У ребенка 5-ти лет аритмия с брадикардией

Доброй ночи. Обращаюсь с такой проблемой. Ребенок переболел скарлатиной, отправили на ЭКГ после 21 дня от начала заболевания. И по ЭКГ у ребенка синусовая аритмия с брадикардией. Очень испугалась заключения. К врачу только через неделю, что с этим диагнозом делать, насколько это страшно??? Ребенку 5 лет, вес 17,5 кг, рост 110 см

Аденоиды 2 степени
5 лет
9 Февраля ·Просмотров: 144·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом переходит в обычный синусовой ритм;
частота пульса немного снижена (брадикардия) , может отмечаться после перенесенной инфекции неопасна , на работу сердца никак не влияет, рекомендуется контроль;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено; би
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Рекомендуется контроль ЭКГ через 1 час после полного выздоровления
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте!
На экг ритм основной синусовый (правильный). Нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Частота сердечных сокращений немного снижена, возможно на фоне болезни .
Рекомендуется контроль экг через 1 месяц.

Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ. Не переживайте ничего опасного на ЭКГ нет, наиболее вероятно снижение пульса на фоне болезни, надо понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота ниже возраста. Аритмия, это когда сердце бьётся не одинаково, а зависит от фазы дыхания на вдохе быстрее, на выдохе медленнее, брадикардия - это характерно для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца. Не волнуйтесь, по электрокардиограмме у ребёнка признаки перенесённой инфекции, организму нужно время чтобы восстановиться, иногда до 3 месяцев.
В лечении не нуждается, ограничений нет.
Рекомендуется повторить экг через 1 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовая аритмия не является патологией для растущего ребенка, имеется небольшая брадикардия-замедление сердцебиения, часто наблюдается после перенесенной инфекции. В данном случае часто рекомендуют повторить ЭКГ лежа и стоя ( в положении стоя аритмия восстанавливается),

Здравствуйте, если с скарлатину пролечили антибиотиками в верной дозе и 10 дней, то, как правило осложнений на сердце быть не должно.
По ЭКГ незначительно снижен пульс. Может быть после вирусной инфекции.
В подобной ситуации достаточно осмотра кардиолога очно

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17712445960f5af50d4b4ed371d131914c6b56e4f8.jpg
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Да, пропили ровно 10 дней.

Осложнения возникают при отсутствии лечения обычно