Железодефицит

Здравствуйте. Беременность 31 неделя. Гемоглобин 111 г/л, ферритин 9,7 нг/мл, уровень железа сыворотки в крови 12,8 мкмоль/л. Волнуюсь за ребенка. Какие препараты можно принимать и нужно ли ?

Нет
27 лет
9 Февраля ·Просмотров: 43·Настя

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Феррит действительно низковат, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Гемоглобин снижен не критично, поэтому не переживайте малыш не страдает. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите, пожалуйста, а феррум лек подходит для моих целей? Дома нашла пока только его, если нет, буду другой препарат покупать

Да, можно его. Скажите он у вас в каплях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, написано жевательные таблетки, не подойдет?

Да, можно по 1 т 1 раз в сутки в течение 1-2 месяцев 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным показателям у беременной на сроке 31 неделя врачи чаще всего говорят о дефиците запасов железа с начальной анемией.

Ферритин ниже 15 нг/мл указывает на истощение запасов железа, даже если сывороточное железо еще в пределах нормы.

Такое состояние распространено во втором и третьем триместре и при своевременной коррекции обычно не опасно для ребенка.

В подобных случаях рекомендуют начать восполнение железа, так как только питанием восстановить ферритин на этом сроке сложно. Обычно врачи рекомендуют препараты железа для приема внутрь (тотема, сорбифер дурулес), подбор формы и длительности проводят на приеме у врача.

Также важно контролировать гемоглобин и ферритин в динамике. Прием акушера гинеколога или терапевта нужен в ближайшее время для назначения терапии.

Срочно обращаться следует при выраженной слабости, головокружении или учащенном сердцебиении. Если есть вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется снижение гемоглобина и ферритина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемоглобин слегка снижен, ферритин снижен. Это признаки анемии легкой степени, начальные проявления анемии.

Во время беременности идут огромные расходы железа.

Рекомендуется принимать препараты железа:
Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или Мальтофер по 1 табл 2 раза в день в течение 3 месяцев.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

В динамике, месяца через 3 , после лечения рекомендуется общий анализ крови и анализ крови на Ферритин переслать. Предварительно отменив препараты железа за 14 дней до сдачи анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Показатели крови при беременности изменяются физиологически. Поэтому для беременных женщин существуют другие референсные значения. Гемоглобин может снижаться до 110 г/л. Тем самым происходит снижение гематокрита и повышение соэ. Это связанно с тем, что сейчас кровь насыщает кислородом сразу 2 организма. Как правило для ребенка такой уровень не представляет опасности.

Однако учитывая низкий Ферритин, существует риск дальнейшего снижения гемоглобина. в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Крепкого здоровья и легкой беременности 💐🫶🏻