Мастоцитоз
Здравствуйте, у ребенка 1,5г с рождения на ноге овальное темно-бежевое пятно ( фото 1) два дня назад оно воспалилось, покраснело и стало как на фото 2, сегодня, спустя два дня стало немного лучше ( фото 3) на очном приеме у дерматолога поставили мастоцитоз, подскажите насколько опасное это заболевание, может ли это перерасти в рак? Как беречь это пятно в жару, лейкопластырем? У ребенка нет больше никаких заболеваний, все прививки и осмотры по возрасту проведены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ограниченная мастоцитома это доброкачественная форма, она обычно не приводит к системным проявлениям и проходит к пубертатному периоду, в отличие уже от пигментной крапивницы (распространенная форма мастоцитоза).
Иногда, в очень редких случаях раздражение мастоцитомы может вызывать системные симптомы, такие как приливы, одышка, боли в животе, диарея, головная боль. Но, опять таки, это бывает редко,и чаще встречается у более старших детей. Но и там,тоже редкость.
Можно сдать анализы,но они, в основном сдаются при подозрении на системный мастоцитоз:
N-метилгистамин в моче.
Триптаза в сыворотке крови (важный момент: уровень триптазы может кратковременно повышаться после механического раздражения мастоцитомы, поэтому анализ сдается в период спокойствия мастоцитомы; анализ рекомендуется повторять ежегодно).
Как ориентируемся: уровень триптазы выше 20 нг/мл, не связанный с раздражением, может быть признаком системного мастоцитоза.
АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, альбумин. Как правило, эти показатели остаются в норме при ограниченной мастоцитоме.
УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени, селезенки и лимфатических узлов.
Генетическое исследование на мутацию в гене с- KIT.
Но опять, все эти анализы рассчитаны больше на системные проявления. При ограниченной мастоцитоме они все в норме.
Что раздражает мастоцитому:
Механическое воздействие (трение, давление).
Вакцинации, стоматологические манипуляции.
Стресс.
Резкие изменения температуры, употребление горячих напитков, пищи.
Применение нестероидных противовоспалительных препаратов (Нурофен, парацетамол)
Использование контрастных веществ, содержащих йод (например, при рентгенологических исследованиях).
Укусы насекомых.
Подскажите, Вы по фото согласны с диагнозом или это может быть что-то другое?воспаление родимого пятна может, нам назначили много анализов Оак, общий leg, эозинофильно-катионный протеин, АСТ, АЛТ, блр, ЩФ, ГГТ, триптеза, их нужно сдавать чтоб подтвердить диагноз?
Я бы сказала, что и по динамике развития реакции у пятна.
При мастоцитоме есть проба Дарье -Унны: трение вызывает покраснение и отек.
Так же любые воздействия,а иногда даже не понятно от чего это произошло- вызывают отек, покраснение, в некоторых случаях появление даже пузырей.
Обычная родинка так себя вести не будет.
Данные анализы назначаются исключительно для того, чтобы исключить системный процесс. При одиночной мастоцитоме они все в норме.
Но,как я выше писала, триптаза может прыгать, если мастоцитома на что-то отреагировала. Триптазу лучше сдавать в период полного покоя самой мастоцитомы
Возможен ли бессимптомный системный мастоцитоз? Если он будет обнаружен ( превышать 20 нг/мл в спокойной фазе) то он неизлечим?
Системный мастоцитоз в целом в виде одиночной бляшки не будет. Это распространенные высыпания в виде пигментных пятнышек, грубо говоря маленьких множественных мастоцитом. Они так же, как и одиночная,реагируют на разные стимулы давая отек, покраснение.
Есть вялотекущий Системный мастоцитоз-благоприятный.
Есть агрессивный- но он больше характерен для взрослых.
При этих видах высыпания, как я писала, множественные.
Без системных проявлений,если это системный мастоцитоз, не бывает, внутренние органы в любом случае отреагируют на гистамин, который в большом количестве при системном мастоцитозе откладывается (падение давления, боли в животе, тошнота,рвота, потеря сознания и тд)
При одиночной мастоцитоме гистамин скоплен только именно в этом участке кожи
Можно последний вопрос, получается нужно раз в год сдавать трипазу, чтоб контролировать не перешел ли кожный в системный, или если нет симптомов системного можно не сдавать ежегодно? И кожный редко переходит в системный да?
Добрый день!
Переход случается крайне, крайне редко. Все же одиночная мастоцитома считается доброкачественным процессом. Если говорить о взрослых, у которых впервые появилась мастоцитома - вот тут уже другой подход.
Стандартное течение у детей: исчезновение к переходному возрасту.
Триптазу обычно назначаем первично, чтобы понимать полную картину на 100%. В дальнейшем динамика триптазы зависит от желания родителей, но при одиночной мастоцитоме не является обязательным показанием.
Если у Вас есть вопросы, может что-то не понятно из объяснений, обязательно спрашивайте и уточняйте. Для этого этот ресурс и создан, чтобы Вы получали полноценную и достоверную информацию
Спасибо! Подскажите, а если все же кровь будет выше 20 в покое, какие могут быть дальнейшие действия? И показана ли нам сейчас дерматоскопия?
Если выше 20- сдать генетический анализ на ген с-KIT и остальные анализы по списку (в самом первом моем сообщении)
Дерматоскопия поможет увеличить вероятность постановки диагноза мастоцитомы. Но,тут важно, чтобы врач владел на очень хорошем уровне навыками дерматоскопии
А можно ожидать что их станет больше? Это будет нормально или это говорит что заболевание прогрессирует?
Обычно множественные элементы появляются сразу.
Если мастоцитома в течении 1,5 лет одиночная- то такой она и остается
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Это вы сделали уже
Если есть зуд может быть рекомендован антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1-2 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно препарат для уменьшения выраженности , например, адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет
Подскажите пожалуйста, нам назначили много анализов Оак, общий leg, эозинофильно-катионный протеин, АСТ, АЛТ, блр, ЩФ, ГГТ, триптеза, их нужно сдавать чтоб подтвердить диагноз? Это может быть что-то другое?
Можно сдать триптазу и успокоиться.
У меня нет других мыслей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Течение заболевания при одиночной мастоцитоме обычно лёгкое, почти всегда заболевание разрешается к началуо полового созревания.
Лечение требуется при воспламенении образования - при его отеке, покраснении, появлении пузырей на его поверхности - Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Заклеивать мастоцитому пластырем не нужно, достаточно прикрывать её одеждой в летний период.
Визуально - это действительно похоже на мастоцитому.
Диагноз обычно ставиться при осмотре.
Все перечисленные вами анализы показаны при системном мастоцитозе, при единичной мастоцитоме они как правило не нужны.
Принятый ответ
Здравстуйте вероятно это солитарная мастоцитома.
Мастоцитоз (Mastocytosis) - это первичное аномальное пролиферативное скопление тучных клеток. Инфильтраты тучных клеток могут присутствовать в любом участке тела,но чаще всего возникают в коже.Вторично могут поражаться,в частности,кости.
Не опасно солитарная мастоцитома не требует лечения .
Просто наблюдение.
В любом случае необходимо проведенин дермаоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это одиночная мастоцитома.
Не опасно! Не переживайте!
Одиночная мастоцитома (солитарная мастоцитома) у ребёнка может проявляться в младенчестве как зудящий участок красноватой или желтовато-коричневой, чуть более плотной и утолщённой кожи.
Одиночная мастоцитома иногда присутствует при рождении, иногда образуется в течение первых двух лет жизни. Если у ребёнка с одиночной мастоцитомой в течение двух месяцев не наблюдается новых очагов, то появление других мастоцитом маловероятно.
Мастоцитоз считается доброкачественным заболеванием с высокой вероятностью спонтанного регресса. Обычно мастоцитомы самостоятельно разрешаются к периоду полового созревания.
Важно ограждать кожу ребёнка от трения, давления, травматизации. В местах образования пузырей нужно обрабатывать кожу антисептиками, чтобы предотвратить осложнение бактериальной инфекцией.
Рекомендации:
Избегать факторов, провоцирующих активацию тучных клеток. К таким факторам относятся физические раздражители (жара, холод, резкая смена температуры, растирание поражений кожи, солнечный свет), эмоциональные (стресс, тревога, нарушения сна), воспалительные (вирусные и бактериальные инфекции, укусы насекомых и змей).
При выраженном зуде и обострении кожного процесса применять антигистаминные препараты второго поколения.
Наружно при необходимости назначать кортикостероиды, ингибиторы кальциневрина.
Детям с кожными формами мастоцитоза проводить вакцинацию в периоды ремиссий заболевания, с обязательным приёмом антигистаминных препаратов второго поколения в течение нескольких дней до и после прививки.
Наблюдать за состоянием ребёнка, чтобы убедиться в стабилизации и исчезновении симптомов.
У большинства детей с дебютом мастоцитоза до трёх лет благоприятный прогноз: заболевание может спонтанно разрешиться до полового созревания.
Наблюдение у дерматолога и педиатра.
Спасибо! Подскажите пожалуйста, нам назначили много анализов Оак, общий leg, эозинофильно-катионный протеин, АСТ, АЛТ, блр, ЩФ, ГГТ, триптеза, я так поняла это нужно чтоб исключить системный мастоцитоз? Может ли он быть при одиночной кожной и проходить бессимптомно?