Плохой анализ крови, плохое самочувствие

Добрый день! В течение 10 дней наблюдаю слабость, небольшое повышение температуры. Сделала анализ крови. Многие показатели повышены. У анамнизе БА под вопросом. Также была операция в 2024 по удалению карциномы кожи.

52 года
10 Февраля ·Просмотров: 140·Елена, Алтайский

Елена, здравствуйте.
В основном общий анализ крови в данном случае связан с наличием анемии, на что указывает большинство изменений в состоянии красной крови.
Уровень ферритина, витаминов В9, В12 не сдавали?
Также несколько повышены нейтрофилы, что бывает на фоне бактериальной инфекции.
С реактивный белок не сдавали?

Для повышения уровня ферритина (он с большой вероятностью будет снижен) рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

При применении препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, здравствуйте, нет, больше ничего не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо большое за рекомендацию

Принятый ответ

С реактивный белок сдайте для уточнения наличия инфекции в организме на данный момент. Возможно повышение нейтрофилов это остаточные явления.
Препараты железа можно уже начинать принимать. Но также сдать уровни витаминов В9, В12 и, возможно, Д. Он часто понижен в сезон простуд.

Здравствуйте!
По анализу крови признаки анемии средней степени тяжести на фоне дефицита железы - снижен уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов
Повышение уровня тромбоцитов может быть на фоне анемии или воспалительного процесса

Подскажите, есть ли симптомы орви?
Когда в последний раз сдавали анализы крови?гемоглобин был в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, здравствуйте, признаков ОРВИ нет. В последний раз сдавала на гемоглобин в августе 2025г. Был 11. До этого всегда был в норме

В таком случае важно найти источник!
В качестве дообследования рекомендуется:
Консультация гинеколога
УЗИ малого таза
ФГДС
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
Консультация проктолога при наличии геморроя

Ранее принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, нет, препараты железа ранее не принимала

В таком случае можно рассмотреть прием Мальтофер по 1 таб в сутки или ГиноТардиферон по 1 таб в сутки
Контроль ОАК через 2 недели , контроль ферритина через 8 недель
Норма ферритина более 40 , оптимально 60-80
Ферритин отражает запасы железа в организме

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Курс можете быть длительным , пока не будет восполнен запас железа ( ферритин) и уровень гемоглобина не достигнет 120-140 г/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, большое спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺

Здравствуйте,
1️⃣По результата анализа есть признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести, на юто указывает снижение гемоглобина и эритроцитарный индексов. По этой же причине может Быть повышение тромбоцитов.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2️⃣ повышение нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса, если показатель выше 30, то скорее всего потребуется антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

По общему анализу крови - микроцитарная анемия средней степени тяжести. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Повышение тромбоцитов связано, как правило, с дефицитом железа. Поэтому основное лечение в такой ситуации направлено на коррекцию уровня гемоглобина.

Изменения в показателях нейтрофилов/лимфоцитов чаще связано с перенесенными или текущими воспалительными процессами.

Уточните, как давно были у гинеколога? Такая выраженная анемия требует поиска источника «микро» кровопотери. С этой целью обычно назначают консультацию гинеколога и обследуют желудочно- кишечный тракт (выполняют гастро и колоноскопию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, у гинеколога была на по в августе. Спасибо за рекомендацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов, как правило, характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. Дополнительно в таких случаях рекомендуют оценивать уровень ферритина, % нтж. В подобных случаях в качестве лечения рекоменджут прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Также в плановом порядке рекомендуют выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- УЗИ омт, консультация гинеколога
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и - консультация проктолога.
- Фолиевая кислота, витамин в12, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Игоревна, спасибо большое за помощь