Импользовала ребенку капли с плесенью

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок 2 года болеет. Использовала неделю капли Аквамарис для промывания носа. Сегодня заметила, что внутри появилась плесень. Открыт флакон полгода точно. Но общий срок годности в норме. Плесень сразу не заметила, так как со стороны этикетки появилась, не было видно. Теперь очень сильно переживаю, как это могло повлиять на ребёнка?

Нет
2 года
10 Февраля ·Просмотров: 150·Юлия, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте
Если сейчас нет каких-либо проявлений раздражения со стороны носа – зуда в носу, чиханий, ощущения жжения слизистой оболочки в полости носа – наиболее вероятно ничего страшного в такой ситуации не произошло

Слизистая оболочка полости носа способна к самоочищение за счёт ресничек эпителия - которые выталкивает всей инородные вещества наружу с потоком слизи, поэтому наиболее вероятно при попадании частичек плесени , они могли с потоком слизи выйти

Какие у ребёнка сохраняются проявления?

Маргарита Александровна, ребёнок сейчас болеет, поэтому есть слизь из носа. Жалуется, что болит носик, но после того, как помажу под носом декспантенолом, всё проходит. Кашель сильный на данный момент лечим, поставили бронхит, ингаляции и антибиотики принимает ребенок. Есть улучшения.

А какого лечение для носа проводите?

Маргарита Александровна, нос только промывала. До этого виброцил 5 дней. Слизи сейчас гораздо меньше, чем было

Это хорошо , значит есть положительная динамика
Носик рекомендовано продолжать промывать солевым раствором 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Естественно какие-то споры грибка могут быть и в самом растворе. В подобной ситуации максимум что мы можем сделать пока это просто промывать полость носа, удаляя споры. Но грибковая инфекция не развивается просто от попадания споров на слизистую, чаще именно у пациентов с низким иммунитетом, с определенной кислотностью и др.

Принятый ответ

Здравствуйте

Значимого влияниеюя однократное использование такого флакона не окажет. Для воздействия плесенью обычно требуется более длительное время воздействия, то есть контакт каждый день.

В таких случаях обычно достаточно промыть нос морской водой или теплым физраствором, чтобы смыть возможные плесневые частицы

Валерия Александровна, промывала каждый день неделю. Когда она образовалась не знаю.

Если нет беспокойства ребенка, он не трогает нос, нет выделений из носа с черными прожилками, то повода для беспокойства нет.
Длительное воздействие это месяцами контакт с плесневыми частицами.

Валерия Александровна, нос трогает, но я думаю, потому что под носом раздражение от того, что текла слизь и часто вытирали. Кричит, что болит носик, после того как помажу под носом-успокаивается.

Такое раздражение обусловлено воздействием и раздражением самих выделений на фоне насморка, это нормальная реакция. При раздражении чужеродными частицами, в том числе плесенью в носу может появиться сильное жжение, это доставляет выраженный дискомфорт

Валерия Александровна, а то что мы делали ингаляции, не могла ли плесень из носа попасть в легкие?

Нет, навряд ли. С полости носа она уходит быстро с током слизи обратно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего никаких последствий не должно быть.
При аллергической реакции, воспалении могла появиться/усилиться заложенность носа, чиханье, зуд в носу.
Если использовали для лечения орви и в целом самочувствие лучше, то дополнительно ничего не нужно

Екатерина Валерьевна, а то что делали ингаляции, не могла ли плесень попасть в лёгкие?

Если капли использовали только в нос, то в легкие ничего не должно попасть

Екатерина Валерьевна, конечно, в нос, но вдохнуть она их не могла или ингалятор до лёгких донести?

В легкие попадают только те лекарства, которые вы используете через небулайзер

Екатерина Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило в таких случаях возможно местная реакция слизистой оболочки носа в виде раздражения, случаи грибковой инфекции от выполнения подобных манипуляций крайне редки, так как некоторые грибки могут жить и в норме на слизистых оболочках и активизируются только при снижении местного иммунитета например после приема ранее антибиотика внутрь или при наличии врождённого или приобретённого иммунодефицита.
Поэтому в большинстве случаев какое-либо опасное влияние данных манипуляций на полость носа исключено.

В таких ситуациях рекомендуют промывать нос солевым раствором: тёплым физиологическим раствором или Аквалор/Линаква до 3-4 раз в день и наблюдать в динамике за проявлениями
Уточните сильно ли заложен нос? Есть ли храп?

Анна Юрьевна, храпа нет сейчас. Свистело будто что-то в носу. Принимает антибиотики сейчас ребёнок.

В таких случаях помимо солевого раствора может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат например Називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней

Значимым поводом для беспокойства и каких либо активных действий исходя из приложенный информации выполненные манипуляции по промыванию носа в таких случаях не являются

Анна Юрьевна, а то что делали ингаляции, не могла ли плесень попасть в лёгкие??

Выполнение ингаляций в таких случаях не способствует попаданию плесени в нижние дыхательные пути

Добрый день , в вышеописанном случае стоит основываться на динамике состояние , если у ребенка не было иммуносупресии(снижения иммунитета ) в момент когда вы заказали капли с плесенью , то пройдет без патологических изменний.Как правильно споры грибка , и других микроорганизмов пребывают на всех поверхностях тела, мебели,и при полностью здоровом иммунитете , не вызывают развитие патологического состояние.
Рекомендовано промывание носа морской водой, в случаях ухудшения состояния и появления выделений из носа , стоит добавить к лечению местных антибиотиков (фрамицетин)

Василий Андреевич, у ребёнка сейчас бронхит и возможно есть снижение иммунитета, так как месяц назад была операция на пальце, остеотомия. Сейчас на фоне лесения бронхита принимает панцеф

Василий Андреевич, какие выделения из носа должны насторожить?

Добрый день , спасибо за вопрос , так как вы принимаете уже антибактериальные средства , профилактиктические меры можно считать начаты.
Стоит следить за отделяемым в течение недели , цвет должен быть от прозрачных до светло-серых, если выделение станут темно зелеными или черными , нужно будет сдавать бак посев из полости носа на наличие микрофлоры.
Используйте в полость носа вяжущие препараты , можно использовать Сиалор или Протаргол.
Поправляйтесь.