У собаки лысеет затылок

Здравствуйте! У цвергпинчера (2года/кабель/некостр/неразв) начало лысеть между ушами на затылке (там где складки образуются, когда уши стоят). Еще симметричные облысения на передних лапах выше локтя, но это не болячки, а проплешины. Он их не чешет, не лижет. Кушает полнорационную натуралку. Ранее были проблемы с ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо обратиться на приём к ветеринарному дерматологу-эндокринологу, очень похоже на развитие такого заболевания как гиперадренокортицизм или гипотериоз.
Необходима дополнительная диагностика: общий биохимический анализ крови, УЗИ надпочечников.
Исследование на гормоны: Т4 и свободный Т4, ТТГ, соотношение картизол/креатинин в моче.
Дексаметазоновая проба в условиях стационара!
Можно ещё сделать цитологию и трихоскопию, но думаю в данном случае эти исследования будут не показательны.

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего это может быть связано с питанием, необходимо понять какой ингредиент не подходит, это может быть и как вид белка и так же большое кол-во углеводов или крахмала. Так же могут быть и гормональные изменения. Лучше обратиться к дерматологу и по схеме начать обследование и выяснение причины. Проблемы с жкт вы пишите были,анализ кала не сдавали?