Анализ крови мальчик 17 лет

Здравствуйте, подскажите почему могут быть такие отклонения в показателях крови

Сыну 17 лет. Хронических заболевай нет. Плановый медосмотр
17 лет
9 Февраля ·Просмотров: 164·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно анализ пересдается для достоверности, за час до сдачи крови лучше выпить бокал теплой воды, чтобы не было претензий к питьевому режиму.

В целом организм юноши может претерпевать гормональные изменения и эритроцитарный росток активнее работает, нормы по крови уже практически взрослого мужчины. То есть о болезни крови колебания эритроцитов/гемоглобина/гематокрита не говорят.

Анализ пока просто в подобной ситуации берется на контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вопросом и общим анализом крови. Ваш сын уже не мальчик, а взрослый человек. Из отклонений отмечается повышенный показатель гемоглобина, гематокрита и эритроцитов. Наиболее частыми причинами этих изменений могут быть 1 - малое потребление воды перед сдачей анализа, 2 - курение. При курении это компенсаторный механизм для компенсации гипоксии, при дефиците жидкости это сгущение крови.