Высыпания, краснота
Ребенку 3 мес. Были на гв была сыпь и жидкий стул, перешли на смешанное появилось покраснение на щеках, сейчас 3 недели на смеси нутрилак пробраин, вчера при купание увидела бляшки на теле, живот, руки и спина. Сегодня утром дала кисломолочную тоде нутрилак. На какую можно смесь перейти? Что делать...
Принятый ответ
Здравствуйте
Не рекомендуется частая смена смеси, это может привести к усилению газообразования, колик, будет период адаптации к смеси
Как правило, у детей этого возраста не все высыпания связаны с питанием
Для уточнения состояния приложите фото высыпаний
Наталья Сергеевна, добавила фото
По представленному фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Наталья Сергеевна, почему тогда красные щеки?
по представленным фото, вероятнее всего связано с проявлениями по типу атопического дерматита
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. Учитывая предоставленные данные то можно предположить что у ребёнка проявления атопического дерматита, это хроническое заболевание кожи связанное с нарушением защитной функции кожи и не зависит от питания.
В подобных случаях рекомендуется соблюдать микроклимат в помещении влажность и температуру. Как можно чаще увлажнять кожу эмолентами такими как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Купать ребёнка лучше со средствами для купания той же серией что и эмолент. При обострении высяпаний возможно применение крема Элидел тонким слоем 1 - 2 раза в день до 7 дней, далее по симптомам и лучше под контролем врача, если высыпания будут созранятся. При наличии зуда у ребёнка возможно применение антигистаминных препаратов до 6 ти мес фенистил капли по 2кап на 1 кг массы тела ребёнка разделить на 3 приёма не длительно 3 - 4дня.с 6 ти мес разрешены зодак или зиртек капли по 5 кап 1 раз в день до ухода симптомов.
Частая смена смеси не рекомендуется, наблюдайте за стулом, срыгиваниями, есть или нет колики если все будет в норме то можно смесь продолжать. За смесью наблюдают не менее 2 х нед.
Будьте здоровы и не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях у ребёнка сыпь и бляшки на коже на фоне смесей с цельным молочным белком могут быть проявлением аллергии к белку коровьего молока. В такой ситуации не рекомендуется оставаться на обычной или кисломолочной смеси. Показан переход на лечебную смесь с глубоким гидролизом белка например, Нутрилон Пепти Аллергия, Альфаре, Фрисопеп АС. Перевод осуществляют постепенно в течение 3–5 дн если нет тяжёлых реакций. Эффект оценивают через 2–3 недели. Важно не вводить новые продукты обеспечить ежедневное увлажнение кожи эмолентами и при необходимости обратиться к педиатру для коррекции лечения.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото и описанию высыпаний можно предположить атопический дерматит у малыша, лёгкое течение. Атопический дерматит - это в первую очередь кожное заболевание, а с аллергией оно связано лишь примерно у 30% детей. Поэтому, прежде чем ограничивать питание, или менять смесь, обычно сначала пробуют наладить постоянный! уход за кожей - подавляющему большинству детей это помогает, и удаётся обойтись без смены смеси или диеты.
Основная задача лечения - восстановить влажность кожи. Нужно использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Например - крем Адмера (мне нравится), Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла, Биодерма (тоже очень хорошая фирма) ... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно на всю поверхность кожи малыша. Но время от времени полезно менять фирмы-производителя. Для купания тоже желательно использовать не обычные гели или мыло, а специальные пенки или масла этих же фирм - Липобейз, Ла кри, Биодерма. Это будет дополнительно увлажнять кожу, но вода не должна быть слишком горячей (37-38 градусов).
Если только увлажнения, будет недостаточно, то на высыпания можно попробовать наносить крем Элидел (разрешён с 3 месяцев) 2 раза в день 10-14 дней. Затем 1 раз в день по необходимости, при появлении новых высыпаний, можно длительное время.
Если же на фоне ухода высыпания не пройдут, будут упорно сохраняться, то нужно будет подумать о смене смеси на лечебную, на основе гидролиза белка - например, Нутрилон пепти аллергия, или Альфаре аллерджи.
Вводить лечебную смесь нужно после очной консультации аллерголога (если нет аллерголога - то хотя бы педиатра).
А вообще, часто смесь не рекомендуется менять - наблюдать 2 недели, чтобы малыш адаптировался.