Рецидивы гайморита
Здравствуйте, у меня хронический гайморит. Каждое ОРВИ он постоянно обостряется, помогают только антибиотики. Я его сначала пыталась лечить без антибиотиков, ходила к врачу, но ситуация только ухудшалась, пришлось пить антибиотики. Так как ребёнок пошёл в сад, исключить ОРВИ я не могу. Главный вопрос: как в период ОРВИ предотвратить обострение гайморита, чтобы не пить постоянно антибиотики? Второй вопрос: возможно ли вылечить хронический гайморит? Если да, то как?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы подтвердить хронической гайморит - рекомендовано выполнить КТ пазух носа – чтобы оценить особенно анатомического строения, которые могут быть причиной нарушения аэрации полости носа, также рекомендовано исключить острое воспаление в пазух носа
Скорее всего на фоне развития ОРВИ происходит отёк слизистой оболочки в полости носа и в пазухах, это нормально, так как полость носа и пазухи связаны между собой через устье
Предотвращение развития острого синусита / гайморита заключается в своевременным лечении насморка
Нет ли у вас склонности к Респираторной аллергии? Как на данный момент дышит нос?
Какого характера выделения из носа?
Маргарита Александровна, здравствуйте, я делала рентген пазух в самый первый гайморит, мне только подтвердили, что это он, лечила всем, помогли только антибиотики, с тех пор, по моему мнению он перешел в хроническую форму, по этому поводу больше врачей не посещала. Предполагаю хроническую форму, потому что, во-первых, он обостряется при ОРВИ, во-вторых, когда все хорошо, абсолютно всегда есть совсем немного неприятных выделений, которых нет в носу, но стекают в горле, при этом сильно не беспокоят. В период обострения давление в пазухах, головная боль, гнойные выделения с неприятным запахом. Много. И очень часто приходится пользоваться сосудосуживающими препаратами, раз 5 за день. Также после беременности появилась зависимость от сосудосуживающих спреев. Пользуюсь ими уже три года, когда гайморит не обострен, пшикаю 2 раза в день.
В такой ситуации рекомендовано выполнить именно КТ пазух носа – чтобы оценить анатомические особенности строения, такие проявления могут быть не только на фоне развития хронического гайморита, но и на фоне нарушения аэрации полости носа за счёт анатомических особенностей строения
Также рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полностью вылечить хронический гайморит сложно, но можно добиться стойкой и длительной ремиссии.В побочных случаях рекомендуется выполнить кт околоносовых пазух , сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполняли ли когда либо КТ пазух носа для исключения причин?
Как проявляются гаймориты, расскажите пожалуйста подробнее
Хронический процесс не вылечить, к сожалению, но можно уйти в ремиссию ( избежать обострений)
Как дышит нос когда здоровы?
Марина Гергардовна, здравствуйте, я делала рентген пазух в самый первый гайморит, мне только подтвердили, что это он, лечила всем, помогли только антибиотики, с тех пор, по моему мнению он перешел в хроническую форму, по этому поводу больше врачей не посещала. Предполагаю хроническую форму, потому что, во-первых, он обостряется при ОРВИ, во-вторых, когда все хорошо, абсолютно всегда есть совсем немного неприятных выделений, которых нет в носу, но стекают в горле, при этом сильно не беспокоят. В период обострения давление в пазухах, головная боль, гнойные выделения с неприятным запахом. Много. И очень часто приходится пользоваться сосудосуживающими препаратами, раз 5 за день. Также после беременности появилась зависимость от сосудосуживающих спреев. Пользуюсь ими уже три года, когда гайморит не обострен, пшикаю 2 раза в день.
Хронический гайморит подтверждает кт пазух, также только это исследование может показать возможную причину гайморита: анатомические изменения, инородное тело, полипы, кисты и прочее
Если имеет место зависимость, то рекомендуется провести дообследование на аллергию: выполнить риноцитограмму, оак с лейкоцитарной формулой, эндоскопию носа и носоглотки ,часто аллергия приводит к медикаментозному риниту( зависимости от капель)
Пользовались когда либо препаратом Назонекс?
Марина Гергардовна, назонексом не пользовалась. Его попробовать в период обострения или для профилактики при ОРВИ?
Марина Гергардовна, КТ лучше делать в период обострения или когда все хорошо?
КТ сделать можно в любое время, в период обострения более показательно конечно
Назонекс начать рекомендуется уже и использовать длительно, до 3 мес, препарат распылять в противоположную сторону от перегородки
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и анамнез в таких случаях рекомендуется проводить КТ околоносовых пазух для уточнения диагноза и понимания есть ди анатомические особенности строения структур в полости носа, который могут приводить к частым обострениям хронического синусита.
Для профилактики обострение в период орви рекомендуется снимать отечность со слизистой полости носа , например : Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Хронический синусит обычно развивается на фоне изменения анатомических структур полости носа, например искривление перегородки носа, наличие буллы (воздушного пузырька) в средней носовой раковине, аномалия строения крючковидного отростка, что нарушает вентиляционную функцию пазух носа.
Аллергическая реакция в полости носа обычно является причиной хронического синусита, так как сохраняется хронический отек слизистой оболочки полости носа и носовых пазух, что нарушает вентиляционную функцию пазух носа
Зачастую воспалительные изменения в зубочелюстной системе верхней челюсти или проведение стоматологических лечебных вмешательств могут вызывать хроническое воспаление в верхнечелюстных пазухах.
В таких случаях рекомендуют сделать КТ пазух носа, так как это наиболее информативный метод диагностики состояния полости носа, носовых пазух, анатомических структур
Чтобы не возникало рецидива синусита важно не допускать нарушения проходимости в соустье между пазухой носа и полостью носа.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача