к дерматологу , более менее все прошло .
Сейчас все появляется снова
Раньше носила такие же костюмы, но такого не было
Это излечимо или я теперь буду сталкиваться постоянно?
Если есть постоянное воздействие, то повторяться может.
Необходимо найти причину появления и устранить ее
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, спасибо
Я работаю просто медсестрой
Постоянно в костюме , может оно раздражаться из-за этого, что можете посоветовать, может чем-то можно прикрывать этот участок кожи?
И еще я в течение месяца уже мажу гормональными мазями : Тридерм , Комфодерм
Было улучшение, но несильно, сейчас опять воспалилось все
Это может быть реакция на гормональные эти мази , может я уже долго их использую?
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Дарья Николаевна, спасибо
Подскажите, пожалуйста, это излечимо или же я теперь постоянно буду сталкиваться с ним ?
Излечимо
Дарья Николаевна, я работаю просто медсестрой
Просто я в течение месяца уже мажу гормональными мазями , Тридерм , Комфодерм
Это может быть реакция на гормональные эти мази ?
Да, может
Вряд ли, больше похоже на постоянный контакт, поэтому эффекта и нет