Трясёт, выпадение волос, расшифровка анализов

Добрый день, уже более года трясёт и знобит во второй половине цикла, перед месячными вообще троит, стали сильно выпадать волосы начиная со лба, по бокам аж залысины. Подскажите какая причина может быть? Какие анализы дослать? Как это лечить? Анализы прилагаю

Гастрит, эрозивный бульбит
36 лет
10 Февраля ·Просмотров: 183·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по данным анализам наблюдается повышение уровня холестерина. В таком случае рекомендуется сдать липидный профиль, для того, чтобы узнать за счёт какой именно фракции холестерина (ЛПНП, ЛПВП, ТГ) идёт повышение.

Повышение уровня ДГА-S возможно как на фоне стресса, так и на фоне неправильной работы яичников и/или надпочечников. В таком случае рекомендуется пройти УЗИ данных органов.

Повышение уровня мочевой кислоты возможно как на фоне недостаточного количества потребляемой жидкости в организме, так и на фоне большого количества в рационе красного мяса, жирных молочных продуктов, пива.
Что-то из этого присутствует?

Также в общем анализе крови есть косвенные признаки латентного дефицита железа. В таком случае рекомендуется сдать ферритин и витамины В9, В12.

Повышение уровня СОЭ возможно на фоне различных воспалительных процессов в организме.

Стресса фактически в жизни нет, узи малого таза и надпочечников в норме. Алкоголь вообще не пью, красное мясо почти не ем. Какие причины могут привести в ознобу, тремору и выпадению волос? Заранее спасибо за ответ

Что на счёт количества жидкости в течение дня?
На фоне снижения уровня ферритина и витамина Д возможно выпадение волос, общая слабость, головокружение, тяжесть в голове.
Не сдавали эти показатели?

Воды 1,5-2 л в день, Вит Д 27. Ферритин не сдавала

Что на данный момент пьёте для повышения витамина Д и в какой дозировке?
Вес 60-70 кг?

Вес 75 кг

Вигантол 10 капель

Вигантол рекомендуется принимать в дозировке 14 капель первые два месяца. Во время еды, с пищей, содержащей жиры.
После двух месяцев перейти на поддерживающую дозировку (4 капли) ещё на два месяца. После этого сдать уровень витамина Д.
На вес 75 кг минимум необходимо 2 литра жидкости в сутки. Или даже больше.
Что на счёт холестерина? Не сдавали липидный профиль до этого?

Для повышения уровня ферритина (он с большой вероятностью также будет снижен) рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

При применении препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

Прикрепила файл

Соотношение между ЛПВП и ЛПНП достаточно хорошее, но уровень ЛПНП высоковат. В таких случаях рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек.
Что на счёт УЗИ печени и желчного пузыря? Давно проходили?

Все норма, только загиб желочного

Рост какой на данный момент?
УЗИ сосудов шеи не проходили ещё, получается?

168см, сосуды головы и шеи норма

Получается небольшой избыток веса есть.
Что на счёт питания? Сколько раз в день? Жареное, жирное?

Если рассматривать комплекс мероприятий по снижению холестерина и ЛПНП, то это выглядит примерно так:

Диета:
•Увеличение потребления растворимой клетчатки (овсянка, бобовые, фасоль, яблоки, цитрусовые).
•Употребление жирной рыбы (лосось, сардины) до 3 раз в неделю, оливковое масло, авокадо, орехи (миндаль, грецкие).
•Ежедневно есть 200–400 г некрахмалистых овощей (белокочанная капуста, брокколи, шпинат).
•Ограничение копчёностей, сладостей, транс-жиров и насыщенных жиров.

Умеренные нагрузки (быстрая ходьба, плавание, йога) не менее 30 минут в день 5 дней в неделю помогают повышать «хороший» холестерин (ЛПВП).

Нормализация индекса массы тела существенно снижает уровень «плохого» холестерина.

Отказ от курения, если есть эта привычка, повышает уровень ЛПВП и улучшает липидный профиль.

При высокой мочевой кислоте эти продукты нельзя

Принятый ответ

Точно.
Мочевая же кислота ещё повышена.
Список значительно снижается:
•Цитрусовые;
•Оливковое масло, авокадо, орехи (миндаль, грецкие).
•Некрахмалистые овощи (огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, укроп, лук, чеснок, капуста белокочанная).

Добрый день
Давайте разграничим симптомы
Выпадение волос связано с избытком андрогенов
А вот вся остальная симптоматика соответствует дисфорическому предменструальному синдрому
И доказательной эффективностью в отношении этих расстройств обладают только два вида препаратов
Это коки с антиандрогенным эффектом
Например,Джес плюс
И антидепрессанты

Подскажите пожалуйста Какие анализы нужно сдать что бы понять андрогинная причина или нет? Из тех гормонов что я сдала повышен только ДГА s

И я правильно понимаю, что кок не лечат, а только приостанавливают симптоматику?

Принятый ответ

Повышения ДГЭас достаточно
Да.Коки защищают водосяные фолликулы от действия андрогенов

Спасибо за ответ

Здравствуйте

По результатам анализов и описанных вами симптомов можно заподозрить наличие гиперандрогении - при данном состоянии может отмечаться истончения волос, а также диффузное выпадение.
В таком случае необходимо консультация трихолога, в некоторых случаях помогает местная терапия (редко).
Также вам могут быть показаны комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом (при их применении выпадение волос замедляется, но если прекращаете прием, то симптомы возобновляются).

В общем анализе крови есть косвенная признаки дефицита железа - в таком случае необходимо сдать кровь на ферритин (норма от 45), вит б12, б9.
При выявлении дефицита необходимо скорректировать.
Далее стоит оценить эффективность лечения, вероятно, симптомы постепенно нивелируются.