Удушье и боль в груди
Здравствуйте,уже больше 2 месяцев беспокоит боль давящая и сжимающая в середине груди и сверху над грудью(как плиту положили),бывает как кол воткнули, тяжело дышать очень сильно,бывает как спазм и тогда чувствуется сильное удушье.Сатурация 98-99,в момент удушья баллончик не помогает, только становиться хуже,пульс ещё больше повышается.Бывает пульс в покое скачет,то 130,то 90,бывают как кувырки в сердце.В основном плохо при движении.Узи и ЭКГ в норме, только синусовая тахикардия,спирографию с бронхолитиком в норме.Есть остеохондроз шейный и грудной.Есть проблемы по части лёгких,но пульмонолог сказал что такие симптомы это давать не может.Все врачи говорят что это межреберная,т.к. при надавливании на промежутки боль,разве может при межреберной так скакать пульс и быть удушье что не вдохнуть ни выдохнуть?Бывает как таковой боли нет,но все равно удушье.Проколола уже 2 раза Вольтарен,не пойму помогает или нет,в плане боли легче,а в плане удушья нет.
Здравствуйте.возможно были стрессы? Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Вот именно тревоги нет,есть боль,повышенный пульс и удушье,как будто воздух стоит,ни вдохнуть ни выдохнуть
Я ещё сутулюсь,при этом болит ещё сильнее,стараюсь держать осанку
Такое было 2 года назад,прокололи диклофенак и делали электрофорез и все прошло,а сейчас уже 2 месяца не проходит
Стрессов не было ? Эмоциональных переживаний ? Если нет
Из-за мышечного спазма вероятно ощущения
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
У меня именно при физической активности начинает болеть грудная клетка,повышается пульс и начинается отдышка ,в тяжёлых случаях спазма удушье.Может мне обратиться к кардиологу? Я только холтер не делала.
И забыла сказать,в момент удушья хочется прям прокашляться,как будто там мокрота,а выходит только слизь какая то как слюни
Консультация кардиолога и пульмонолога
У пульмонолога была,делала спирографию на исключение астмы с бронхолитиком,все нормально.
В таком случае кардиолог может помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство, которое чаще всего проявляется физическими симптомами, пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Здравствуйте,прошла,сейчас прикреплю
Мне к файлам прикрепить, правильно понимаю?
Или напишите баллы
Я прикрепила
Если на вопросы отвечали честно , тогда нет тревожности и депрессии .
В таких случаях можно выполнить кт органов грудной клетки , исключить патологию
Я ещё может не правильно описала проблему,у меня это как я понимаю зависит от положения тела,от например того что сижу сгорбленная за компьютером и чувствую как что то защемляется в груди очень сильно,как спазм и становится плохо дышать и сразу пульс подскакивает,помогает если сяду на пол и облокочусь об стул и как бы прогибаясь,сразу легче дышать становится,сажусь обратно и опять по новой.Работа у меня дома за компьютером
КТ делала,у меня есть проблемы,но пульмонолог сказал что такие симптомы не даёт
Вероятнее это межреберная невралгия
Вот мне врачи в городе и говорят что межреберная,они мне понажимали на точки спереди по промежуткам,была боль,но неужели это может давать тахикардию сильную и дышать сразу тяжело и при этом Вольтарен я 2 раза колола,пока Колю помогает,перестаю колоть и все по новой
На ночь Мидокалм пью по 75
Тахикардия защитная реакция на любую боль
В похожих случаях можно заменить на сирдалуд 2-4 мг на ночь
От сирдалуда сильно давление падает,я пью на ночь Мидокалм по 75
У меня свое 115 на 70 норма,а с сирдалуда падает до 100 и плохо очень
Как вы думаете, может это быть от сердца?Стоит ли пройти холтер?УЗИ и ЭКГ у меня в норме
Этот вопрос лучше задать кардиологам , по описанию больше данных за межреберную невралгию , нельзя исключить соматоформную дисфункцию
Поняла,а какие препараты посоветуете сейчас от межреберной?
В таких случаях нпвс , например ксефокам 8 мг в сутки 5-7 дней
Мидокалм 150 мг 2 р в день
Хорошо, поняла, спасибо большое
Ещё хотела спросить,а гимнастику для позвоночника сейчас можно делать по немного или все же подождать когда обострение пройдет?
Принятый ответ
Лучше снять острую боль, затем заниматься лфк
Поняла, спасибо вам большое
Здравствуйте. При межребереой невралгии возникает боль при глубоком вдохе, удушье скорее за счёт мышечного спазма, который итак присутствует при межреберной невралгии, пульс как реакция на боль. То есть если исключены проблемы с сердцем и дыханием то да, модно говорить о том, что все укладывается в плитку межреберной невралгии. Помимо НПВС требуется, миорелаксанты, чтоб расслабить мышцы. Поэтому стоит рассмотреть к приёму миорелаксант сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Это может быть она?
И когда зажим происходит,как будто в груди комок воздуха стоит,хочется его как то откашлять,а ничего не выходит
Да, конечно, мышцы итак спащмированны и давят на нервы, а неправильное положение тела это только усугубляет
Ком модет быть как в результате мышечного спазма так и психогенного характера ,так как безусловно боль заставляет тревожиться.
У меня нет стрессов, только когда происходит спазм, происходит непонимание что это,от чего и что делать?
Принятый ответ
Так я об этом и говорю, что возникает симптом, а вы на него реагируете. Но задача убрать мышечный спазм, помогает в этом миорелаксант, я обычно рекомендую сирдалуд, он с доказанной эффективностью
От сирдалуда у меня давление сильно падает
Я пью на ночь Мидокалм 75
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (боль в спазмированных мышцах), если органическая патология со стороны легких исключена.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(эторикоксиб или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон или релоприм и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это тольк после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Если есть тревожность, то в таких случаях также назначаются анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам курсом на 1 месяц), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Спасибо вам большое