Боль в поджелудочной железе отдает вправа
Добрый день, вчера был сильный приступ в поджелудочной железе которая имела опоясывающий характер, было очень больно и нетерпимо, на работе медсестра поставила обезболивающие уколы, но боль не быстро утихла, стало легче только после того как приложили холод на больное место , после купирования боли поехала на узи брюшной полости, узи прикрепляю. Сутки держала голод, сегодня попила слегка теплый слабый чай и съела 2 кусочка сухариков, и опять начинается эта боль , выпила панкреатин и ношпу, приложила холод стало чуть легче. Помогите разобраться с этой проблемой. Небольшие боли у меня появились когда я лежала в гинекологическом стационаре (с 26января по 2 февраля) с диагнозом (несостоявшийся выкидыш) кололи 3 раза цефазолин там и начались боли не сильные в поджелудочной, после выписки боли продолжались и в конце переросли в приступ.
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем-то связываете начало приступа? Были ли погрешности в питании, употребление алкоголя? лекарственных препаратов?
В целом в таких случаях рекомендуют ряд обследоваий:
1. клинический анализ крови
2. биохимия крови (амилаза липаза СРБ алт аст билирубин общий и его фракции креатинин)
3. оптимальнее кт-диагностика для детальной оценки состояния поджелудочной железы ( с контрастом), так как узи диагностика довольно малоинформативна в плане исключения панкреатита
4. анализ кала на определение эластазы-1 - для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной.
ФГДС при необходимости
Для терапии можно использовать спазмолитик - Спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в ден за 20 минут до еды 4 недели + ИПП (разо/омез/нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, щадящий режим питания в течение 2-3 недель - исключаются острые, жирные, жареные продукты, копчености, соленья, грибы, специи, сладости, сдоба
После обследований терапия корректируется и дополняется
Полина здравствуйте, был сильный стресс связанный с потерей беременности, погрешности в питании тоже были , то не могла ничего есть , то не могу остановиться.
Поняла Вас
боли опоясывающего характера могут быть характерны для панкреатита, поэтому хорошо бы пройти дополнительную диагностику (выше отметила), но сам по себе панкреатит довольно редкий диагноз, а стресс обычно провоцирует выраженные нарушения моторики и перистальтики желудка, кишечника, что тоже иногда проявляется подобными симптомами и опоясывающей болью
В любом случае, сначала конечно оптимальнее исключить органическую патологию со стороны поджелудочной, если не подтвердится, то причина скорее в функциональном расстройстве - это корректируется длительным приемом спазмолитика, и также конечно постараться нормализовать психоэмоциональный фон, по возможности прогулки, отдых, сон, при необходимости прием противотревожных препаратов
Еще вопрос не мог ли прием настойки водяного перца спровоцировать эти боли?
Принятый ответ
Вполне могла, такая настойка довольно агрессивна, даже небольшое количество может спровоцировать нарушение ЖКТ
Тогда я пока принимаю ваше назначение, и постараюсь сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по вашим симптомам (опоясывающая боль) и УЗИ (признаки хронического панкреатита)хотя по узи не видно признаки обычно панкреатита
Но нужно исключить патологию со стороны поджелудочной железы
В подобных случаях рекомендуют сдать анализы крови: амилаза/липаза, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, глюкоза , триглицериды - это подтвердит или исключит обострение панкреатита. При остром рекомендуют голод, обильное питьё, обезболивание , так как панкреатин в острой фазе не помогает.
Рекомендуется диета с ограничением жиров, отказ от алкоголя состояния.
Как сейчас ваше самочувствие ?боль прошла полностью или ещё беспокоит? Есть ли у вас возможность сдать анализы в ближайшие дни?
Добрый день , есть немного боли, больше как чувство распирания справа. Сегодня выпила теплый чай и все больше ничего не ела
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлены диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и никак не проявляют себя.
На печени отложения жировых клеточек.
При истинном панкреатите обычно возникают более серьезные изменения по УЗИ, поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на панкреатическую эластазу (оформленный кал).
3. КТ обп с контрастированием - это наиболее информативный метод исследования в плане выявления панкреатита по сравнению с УЗИ.
4. Кал на кальпротектин - для оценки наличия воспаления в кишечнике.
5. ЭГДС.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Снижение физической активности.
2. Питание частое, дробное, небольшими порциями, с ограничением острой, жирной, копченой пищи.
3. Для купирования болевых ощущений рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Бускопан/Дюспаталин по 1 таблетке 2-3 р/д за 20 минут до еды на 14 дней.