Сколько живёт вирус бешенства на открытом воздухе

Добрый вечер Сегодня случилась такая ситуация, я была на даче со своей собачкой, у нее течка. Видать местный пес, учуял ее, и всю ночь был под дверями, разжевал и оторвал карабин от поводка собаки. Утром, я вышла, и увидела оторванный кусок поводка, просмотрела и почувствовала , что он мокрый, видно от слюней собаки. Сразу не сообразила, руки не помыла. Ранки может и были, мелкие, всё-таки в огороде колупалась, но они не кровоточат, открытых ранок не было. Собаку утром видела, опять бегала вокруг домика, вечером вроде пила воду, которая стояла на улице. В общем, от времени как она грызла поводок и до того, как я дотронулась до мокрого поводка прошло где-то 4-5 часов. Какая вероятность заразится бешенством, если, к примеру собака больна? И сколько живёт вирус на открытом воздухе, при температуре 15 градусов. Стоит ли бежать в травмпункт, я уже себя накрутила. Спасибо заранее за ответы

40 лет
5 Июня ·Просмотров: 641·Анастасия

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно с точностью сказать, что рисков заражения бешенством нет.
Вирус живёт в окружающей среде буквально несколько минут, поэтому для заражения необходим непосредственный контакт со слюной из пасти животного.
Вакцинация вам не требуется.

Благодарю за ответ, я так то и внимания на это сначала не обратила. Ну сколько этих собак бегает, что-то лижут, потом мы дотрагиваемся. Ну а потом задумалась, и естественно, стала переживать. Я так понимаю, что даже если поводок был еще влажный от слюней, то вируса в нем уже нет, в любом случае?

Да, всё верно.
Я понимаю ваши переживания, но бешенство так не передаётся.

Большое Вам спасибо, спасибо, что ответили на бесплатный вопрос, это очень человечно и благородно, спасибо 🙏

Берегите себя и своих близких!

Вероника Сергеевна, я с дуру просмотрела камеры, и увидела, что в 6 утра тоже прибегали 2 кабеля, видимо. Собрала всех местных дачных псов... Если это они разжевали поводок, то контакт со слюной был около получаса назад, это так же безопасно?

Здравствуйте.
Вирус живёт в окружающей среде около минуты.

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в описанной ситуации нет. Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде, он быстро погибает вне организма.
На открытом воздухе, при температуре 15 градусов, через 4-5 часов вирус уже был неактивен.
Описанная ситуация согласно всем регламентам не считается опасным контактом.
Вакцинация от бешенства в данном случае не показана.

Спасибо большое за ответ🙏 я читала, что вирус теряет способность заражать, буквально, за считанные минуты. Но днк самого вируса могут оставаться до полного высыхания слюны.

Доброе утро!

Для заражения нужна целая вирусная частица, то есть полноценный вирус, способный к заражению.
Под воздействием разных физических факторов (света, ультрафиолета, воздуха и тд) у вируса очень быстро разрушается нежная оболочка и он полностью утрачивает способность к заражению.

Так что, обнаружение генетического материала вируса, может просто говорить, что он там был.