Консультация гастроэнтеролога /

Кишечной кровотечение — вопрос №1788526

Добрый день. Заметила в кале прожилки кровь, сдала кровь на скрытую кровь(результат прилагаю) какие можно попить кровоостановливающие? Делала колоноскопию по ней все хорошо, только дивертикул без восполения. Еще диарея, чем её можно остановить? И в добавок заболела, температура, кашель, красное горло, чем можно лечиться при кровотечение, особенно интересует чем можно сбивать температуру? Пью левофлоксацин так как нашли Моргенеллу, можно ли его продолжать пить дальше? И в животе постоянно урчание, можно ли пить метеоспазмил?

Возраст: 23

Хронические болезни: Удалён желчный, гастрит, эзофагит, ожирение

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина.
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа.
Клиент
Ксения Константиновна, я прекрипила колоноскопию, посмотрите пожалуйста

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Всё посмотрела, Алина?
Нет, здесь нет никаких подозрений на хроническое воспаление слизистой кишечника . Остается открытый вопрос, почему кал с кровью? - кишечная инфекция, клостридиальная инфекция как заболевание после антибиотика, или как побочный эффект от антибиотика.
Клиент
Ксения Константиновна, я смогу кал сдать только 3 числа, раньше у нас ничего не работает. Ничего же страшного за эти дни со мной не случится? Или у меня все критично плохо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По развитию симптомов экстремального ничего нет, но требует исключения определенных заболеваний.
Возможна выжидательная тактика. Если будет ухудшение в течение 2-3 дней, порекомендуется срочный осмотр врача.
Клиент
Ксения Константиновна, хорошо, спасибо
Клиент
Ксения Константиновна, а ещё скажите пожалуйста. Могу ли я спать на животе?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно спать на животе ?
По поводу Урсосана с 1 января - можно будет начать прием, если симптомы (диарея, кровь в стуле) за эти 2-3 дня не усугубятся. При ухудшении самочувствия вначале рекомендуется уточнить причину и начать необходимое лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А, вижу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Алина, прием Метеоспазмила возможен при наличии скрытой крови в кале, до 2 месяцев.
Температуру можно контролировать, убирать ломоту в теле при инфекции Парацетамолом - до 3 таб в сутки. Прием порошков по типу Терафлю, Колдрекс и других не рекомендуется ввиду включения в них различных веществ с возможными побочными эффектами для кишечника.

После выздоровления рекомендуется провести колоноскопию - скрытая кровь в кале может говорить о воспалении слизистой кишечника.
Клиент
Ксения Константиновна, я делала колоноскопию может месяц назад, прикрепить результат смогу только вечером, но там все хорошо было. Может ли за месяц развиться что то ужасное? А разве парацетамол можно при кровотечение? Еще меня постоянно тошнит, чем можно убрать эту тошноту? И могу ли я пить панатус в сиропе так как у меня сухой кашель? И чем остановить диарею
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В зависимости от результата колоноскопии - смогу подсказать, когда прикрепите результат?
Парацетамол может использоваться при наличии скрытой крови в кале. Другие НПВП (Ибупрофен, Нимесил) обладают намного бОльшими побочными эффектами при раздражении и воспалении кишечника.
Панатус сейчас не рекомендуется - может усилиться диарея. Чем убрать сухой кашель не подскажу - нужен очный осмотр терапевта. Сухой кашель может быть из-за сухости слизистых оболочек зева, глотки, из-за ларингита - не всегда требуются противокашлевые средства.
При тошноте и диарее возможен прием Фосфалюгель по 1саше 3 раза в день за 10-15 минут до приема пищи в течение 10 дней; и Итомед 50мг (Или Ганатон) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней.
Клиент
Ксения Константиновна, хорошо, спасибо. Вечером прекриплю результат
Клиент
Ксения Константиновна, а чем можно остановить кровотечение, не подскажите?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если кал обычного цвета, о кровотечении как таковом говорить сложно.
Противовоспалительным препаратом для слизистой оболочки кишечника является Месалазин (или Сульфасалазин) - может применяться в таблетках внутрь и в свечах, суспензии в прямую кишку. Но этот препарат назначают при доказанном воспалении стенки кишечника, дозировка и способ приема зависит от формы, интенсивности и протяженности воспаления и повреждения.
Клиент
Ксения Константиновна, кал жёлтого цвета, но там эти красные вкрапления похожие на червячков
Клиент
Ксения Константиновна, я еще Прекреприла копрограмму которую делала в начале месяца и бактерию которую нашли
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При таком сочетании симптомов и описания каловых масс возможен диагноз йерсиниоза с проявлениями ОРВИ. Это кишечная инфекция. Диагностика - анализ кала на дизентерийную группу. В качестве лечения может быть использован Левофлоксацин.
Клиент
Ксения Константиновна, Левофлоксацин я пью уже 8 день. Но у меня симптомы ОРВИ появились только 28 числа, а кровь в Кале с 25
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А по поводу чего тогда начат Левофлоксацин ранее?
Клиент
Ксения Константиновна, по поводу этой Моргенеллы которую нашли
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
До каких значений поднимается температура?
Клиент
Ксения Константиновна, 37,8 пока была максимальная
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
То есть во время приема Левофлоксацина повысилась температура, участился стул.
Возможно появление псевдомембранозного колита - клостридиальная инфекция на фоне лечения антибиотиком. В таком случае повтор колоноскопии не нужен. Рекомендуется анализ кала на токсины А и В Клостридия дифициле и анализ кала на диз.группу.
Клиент
Ксения Константиновна, ну стул участился да, когда начала принимать левофлоксацин. А температура у меня сейчас я думаю связана с ОРВИ потому что и горло болит и кашель и насморк
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Но также появились и прожилки крови в кале, что подтверждено анализом.
Клиент
Ксения Константиновна, да
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вполне возможно, что это только результат побочных эффектов Левофлоксацина. И всё же рекомендуется исключить кишечную инфекцию (кал на диз.группу) и клостридиалтную инфекцию (кал на токсины А и В Клострилии дифициле).
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пожалуйста ? Будьте здоровы?
Клиент
Ксения Константиновна, а ещё извините хотела бы уточнить, мне гастроэнтеролог ещё с 1 января назначила урсосан 1000 мг, так как у меня показатели печеночные высокие. Можно ли мне его применять?
Клиент
Ксения Константиновна, это сново я, извините за беспокойство. А можно от диареи вместо фосфалюгеля выпить смекту?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно Смекту до 3 раз в день до 3-4 дней подряд?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо) с Наступающими Вас праздниками
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сколько дней такие симптомы ? Появились с нарушением стула ? Колоноскопию в связи с чем делали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, такие симптомы с 25 числа
Колоноскопию делала, потому что у меня переодически болит левый бок, и гастроэнтеролог сказала сделать, но там ничего не нашли и она мне поставила синдром Раздраженного кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь в Кале может быть на фоне кишечной инфекции , стул сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина Андреевна, а ещё можно уточнить как мне питаться с такими симптомами? Жареное, жирное, молочка, свежие овощи и фрукты итак исключены поскольку удалили желчный
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас 4-5 раз, а до этого было 1-2
Клиент
Екатерина Андреевна, я прикрепила еще свою копрограмму которую делала в начале месяца и бактерию которую нашли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие медикаменты принимали в связи с бактерий ? Какие антибиотики пили ?
Клиент
Екатерина Андреевна, пока пью только левофлоксацин из за этой бактерии. И витамины(берокка,фолио, аевит и аквадетрим по 20 капель, так как очень большой дефицит) и сегодня начала пить Метеоспазмил, так как постоянно урчит все в животе. А чем лечить простуду и температуру сбивать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Левофлаксацин какой день принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня 9день всего назначили по 1 таблетки 2 раза в день на 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понятно , все ваши жалобы могут быть на фоне данного препарата , нельзя исключить колит на фоне антибиотиков , нужно сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в .
При положительном результате нужно будет пролечится ванкомицином или метронидозолом.
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть в целом ничего страшного нет? И как мне лечиться от простуды? А то страшно пить препараты? Могу ли я пить парацетамол при температуре? Что можно пить от кашля сухого и в горло брызгать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все препараты можно , но нужен осмотр терапевта . И сдать обязательно анализы . После этого уже корректировать лечение
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо. У терапевта я была, он мне никакого лечения не назначил, просто открыл больничный
Клиент
Екатерина Андреевна, а то есть пить какие то кровоостанавливающие не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , надо разобраться с причиной .
Клиент
Екатерина Андреевна, а если эти клостридии не подтвердятся то в какую сторону потом копать? И нужно ли ещё раз делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдать анализ копрограммы , фекальный кальпротектин . Колоноскопия не нужна
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо. А можно сдать на эти клостридии, сразу после приёма антибиотиков?
Клиент
Екатерина Андреевна, я прикрепила колоноскопию, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, анализ сдаете уже сейчас
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, если я сдам анализ 3 числа так как раньше ничего не работает ничего со мной страшногл не случится за эти дни? И могу ли я спать на животе?