Гастрит, энтерит или что-то еще?

Добрый день! 21 декабря обедала в узбекском ресторане (суп с пельменями, пару кусков шашлыка, овощи на гриле, затем был капучино и десерт со взбитыми сливками и фруктами) все это было съедено в пределах 3 часов. Вечером дома съела пару блинов с какао. Оч ем потом сильно пожалела, бла жуткая боль, ниже эпигастрия, помогла немного ношпа к 5 утра. Дважды была рвота, один раз пару клубник вышло, второй раз желчь. Ужасно плохо было. К 5 утра выпила ношпу, вроде полегчало. Дальше старалась питаться более скромно, но начались боли в животе, ниже эпигастрия, не похожие на боль при гастрите (обычно там кинжальная боль) здесь боль какая-то тупая, резкая, пронизывающая, но не острая. Пережила Новый год кое как, ела салат с овощами, бутерброд с икрой пару раз. Боль переодически продолжалась. Слава кровь, но почему-то дали не полную биохимию, пропустили поджелудочные анализы. Сделали узи брюшной полости и копрологию. Была у гастроэнтеролога. Сказала реактивный панкреатит и все это скорее всего из за желчного. Было назначено: Омез по 20мг утро/вечер-14 дней Креон 10т 3р в день - 10 дней Макмирор 200 2 раза в день -10дней Хофитол 1табл -2р в день -месяц Через 2 недели пришла к гастроэнтерологу, объяснила что стало чуть легче, но боли продолжаются. Дала метеоспазмил на 2 недели. Пить дальше хофмтол И хилак-форте. Метеоспазмил пила, стало чуть легче. Хофмтол прочитала пьют по 2табл 3 раза в день, стала пить по 2табл 2 раза в день. Соблюдала диету стол 5. Сейчас перестала все пить. Чуть погрешность в еде, сразу боли схватывают. Не понимаю уже чем лечить и что это. Вздутия живота снова, тупой ноющий дискомфорт в области этой. Что еще надо сдавать? Сегодня заметила в Кале слизь, испугалась, потому что в анализах слизи не было. Все анализы прилагаю. Эгдс делала 3 года назад. Был гастрит, бульбит. Гпод скользящая.хп +, в кале хп отрицательный был. Не лечили. Сдавала так как тоже были проблемы с желудком, испугалась, сделала Эгдс. Анализ крови, узи ОБП, анализ кала прилагаю

Гастрит
35 лет
9 Февраля ·Просмотров: 55·Марина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! При упорном вздутии рекомендуют сдать анализ кала на эластазу ( ферментативная способность поджелудочной железы) , дыхательный тест на Сибр.
Вероятнее всего погрешность в диете вызвала сбой работы органов Жкт. Для уменьшения дискомфорта рекомендуют Дюспаталин или тримедат длительным курсом, ферменты во время приемов пищи. Длительная щадящая диета

Добрый день, Наталья Михайловна!
Скажите, пожалуйста, ферменты уже пила 14 дней. Стоит еще принимать? Или сначала сдать анализы и убедиться что с поджелудочной что то не так?

Здравствуйте! Какую дозировку принимали и была ли динамика?

Наталья Михайловна, по 10000. 3 раза в день -10 дней. Чуть лучше было. Но вздутия оставались. От вздутий помог метеоспазмил и от болей. Но стоило его прекратить и все возвращается

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
посмотрела анализы
Такие боли и симптомы в целом, могут встречаться при нарушениях со стороны поджелудочной, но для ее точной и полной диагностики обычно рекомендуется анализ кала на определение уровня эластазы-1 (важно, чтобы кал был оформленным на момент сдачи), по этому анализу определяются показания к приему ферментов (т.е. если она снижена)- тогда потребуется длительный курс ферментов, если в норме - то они не нужны + КТ органов брюшной полости с контрастом, что позволит детально оценить состояние органа
Также не исключается нарушение со стороны кишечника, так как в области , где Вы указываете болевой синдром проходит поперечноободочная кишка, для ее диагностики рекомендуется:
-фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный тест на СИБР
Слизь в стуле может быть как признаком воспаления, так и увеличиваться при функциональном расстройстве, когда моторика и перистальтика кишки более агрессивная, но это будет видно по анализам выше
На этапе дообследования можно продолжить метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, соблюдение диеты lowFodmap, вообще понаблюдать за питанием, какие продукты усиливают или провоцируют симптомы - их временно убрать из рациона. После обследований - терапия корректируется и дополняется

Полина Дмитриевна, благодарю за ответ.
Досдам анализы, для полной картины.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Марина, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), Функциональное нарушение работы кишечника, которое могло быть вызвано погрешностями в питании/пищевой токсикоинфекцией.

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдают строго оформленный кал).
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил/Бускопан/Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды на 14-28 дней, тот же Метеоспазмил можно продолжать.
Слизь в норме может быть в кале, ее продуцируют клетки кишечника. Увеличение количества слизи в кале может свидетельствовать о воспалении в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! По описанным симптомам и предоставленным данным, вероятнее всего, имеется функциональное нарушение на фоне погрешности в питании.
Иногда при погрешностях, поджелудочная железа может дать подобные реактивные изменения. Как правило, в таких случаях, требуется курс ферментов до 4 недель, например Панкреатин (Микразим, или Креон) в дозе 10 тыс ед 3 раза во время еды. А так же препараты для улучшения моторики ЖКТ, например Тримедат 200 мг 3 раза, так же до 4 недель.
Для оценки состояния поджелудочной железы - золотым стандартом диагностики, является определение эластазы кала.
Так как есть дискомфорт со стороны кишечника, так же рекомендуется исключить патологию кишечника, начать с таких обследований, как кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на паразиты методом Parasep 3х кратно, и, чтобы исключить бактериальный рост в кишке, сдать дыхательный водородный тест на СИБР.

Продолжать придерживаться правильного питания (но не строгой диеты), то есть частое дробное питание, очень маленькими порциями, без переедания и длительных интервалов между приемами пищи, исключить пока жирное, жареное, острое, кофе. Не ложиться и не наклоняться после еды 2 часа.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать