Тряска у ребенка
В последнее время начал замечать такую картину: малышу 2,5 года, берёт меня за руку или за ногу двумя руками, его лицо искажается, сжимает зубы и его начинает трясти, происходит это недолго, потом успокаивается, как будто приступ. Повторяется все чаще. Грешу на перевозбуждение, но у нас есть подозрение на РАС, наблюдались у врача.
Здравствуйте. Прикрепите видео волнующего момента . Скачайте на Яндекс диск и пришлите ссылку
Можно заподозрить стимы.
Алена Алексеевна, здравствуйте, объясните, что это такое
Это самостимулиции ( т е навязчивые действия ) , которые ребёнок совершает для разгрузки нервной системы
Ребёнок обращенную речь понимает ? Говорит ?
Алена Алексеевна, к сожалению нет, не слушает, и не говорит, звуки животных повторяет и пытается подражать нашим словам, очень плохо правда
Рекомендую выполнить ээг. У детского психиатра исключить или подтвердить РАС. СДВГ. От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . В сад ходит ?
Алена Алексеевна, да, ходит. В саду более самостоятелен, чем дома и общителен. Сам ест в садике. Дома частенько приходится кормить самим
С нейропсихологом , дефектологом занимаетесь ? Можно начать прием магне В6 5 мл 2 р в день 1 мес . Обязательно очно консультация детского психиатра
Алена Алексеевна, занимались, проходили небольшой курс с дефектологом, неврологом, и т.д. Они разводят руками и говорят, что непонятно, есть ли у него РАС или нет. В итоге диагноз ставить не стали.
Алена Алексеевна, ребенок общительный, но у него нет речи, указательного жеста и не выполняет простых инструкций
Принятый ответ
Найдите грамотного специалиста , который очно подтвердит диагноз. От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушением, нарушениями коммуникации . Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологии дадут положительные результаты. В каждом городе есть специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии. Не упускайте время
Здравствуйте.
Есть видео волнующих эпизодов?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, нет к сожалению, это происходит внезапно. Он ещё сжимает так сильно
Возможно, что эти проявления связаны с нарушением психологического развития, которое наблюдается у деток с подозрением на РАС. Но необходимо исключать эпиактивность. Для этого проведите ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа.
Ирина Анатольевна, попробуем, была гипоксия при родах.
Ранее его обследовали?
Ирина Анатольевна, очень много обследовали, куда только не водили