Острый Боронит беременность 27-28 неделя
Болею с 3.02.3026г вызывала терапевта на дом была температура 37.7 или даже раз 38.8 но хорошо сбила за один день, изначально врач назначила Мукалтин грудной сбор, капли в нос и от температуры Ибупрофен все лечение. 6.02.2026 ходила к ней на повторный приём думала что назначит назначила Амоксиклав по1*2р.в день и амброксон ингаляция от Мукалтина еще хуже кашель был Амброксол тоже не подошёл свисты и хрипы продолжают что делать боюсь за детей у меня двойня болит живот но врач утверждает что это мышцы живота
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, кашель с отхождением мокроты или сухой без мокроты? Насморк ещё присутствует?
Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии рекомендуют изначально оценить общий анализ крови, С-реактивный белок с целью определения этиологии заболевания-вирус или бактерия. Только при подтверждении бактериальной инфекции назначают антибиотик.
Если присутствуют волнения из-за малышей,то рекомендуют осмотр лечащего врача гинеколога, по показаниям УЗИ.
При наличии хрипов , свистов может быть рекомендован пульмикорт
Екатерина Евгеньевна, анализы сегодня сдала результата пока нет, узи сегодня сделала с детишками все в порядке, а пульмикор как использовать
Возможно начать ингаляции с обычным физ раствором (NaCl 0,9%), при отсутствии эффекта пульмикорт 250-500мкг + 2 мл физ раствора
Принятый ответ
Здравствуйте. Свисты, хрипы, неэффективность муколитиков могут указывать на бронхит с обструктивным компонентом, спазмом бронхов. Амоксиклав мог быть назначен при подозрении на бактериальную инфекцию, например, на фоне ослабленного иммунитета, во время беременности иммунитет снижается.
Свистящее дыхание требует коррекции терапии. Для их снятия хрипов и свистов назначают бронхорасширяющие препараты (сальбутамол, беродуал например) через небулайзер. Амброксол их скорее всего не убирает, а наоборот провоцирует.
Боль в животе на фоне сильного кашля действительно часто бывает мышечной, но исключить другие причины должен врач при осмотре.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Анна Александровна, через небулайзер дышала и Беродуал и Амброксол кашель ещё сильнее усиливает
Да, амброксол разжижает мокроту и увеличивает её объем, поэтому писала выше об этом, его как правило не назначают в таких ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Описанная симптоматика характерна для вирусной инфекции, которая могла осложниться воспалением в бронхах или легких.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы оценить воспаление, узнать бактериальная это инфекция или нет, только после этого можно понять нужен ли антибиотик, повторная консультация терапевта, чтобы он прослушал легкие и оценил состояние. По поводу болей в животе рекомендуется консультация гинеколога, чтобы он исключил акушерские осложнения.
В подобных случаях рекомендуют обильное теплое питье, проветривание, ингаляции с беродуалом.
Здоровья Вам и малышу!
Есть ли у Вас еще какие-то вопросы?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Свистящее дыхание часто означает, что просвет бронхов сужен , то есть есть бронхоспазм.
Мукалтин и Амброксол разжижают мокроту и увеличивают её объем. Если бронхи сужены ,этой лишней мокроте некуда выходить. Она скапливается, и кашель становится мучительным , это может быть причиной того, что от Мукалтина вам стало хуже.
При сильном надсадном кашле мышцы пресса постоянно сокращаются, что вызывает боль, похожую на сильную крепатуру.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить присоединение бактериального процесса.
Пока до готовности результатов лечение симптоматическое:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Уточните, пожалуйста, кашель сухой или влажный у вас?
В первую очередь в подобной ситуации я бы рекомендовала сдать анализы, чтобы определить, чем вызвано заболевание (бактерией или вирусом), от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Назначают в таких случаях : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок.
Наиболее вероятно, что боль в животе на фоне кашля у беременной связана с усиленными кашлевыми рефлексами, так как есть нагрузка на мышцы брюшного пресса растущей маткой, а кашлевые толчки дополнительно нагружают эти ткани, вызывая боль.
Почему терапия может быть малоэффективна? Если кашель непродуктивный, а назначены препараты отхаркивающие, которые стимулирую отхождение мокроты. Это может усиливать кашлевой рефлекс.
В беременность считаются достаточно эффективными ингаляции через небулайзер с физ.раствором, они довольно безопасны и разрешены на любом сроке беременности. Их проводят с частотой 2-3 раза в день, в течение 5 дней. На одну ингаляцию используют 3-5 мл раствора комнатной температуры.
Помогает так же увлажнение воздуха - это важный аспект лечения. Сухой воздух раздражает слизистые оболочки, усиливая кашель. Рекомендуется поддерживать влажность в помещении на уровне 50–70% с помощью увлажнителя.