Легкое недомогание в области груди и отдает в плечо и бицепс ,

Сделал экг нужно описать заключения Вообще чувствую легкое недомогание в области сердца сводит плечо и бицепс на протяжении 6-7 дней ,

Гипертония
29 лет
9 Февраля ·Просмотров: 167·Максим

Здравствуйте. Причин для беспокойства по данному заключению ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. ЭОС в норме. Все остальные признаки описанные это норма на ЭКГ и не являются проблемой . А у ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей).

Джахбат Нажиюллаевна, что тогда у меня такое ? Если на протяжении недели отдает в руку именно левую

По описанию жалобы типичны для проблем с шейным отделом позвоночника- так как сосуды и нервы к руке идут именно от шейного отдела , а значит необходимо консультация невролога и решение вопроса об МРТ этого отдела .

Джахбат Нажиюллаевна, недомогание чувствуется в области сердца при нагрузке сильно выражено , от валидола под язык становится лучше на какое то время

Стали хуже переносить нагрузки- бег , подьем по ступеням ? И

Джахбат Нажиюллаевна, да

В таком случае показано дообследование- это анализ на липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи, с решением вопрос о дальнейшей тактике. Ишемия у молодых людей это казуистическая редкость только при наследственных нарушениях.

Здравствуйте.
По совокупности жалоб и представленных данных признаков острой сердечной патологии на данный момент не выявляется.
По ЭКГ — синусовый ритм, острых ишемических изменений нет. Описанные изменения не являются признаками инфаркта или острого коронарного синдрома, тем более у молодого пациента.
Важно понимать, что боль сердечного происхождения обычно:
чётко связана с нагрузкой,
носит сжимающий/жгучий характер,
длится минуты, а не дни,
не сохраняется постоянно в течение недели,
не уменьшается от валидола.
В вашем случае ощущения:
длятся несколько дней подряд,
иррадиируют в левую руку,
могут усиливаться или меняться при движении, положении тела,
частично уменьшаются от валидола (скорее за счёт седативного эффекта).
Это делает сердечную причину маловероятной.
Наиболее вероятные механизмы:
шейно-грудной отдел позвоночника (мышечно-тонический синдром, корешковое раздражение),
вегетативная дисфункция,
тревожный компонент, который способен реально усиливать телесные ощущения .
То, что стало немного хуже переноситься физическая нагрузка (бег, подъём по лестнице), не означает автоматически ишемию, но является основанием для дообследования в плановом порядке:
липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды),
УЗИ сосудов шеи и головы,
далее — решение по тактике наблюдения.
Параллельно рекомендована консультация невролога для оценки шейного отдела позвоночника; при показаниях — МРТ. Именно эта зона чаще всего даёт иррадиацию в левую руку и «грудные» ощущения при нормальном сердце.

Прикрепил узи ,последнее 2 фото , они говорят о чем нибудь серьезном ?

Максим, добрый вечер!
По данным ЭКГ ритм у вас правильный синусовый
Частота сокращений норма -80 уд в минуту
Положение эос норма
Относительно позиционного зубца в 3 отведении , то это особенность проведения которая уходит на ЭКГ на вдохе.
Что касаемо ишемии, то ее не описывают.
Тем самым признаков, что боли связаны с нарушением работы сердцечно-сосудистой системы нет.

Возможно ваши боли имеют мышечно-тонический синдром, связанный с патологией позвоночного столба- шейного и грудного отдела. Для коронарных болей свойственно возникновение только на фоне физической нагрузке или на фоне повышенных цифр ад. Так же для ибс необходимо иметь распологающие факторы в виде сахарного диабета, отягощенного наследственного анамнеза или высокие показатели холестерина в крови .

Скажите, связаны ли боли с поворотом тела? Пробовали ли за эти дни принимать обезболивающее?

Мария Сергеевна, это экг на вдохе , обычное экг врач не смог прочитать сказал переделывать потому что оно ему не понравилось прекрерил новое экг и два старых на вдохе и без

Здравствуйте!
По описанию ЭКГ - Ишемических изменений нет,
Ритм синусовый - как и должно быть в норме, позиционный зубец Q, особенность ЭКГ, которая пропадает при снятии ЭКГ на вдохе.
Для более деатльной оценки прикрепите саму ленту экг

Анастасия Александровна, прикрепил прошлую ленту на вдоха и на вдохе и новую ленту

Анастасия Александровна, прикрепил это на вдохе и без старое а это новое это на вдохе , обычное врачи сказал переделать и не сказал причину

Прикрепите пожалуйста начало ЭКГ

Добрый вечер!
По ЭКГ правильный синусовый ритм, частота сокращений в пределах нормы, горизонтальная ось сердца также является нормальным показателем.
Позиционный зубец Q не является признаком перенесенного инфаркта.
Острых ишемических изменений на ЭКГ по описанию также не выявлено.

Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).

Соответственно изолированная боль в левой груди, плече, руке имеет неврологический характер.

Елена Вячеславовна, прикрепил экг на вдохе и без

На вдохе зубец Q должен уменьшаться или исчезать. При этом на 2 пленке изменений нет.
В таком случае рекомендуется выполнение:

- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий

Добрый день!
Подскажите пожалуйста - занимаетесь ли Вы профессиональным спортом? Фиксировалось ли когда-либо у Вас повышение артериального давления?
По УЗИ сердца размеры левого желудочка на верхней границе нормы, есть утолщение стенок, которое может быть у спортсменов и у пациентов с высоким артериальным давлением

У меня гипертония да

Добрый день! Принимаете ли Вы постоянно терапию от высокого давления?

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, удары чувсьвуюся по 1 разу в 1-3 минуты , тяжесть небольшая , иногда проходит от валидола , руку сводит постоянно считай есть неудобство в районе плеча и бицепса , ЭКГ всегда делают на вдохе просят переделать обычное почему то не нравится никому

Вообще описанные жалобы являются нервно-мышечными. Сердце все же так себя не проявляет. Не пробовали принять обезболивающее?

По узи есть утолщение стенок, расширение предсердий. Такое бывает при гипертонии или лишним весе или у проф.спортсменов. вы профессионально занимаетесь спортом?

У меня лишний вес и гипертония

Скажите пожалуйста, УЗИ сосудов шеи никогда не делали?

Максим, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Описанные боли в грудной клетке с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога;
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, почему в экг написано что инфаркт не может быть исключен? Я прикрепил в документах

Это автоматическая расшифровка , зачастую она верна, если бы ей можно было верит то врачи не пересматривали бы ЭКГ не давали бы свои заключения
Данных за инфаркт по представленной ЭКГ нет

Дело в том , что по результатам Эхокг немного неверно рассчитаны показатели, не были учтены данные по весу , потому что это важно ; и поэтому вероятнее всего получилось что полости сердца расширены а на самом деле это не так
Скажите пожалуйста, а до этого делали Эхокг и когда ?

Делал все бумаги в закрепе были

Всегда было утолщение там чего то

В прикрепленных файлов только один протокол Эхокг (узи сердца) вижу, есть еще ? Не ЭКГ а Эхокг

А , больше нет

Ну по ЭКГ и по узи понятно плюс минус стоит чего то бояться или нет ? Давление у меня всегда высокое пью нолипрел ну он не помогает в принципе , давление всегда 150/80 с таблетками

Учтивая наличие гипертрофии важно стабилизовать давление что бы данное утолщение стенок сердца не увеличивалась , и если Нолипрела не хватает рекомендуется усилить терпию ; нолипрел 5 мг ?

Нолипрел самая большая дозировка , может ли он мне не подходить и может мне перейти на другие препараты например кодальнева , может ли давление быть от лишнего веса и то что курил сигареты ? Рост 180 вес 110 и весциральное ожирение

Принятый ответ

Конечно , по мере того как снижается вес давление однозначно будет снижаться и доза за препарата тоже будет снижаться , курение также приводит к спазму сосудов и повышению давления , если бросили то замечательно, и сейчас нужно заняться коррекцией веса;
Ко дальнева это препарат также с мочегонным, в таких случаях рекомендуется другую комбинацию препаратов , например более сильный сартан и блокаторы кальция,а именно , телзап ам 5+40 мг , при недостаточном эффекте можно увеличит до 5+80мг

Спасибо )