Жкт, боль в правом подреберье
Помогите решить вопрос. Вообщем, началось с того что мучают сильные вздутия и запор, и до этого было но терпимо. Месяца два назад ездили в кино там съел много попкорна сильно приправленного, утром крутило живот был сильный понос водой, остановил смектой и лоперамидом. Но продолжался какой то дискомфорт в кишечнике постоянно вздувало. После нового года естественно погрешности в питании, много ел и переедал, стул редкий и по чуть чуть живот раздут как шар, газы отходят совсем мало и не приносят облегчения. Уже дней 10 из за сильно раздутого живота что аж дышать было тяжело,питаюсь мало и стараюсь есть легкую пищу, но стул так и не наладился, живот по прежнему как шар, пью второй день форлакс по-моему вообще ничего. Ел винегрет вот от него побурлило и я чуть сходил в туалет, присоединилось постоянная горечь во рту и забросы в горло, практически постоянно, выпиваю нексиум немного легче, сил нет, слабость хочется постоянно спать, а аппетита нет изо всех этих симптомов. Мои вопросы следующие, я предполагаю что у меня сибр? Сдавал копрограмму там много йодофильной флоры, читал в интернете что это из за сибр может быть. Может ли быть из за постоянно вздутия и плохой моторики начаться рефлюксы забросы желчи? Желчь постоянно забрасывается почему? Как грамотно пролечить сибр? И посмотрите мои анализы пожалуйста, внимательно и дайте объективную оценку и чем начать лечение. А так же выделяется слизь иногда когда есть позыв в туалет, просто слизь темная без кала. Может у меня непроходимость какая? Или воспалительный процесс в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения синдрома избыточного бактериального роста в таких случаях рекомендуется пройти водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой - это является золотым стандартом диагностики СИРБ.
Владимир, он готовится до 5 дней, у меня нет уже сил терпеть эти симптомы.
Для того, чтобы уменьшить выраженность метеоризма обычно рекомендуют исключать продукты раздражающего действия на слизистую оболочку: консервы и маринады, алкоголь; газированные напитки, острое, соленое, копченое, овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок), ограничить употребление шоколада, выпечки, жиров и яичных желтков. Также обычно рекомендуется уменьшить потребление продуктов способных вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте: дрожжевого хлеба, изюма. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде. В качестве медикаментозной терапии в таких случаях, как правило, рекомендуется прием спазмолитиков с компонентами, уменьшающим газообразование в кишечнике (например, Дюспаталин Дуо).
Владимир, забросы могут быть из за вздутия?
Владимир, какие препараты мне нужно пить чтоб улучшить моторику желудка, и чтоб желчь уходила из него? После малейшего приема пищи расписание сильное
Забросы обычно связаны со слабостью пилорического сфинктера либо с дискинезией желчевыводящих путей. УЗИ органов брюшной полости проходили?
С целью улучшения моторики ЖКТ обычно назначают прокинетики, однако эти препараты могут приводить к диарее: важно разобраться в причинах метеоризма
Владимир, да делал, есть дискинезия желчновыводящих путей. Но забросы начались после сильных вздутий и запора
Соответственно, первоначально возникли вздутие и запор, что привело к застоям в желудочно-кишечном тракте и, как следствие, к забросам. В таких случаях, важно исключить заболевания поджелудочной железы и печени, а также СИРБ. По биохимическому анализу крови все показатели в норме? После приема жирной пищи болей в животе не наблюдали? Перед тем как началось вздутие, возможно были эпизоды с чрезмерной физической нагрузкой (с повышением внутрибрюшного давления) после приема пищи?
Владимир, приложил узи органов брюшной области. Физ нагрузок не было. Почему в анализе кала высокая йодофильная Флора? Посмотрите пожалуйста еще анализ кала. После приемов жирной пищи только сильное распирание и вздутие.
Йодофильная флора может свидетельствовать на дисбактериозе. Соответственно, дополнительно желательно сдать анализ кала на дисбактериоз. Если водородно-метановый тест оценивает микрофлору тонкого кишечника, то анализ кал на дисбактериоз - толстого кишечника.
Можно, конечно, пропить курсом пробиотики в комплексе с пребиотиками. Однако, при выраженном бактериозе может быть показана на первом этапе и антибактериальная терапия, поэтому анализы так важны
Относительно изменений в поджелудочной железе важно отметить, что такое встречается часто на фоне наложений раздутых петлей кишечника (при метеоризме) на поджелудочную железу, поэтому визуализация поджелудочной железы затрудняется, врач УЗИ указывает диффузные изменения, но на самом деле их может не быть. Таким образом, на следующем этапе обычно рекомендуется сдать анализ на панкреатическую амилазу и липазу, чтобы понять есть ли патология поджелудочной железы.
Владимир, а если в кишечнике сибр пробиотики не сделают хуже?
При СИБР, как правило, вначале проводится антибактериальная терапия, потом уже пробиотики. Однако, антибактериальная терапия должна назначаться только по показаниям, иначе может только ухудшиться состояние
Для поддержания своей собственной полезной микрофлоры рекомендуется прием пребиотиков. Например, инулин - он в большом количестве содержится в цикории
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вы правы, наличие патологической йодофильной флоры может косвенно указывать на воспалительные процессы в кишечнике, возможно СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Также сильное вздутие живота, нарушение стула зачастую характерны для данного состояние. Наличие СИБР действительно может нарушать моторику жкт и в некоторых случаях приводить к обострению ГЭРБ (гастроэзофагелаьной рефлбксноц болезни). Также и наоборот, наличие гэрб, может приводить к развитию СИБР из-за нарушения моторики жкт. Обычно при подобных изменениях обычно рекомендуют пройти дообследования, чтобы понять их причину. Для этого обычно назначают:
- Кал на кальпротеикн- для исключения воспаления.
- Дыхательный водородный тест для исключения СИБР (так как наличие йодофильной флоры в копрограммме действительно может косвенно указывать на данную патологию).
- -кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз )
До получения результатов анализов для облегчения состояния и снятия вздутия живота обычно рекомендуют прием метеоспазмила по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды. После результатов исследований коррекция лечения.
Также рекомендуют соблюдать FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.
Алина Игоревна, скажите у меня может быть непроходимость кишечная? Когда сижу в машине болит правое подреберье где кишка идёт толстая.
При непроходимости обычно отмечаются значительные боли в животе, отсутствие от хождения газов, длительный запоры (более 5-7 дней), повшение температуры, падение АД, высокий пульс.
Болезненность в правом подреберье может возникать как раз таки из-за вздутие живота, повышенного газообразования на фоне которого петли кишечника растягиваются, поэтому боль зачастую может осуществляться и в правом подреберье.
Если боли нетерпимые, то имеет смысл в таких случаях показаться очно хирургу для осмотра и проведения пальпации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме косвенно можно предположить СИБР
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Мария Алексеевна, подскажите а антибиотики общего спектра можно использовать вместо альфа нор микс?
Нет, антибиотики широкого спектра не являются полноценной заменой Альфа Нормикс при СИБР. Рифаксимин это специальный невсасывающийся кишечный антибиотик, который действует только в просвете кишечника, не попадает в кровь, минимально влияет на полезную микрофлору и имеет доказанную эффективность именно при СИБР. Системные антибиотики широкого спектра всасываются в кровь, сильнее подавляют нормальную микрофлору всего кишечника, могут вызывать больше побочных эффектов и после их отмены СИБР часто рецидивирует быстрее. В некоторых случаях врачи используют другие схемы (метронидазол, ципрофлоксацин), но это должно быть обосновано результатами дыхательного теста и решением гастроэнтеролога.
Почему не хотели бы принимать альфа нормикс ??
Мария Алексеевна, отзывы с побочными людей смущают.
Мария Алексеевна, скажите у меня может быть непроходимость кишечная? Когда сижу в машине болит правое подреберье где кишка идёт толстая.
Данных за кишечную непроходимость нет
При кишечной непроходимости совсем нет газов ,стула , часто бывает рвота и тошнота
В правом подреберье боль часто связана с патологией желчного пузыря , например застой желчи или спазм может давать болевой синдром в правом подреберье
Мария Алексеевна, подскажите и последний вопрос , в пищеводе как поем ком стоит и сильное слюноотделение идёт. Что это может быть?
Есть ли отрыжка воздухом? Или пищей ?
Мария Алексеевна, да
Это связано скорее всего с нарушением моторики и с большим заглатыванием воздуха что провоцирует отрыжку , например при стрессах бывает , или когда быстро принимает человек пищу .
У вас есть что то из этого и
?
Мария Алексеевна, есть и стресс и быстро ем пищу, сам того не подозревая
Мария Алексеевна, и чуть понервничаю замечаю и горечь пошла в горле
Вот . Это связано с этим скорее всего
При подобных симптомах нарушения моторики обычно рекомендуют прокинетики курсом пропить , например итоприд по 1 таб за 20 минут до еды 4 недели .
И так же старайтесь тщательнее жевать пищу , меньше разговаривать когда кушаете
Мария Алексеевна, подскажите, выпил вчера пробиотик Максилак , стало лучше и горечь в горле прошла, но от него было слабость прям. И в туалет немного сходил, а со слабительных не мог сходить
Странно ) обычно пробиотик в целом никак не влияет на моторику верхних отделов жкт
Максилак может слабить стул , как индивидуальная особенность
Принятый ответ
Илья,здравствуйте! Наличие патологической йодофильной флоры может косвенно указывать на СИБР, но копрограмма считается менее достоверной. Рекомендуется сдавать тест с лактулозой для диагностики СИБР. При подтверждении СИБР часто назначается
Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней;
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Также рекомендуется сдавать:
-Фекальный кальпротектин (высокие значения этого показателя являются основанием для проведения колоноскопии);
-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep (трёхкратно с интервалом в 3 дня).
-эластаза панкреатическая и липаза
На данный момент симптоматически рекомендую:
Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца;
Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение 3 недель;
Диету с пониженным содержанием FODMAP-углеводов
По поводу заброса и горечи во рту: симптомы похожи на ГЭРБ и ГДР, для подтверждения рекомендуется пройти ЭГДС для назначения адекватного лечения.
На вопрос, может ли из-за вздутия быть рефлюкс -вероятность очень мала. Рефлюкс развивается на фоне нарушения функции клапанного аппарата и перистальтики
Анжела Кареновна, скажите у меня может быть непроходимость кишечная? Когда сижу в машине болит правое подреберье где кишка идёт толстая.
Принятый ответ
Илья, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), Функциональное нарушение работы кишечника с запорами.
Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Также по описанию можно предположить ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях рекомендуют выполнить ЭГДС для оценки состояния слизистой оболочки пищевода и желудка.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Для нормализации стула и снижения загазованности кишечника обычно назначают:
1. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, у него накопительный эффект, начинает свое действие он примерно на 3-5й день приема.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 р/д 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.