СпросиВрача

Что вас беспокоит?

По узи срок 5недель6 дней,а по месячным должен быть 8-9

По узи срок 5недель6дней,а если считать по месячным должно быть8-9недель.врач сказала хгч в динамике сдавать и узи через неделю повторить.хгч был 3.02 13022,7.02 16225

Хронических заболеваний нет.ставят гиперкоагуляционный синдром колю клексан 0.4 через день.в июне 25года был выкидыш на сроке 10недель 5дней.в 2023 году замершая беременность в сроке 5недель
36 лет
10 Февраля ·Просмотров: 235·Юлия, Мурманск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Разница между фактическим сроком беременности по данным УЗИ и акушерским сроком - это частое явление, конечно. Связано это с тем, что овуляция может происходить позже ожидаемого.

После появления плодного яйца динамику оценивают только по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Кровь на ХГЧ в такой ситуации клинического значения не имеет, после визуализации плодного яйца в полости матки развитие беременности оценивают только по результатам УЗИ. Уточните пожалуйста, видят только плодное яйцо или Эмбрион и сердцебиение? Учитывая 2 потери беременности в анамнезе, препараты Прогестерона, дюфастон или утрожестан принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, приложила фото описания узи,эмбрион видят,сердцебиение пока нет.должно ли оно быть если срок по узи 5недель и 5 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, принимаю дюфастон 10мг 3 раза в день,фолиевую,витамин д,йодомарин

Сердцебиение ждём до размера Эмбриона 7 мм. Уточните, пожалуйста, это первое УЗИ при этой беременности? Какого числа был положительный тест на ХГЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, изначально тест на беременность показал результат на 1день задержки.сдавала кровь на хгч каждые 72 часа,потом 96 часов.из последнего хгч сдала 3.02 был результат 13022,потом сдала 7.02 16225.сдала ещё сегодня и врач сказала завтра сдать.до этого узи было 26.01 но ктр врач не измеряла тогда.сейчас ещё я так понимаю есть гематома по задней стенке 15×16мм

Если 26.01 на УЗИ увидели плодное яйцо есть вероятность что беременость не развивается, потому как согласно рекомендациям о неразвивающейся беременности говорят если через 14 дней после визуализации плодного яйца в полости матки не видят Эмбрион и сердцебиение. Учитывая что тест был положительный в первый день задержки и несоответствие срока беременности по Менструации и размеру Эмбриона вероятность неразвивающейся беременности есть. ХГЧ сдавать смысла нет, даже если беременность не развивается ХГЧ будет продолжать вырабатываться хорионом. Если нет жалоб на Кровянистые выделения повторить УЗИ через 3-5 дней, по результатам делать выводы. Не пугаю Вас ни в коем случае, но объективно риск есть, нужен контроль УЗИ

Принятый ответ

Добрый день!
Что касаемо разницы в акушерском сроке и эмбриональном, то разница действительно может быть, ведь доктор оценивает размеры именно по КТР эмбриона, ещё как вариант, могут отличаться показатели, если была поздняя овуляция.
Если по УЗИ есть эмбрион, есть сердцебиение, то это самое главное.
При таких показателях ХГЧ уже далее отслеживать не информативно, потому что ХГЧ может уже не прирастать в 2 раза за 48 часов.
Есть ли возможность прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, эмббрион виден,сердцебиение пока не увидели.приложила описание узи,сейчас добавлю снимки

Посмотрела описание УЗИ.
Да, именно ссылаясь на размеры ктр эмбриона, доктор и написал срок беременности (5-6 недель).
В таком случае рекомендовано далее повторить УЗИ через 7 дней, чтобы определить сердцебиение эмбриончика

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда действительно бывает разница в несколько недель, переживать раньше времени не нужно, в этом случае если по УЗИ визуализируется плодное яйцо, то ХГЧ сдавать тоже не нужно, это не информативно, нужен только контроль УЗИ Через несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, такая разница между сроками вариант нормы, который встречается практически у каждой женщины. Связанное это с тем, что овуляция могла быть раньше или позже. Наиболее достоверный срок будет выставлено при проведении первого скрининга, по размеру КТР


При таких значениях ХГЧ, беременность уже визуализируется по узи. Поэтому оценку динамики развития беременности лучше проводить с помощью узи, поскольку прирост ХГЧ начинает снижаться

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но необходимости выполнять кровь на ХГЧ, при определении плодного яйца в полости матки, нет. Всю динамику развития беременности уже необходимо отслеживать только по результатам узи.
Расхождение в сроке по узи и сроке по менструации имеет право быть в виду нерегулярного цикла/длинного цикла/ поздней овуляции. Но это вовсе не означает, что с беременностью что-то не так.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.