АИТ и беременность 6 недель

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли быть супер мега сильная слабость, сильная жажда и тахикардия и круглосуточное желание спать, и набор веса за неделю на 6 кг, связано с хроническим аутоиммунным тиреотидом ( ТТГ 2,75) и что можно сделать, чтобы улучшить состояние? Нужно ли пить эльтироксин или йод? Или это связано с кистой терратомой в яичнике? Не лучше ли будет прервать беременность? Удалить терратому и потом планировать?

АИТ, гастрит, мигрень с аурой
31 год
10 Февраля ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы связаны с изменениями гормонов во время беременности. Очень часто подобные симптомы отмечаются в первом триместре беременности, в дальнейшем состоянии улучшается. При наличии хронического аутоиммунного тиреоидита во время беременности рекомендуется чтобы уровень ттг в первом триместре не превышал 2,5, а во втором или третьем не более 3. В Таких ситуациях рекомендуют консультацию эндокринолога для решения вопроса о приеме препаратов для снижения уровня ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Важен и показатель антител к тпо. Целевой уровень ттг не более 2,5. В этой ситуации важна консультация эндокринолога, прием препарата
Если беременность наступила и прогрессирует, то тератома требует наблюдения , оперативного лечения после завершения беременности. Если размер тератомы более 5 см, то в этой ситуации рассматривается оперативное лечение в период беременности.
Описанные симптомы могут быть связаны с самой беременностью

Принятый ответ

Добрый день
Я отвечу вам по поводу аутоимунного тиреоидита
ТТГ в абсолютной норме и никакой симптоматики давать не может
Тироксин не нужен
Показан прием йода во время беременности как и всем беременным
200 мг в день