Сильный кашель с рвотой
Здравствуйте. Ребёнок 3 года. Три дня была температура 38 , горло, кашель, сопли. Её всегда если кашель с мокротой может вырвать от мокроты. И в этот раз также. Ничего не ест толком. Вчера врач назначил флюдитек, но сегодня мокроты ещё больше как будто от него. С утра кашляет часто очень. На завтрак вырвало от кашля, даже прожилки крови алой были немного. Подскажите, чем нам уменьшить эту мокроту? Её очень много
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитики не рекомендуется применять детям данного возраста, потому что они разжижают мокроту а дети не умеют её эвакуировать и соответственно самочувствие ухудшается
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис), особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Сегодня тоже повышена температура?
Евгения Григорьевна, здравствуйте, сегодня температуры нет. Но кашля много, соплей много. Сопли прозрачные, тягучие.
Я правильно понимаю, что от кашля ничего не давать?
Да, будет ещё больше мокроты и слизи из носа прибавится. Описала выше, как хорошо промывать носик, лучше шприцом. Увидите сколько всего выйдет. Поочерёдно в один носовой ход и другой, шприц лучше 20 мл взять
Евгения Григорьевна, аппаратом долфин нельзя? Вниз головой и рот открыть, правильно?
Проблема в том, что она не даёт это делать..
Даёт только спреи аквалор пшикать.
Долфин подходит конечно
Спреи малоэффективны, стреляют в никуда. Не промоют достаточнр
Евгения Григорьевна, Знаете, сегодня рвало 4 раза. Приступы кашля и рвота потом. Её конечно рвало раньше от кашля, но чтобы так часто нет. И вот сейчас уснула и кашель. До этого снова вырвало во сне. Может скорую нужно? Какие анализы нам сдать? Сегодня уже не давала муколитики но рвоты много. Что ест, всё выходит..
А рвёт вначале едой а потом слизью? С едой слизь тоже выходит?
От коклюша привиты?
Евгения Григорьевна, слизь тоже идёт. Вижу только в конце, что точно выходит. Спит и всё клокотает и в носу и везде. Хотя сморкали перед сном, особо не было соплей
Евгения Григорьевна, привиты.
Слизь может и в начале идёт, просто из-за массы с едой сложно понять, что первее.
У неё как приступы что-ли кашля идут. Но не краснеет, не синеет, а просто кашляет определённое время
Тогда пока понаблюдайте, если снова откроется рвота, тогда вызовите скорую помощь.
Пока это постназальеый затек. Его проявления. Рвота часто у деток бывает на фоне него
Принятый ответ
Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции
Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное теплое питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости для минимизации затека соплей по задней стенке глотки
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и подсушивает, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции, рекомендуется вибрационный массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ОРВИ с постназальным затеком: слизь стекает по задней стенке, из-за этого влажный кашель и рвота. Алая кровь прожилками после сильного кашля чаще бывает из-за раздражения слизистой горла или мелкого надрыва, но это повод понаблюдать.
В подобных случаях обычно рекомендуют не уменьшать мокроту, а помочь ей легче отходить: частое питье, прохладный влажный воздух, промывание носа солевым раствором и отсасывание перед сном, при выраженной заложенности коротко сосудосуживающие по возрасту. Муколитики типа карбоцистеина (Флюдитек) у малышей нередко усиливают количество секрета и кашель, поэтому иногда их отменяют.
Алексей Владимирович, здравствуйте, спасибо. Знаете, сегодня рвало 4 раза. Приступы кашля и рвота потом. Её конечно рвало раньше от кашля, но чтобы так часто нет. И вот сейчас уснула и кашель. До этого снова вырвало во сне. Может скорую нужно? Какие анализы нам сдать? Сегодня уже не давала муколитики но рвоты много. Что ест, всё выходит