Плохой анализ крови, плохое самочувствие
Добрый день! В течение 10 дней наблюдаю слабость, небольшое повышение температуры. Сделала анализ крови. Многие показатели повышены. У анамнизе БА под вопросом. Также была операция в 2024 по удалению карциномы кожи.
Елена, здравствуйте.
В основном общий анализ крови в данном случае связан с наличием анемии, на что указывает большинство изменений в состоянии красной крови.
Уровень ферритина, витаминов В9, В12 не сдавали?
Также несколько повышены нейтрофилы, что бывает на фоне бактериальной инфекции.
С реактивный белок не сдавали?
Для повышения уровня ферритина (он с большой вероятностью будет снижен) рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
При применении препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Евгений Николаевич, здравствуйте, нет, больше ничего не сдавала
Евгений Николаевич, спасибо большое за рекомендацию
Принятый ответ
С реактивный белок сдайте для уточнения наличия инфекции в организме на данный момент. Возможно повышение нейтрофилов это остаточные явления.
Препараты железа можно уже начинать принимать. Но также сдать уровни витаминов В9, В12 и, возможно, Д. Он часто понижен в сезон простуд.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки анемии средней степени тяжести на фоне дефицита железы - снижен уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов
Повышение уровня тромбоцитов может быть на фоне анемии или воспалительного процесса
Подскажите, есть ли симптомы орви?
Когда в последний раз сдавали анализы крови?гемоглобин был в норме?
Ксения Андреевна, здравствуйте, признаков ОРВИ нет. В последний раз сдавала на гемоглобин в августе 2025г. Был 11. До этого всегда был в норме
В таком случае важно найти источник!
В качестве дообследования рекомендуется:
Консультация гинеколога
УЗИ малого таза
ФГДС
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
Консультация проктолога при наличии геморроя
Ранее принимали препараты железа?
Ксения Андреевна, нет, препараты железа ранее не принимала
В таком случае можно рассмотреть прием Мальтофер по 1 таб в сутки или ГиноТардиферон по 1 таб в сутки
Контроль ОАК через 2 недели , контроль ферритина через 8 недель
Норма ферритина более 40 , оптимально 60-80
Ферритин отражает запасы железа в организме
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
Курс можете быть длительным , пока не будет восполнен запас железа ( ферритин) и уровень гемоглобина не достигнет 120-140 г/л
Ксения Андреевна, большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺
Здравствуйте,
1️⃣По результата анализа есть признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести, на юто указывает снижение гемоглобина и эритроцитарный индексов. По этой же причине может Быть повышение тромбоцитов.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣ повышение нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса, если показатель выше 30, то скорее всего потребуется антибактериальная терапия.
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за рекомендации
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По общему анализу крови - микроцитарная анемия средней степени тяжести. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Повышение тромбоцитов связано, как правило, с дефицитом железа. Поэтому основное лечение в такой ситуации направлено на коррекцию уровня гемоглобина.
Изменения в показателях нейтрофилов/лимфоцитов чаще связано с перенесенными или текущими воспалительными процессами.
Уточните, как давно были у гинеколога? Такая выраженная анемия требует поиска источника «микро» кровопотери. С этой целью обычно назначают консультацию гинеколога и обследуют желудочно- кишечный тракт (выполняют гастро и колоноскопию).
Анна Сергеевна, здравствуйте, у гинеколога была на по в августе. Спасибо за рекомендацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов, как правило, характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. Дополнительно в таких случаях рекомендуют оценивать уровень ферритина, % нтж. В подобных случаях в качестве лечения рекоменджут прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Также в плановом порядке рекомендуют выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- УЗИ омт, консультация гинеколога
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и - консультация проктолога.
- Фолиевая кислота, витамин в12, ферритин
Алина Игоревна, спасибо большое за помощь