Планирование беременности при эндометриозе и приём витамин
Здравствуйте, мне 34 года, планирую беременность, но ставят эндометриоз левого яичника, мелкие размеры, говорят нужно ещё принимать витамины когда планируешь беременность (фоливая кислота, йод и др). Подскажите какие все таки нужны принимать, их дозы и на протяжение какого времени ? И мужу надо тоже их?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если образование на яичнике очень маленького размера, то действительно Вы можете спокойно планировать беременность, на этапе планирования вам принимать фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в день
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, для планирования беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг внутрь до момента беременности вам и половому партнеру
При наступление беременности вам принимать до 12 Нед
Йод по показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! Эндометриоз и эндометриоидные кисты не являются противопоказанием к планированию беременности и никак негативно на нее не влияют, особенно при маленьком размере эндометриоидной кисты.
Витамины действительно положены это фолиевая кислота 400 мкг в сутки (обоим), йодомарин 200 мкг (при условии отсутствия патологии щитовидной железы), и витамин Д 2000 МЕ. Принимать начинаем как можно раньше до зачатия и пьем дальше после наступления беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, при планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг обоим половым партнёрам с целью профилактики пороков нервной трубки плода, а также прием препаратов йода 200 мкг в сутки, также важным является поддержание достаточного уровня витамина D, для этого обычно рекомендуется прием витамина D 2000 ед в сутки. Важным является сбалансированное питание, которое обеспечивает необходимые питательные вещества и микроэлементы. Также важным являются на этапе планирования определения уровня ферритина, так как при его дефиците рекомендуется прием препаратов железа для поддержания достаточного уровня железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется при планировании беременности принимать фолиевую кислоту 400 мкг, витамин Д 500-1000 МЕ, калия йодид 200 мкг, иногда препараты железа при анемии (гемоглобин ниже 110) или латентном дефиците железа (ферритин ниже 40).
Также перед планированием беременности рекомендовано сдать гормоны щитовидной железы и про необходимости скорректировать их .
По поводу эндометриоза, прикрепите, пожалуйста, узи
Марина Сергеевна, узи прикрепили скажите феретинин у меня 30, а гемоглобин 130, нужно ли принимать железо если да то какое и не повредит ли это гемоглобину не станет он ещё больше?
препараты железа необходимы пои латентном дефиците железа (ферритин ниже 40). Гемоглобин не станет выше нормы .
Препараты железа очень важно правильно принимать. их нельзя совмещать с молочными продуктами, чаем, кофе, желательно принимать их через 2 часа после еды , запивать или водой или апельсином соком .
предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина.
Узи посмотрела, вам нужно пробовать беременеть.
Если в течение 6 мес беременность не наступит - нужно до обследоваться, и тогда возможно пробовать гормонотерапию . Но я бы рекомендовала сейчас попробовать забеременеть так .
Здравствуйте.
На этапе планирования беременности (минимум за 3 месяца до зачатия) рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Все остальные микроэлементы рекомендуется получать путем сбалансированного рационального питания, в рационе должны быть рыба, мясо, фрукты и овощи, крупы.
С точки зрения наступления и течения беременности- для партнера прием витаминов не является обязательным.
Эндометриома яичников маленьких размеров действительно обычно не является преградой для планирования и наступления беременности.
Сама беременность будет сдерживать рост очага эндометриоза.
Также крайне важно пройти прегравидарную подготовку, то есть до активного планирования пройти стандартный ряд обследований для планирующих беременность пар:
- узи органов малого таза и молочных желез на 5-7 день менстуального цикла
-мазок на онкоцитологию шейки матки и 14 типов впч
-пцр-мазок на иппп(хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихоманада)
-ОАК+ферритин
-кровь на биохимию (глюкоза, общий белок, аст, алт, билирубин, холестерин)
-группа крови и резус-фактор
-ОАМ
-кровь на антитела к краснухе, кори и ветряной оспе (в случае снижения или отсутствия антител рекомендована вакцинация, после вакцинации вопрос зачатия откладывается минимум на 1мес)
-кровь на вич, сифилис, гепатиты
-флюорографию легких если делали больше года назад (обоим партнерам)
-консультация смежных специалистов при наличии хронических заболеваний, консультация стоматолога