Нижнее давление
Здравствуйте, у меня такая проблема в течение недели беспокоит высокое нижнее давление. Я перенервничала перед операцией жкб по удалению желчного пузыря.Была у терапевта 30.02 намерена давление 122 на 94.Потом при поступлении в хирургии было 147 на 100,через минуту 130 на 60.Есть такое синдром белого халата.Эти все дни до операции состояние тремора,всю колбасит перед операцией.До той недели давление было в норме 110 на 70.Сейчас сделали операцию давление не падает 130 на 92.Встпть почти не могу больно.Встаю и сразу пульс дикий.Должны в четверг выписать.По возможности конечно сделаю смад.Раньше страдала паническими атаками.Принимала полгода антидеприсанты.Анализы все в норме.Необходимо ли мне принимать препараты для давления.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста - контролировался ли уровень гемоглобина после операции? Операция выполнена сегодня?
В ранние сроки после оперативного вмешательства допустима слабость, учащение пульса, скачки артериального давления.
Повышение давления до 130/92 мм.рт.ст. не является признаком артериальной гипертензии.
Сейчас важно не делать резких движений, допустима нагрузка в виде медленной ходьбы.
Потихоньку все придет в норму❤️
Если давление для Вас непривычное - можно ситуационно принять каптоприл 25 мг под язык, это немного снизит давление без ухудшения самочувствия
Елена Вячеславовна, да вчера сделали операцию сутки нечего не ела нельзя было.Сегодня стол нулевой. Гемоглобин до операции 140 был
Тогда можно принять каптоприл 25 мг п/я, можно попросить на медсестринском посту или у лечащего врача, во всех отделениях он обычно есть
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне переживаний /тревоги /стресса может повышаться диастолическое давление , по ходу восстановления показатели должны снизиться , про повышенной тревоге возможен осмотр невролога и подбор успокоительной терапии ; так же в рамках дообследования -контроль узи почек , калия , натрия , креатинина , мочевины ; ведение дневника давления утро /вечер ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Недавно не болели?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет нижнее давление повышенное только лекарствами не лечим так как будет снижаться и верхнее . Основные причины когда повышенно только нижнее давление это на фоне учащенного сердцебиения вследствии различных причин в том числе и тревожного эмоционального фона , стресса , также причинами являются избыточный вес, малоподвижный образ жизни, проблемы с почками ( оценить анализ мочи и узи почек), нарушение работы щитовидной железы( гормоны ТТГ и т4 свободный ) . Для снижения нижнего давления достаточно мероприятий по коррекции вышеуказанных причин. Не принимаете ничего для снятия тревоги?
Джахбат Нажиюллаевна, веса лишнего нет рост 168 вес 50
От тревоги только пустырник в таблетках
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение нижнего давления в вашей ситуации естественно, т к есть стресс. При этом выделяются в кровь стресс гормоны, которые повышают тонус сосудов и в результате повышается нижнее давление.
Как только перестанете переживать, все нормализуется.
Можно использовать успокоительные препараты.