Затемнённые очаг на левой головке шейки бедра
Здравствуйте, с декабря месяца, ребёнок почти 9 лет, начал прихрамывать на левую ногу, особенно после физры нагрузки- школы (от школы до дома, порядка 2-х км) сегодня сделан рентген снимок и сданы анализы не ревмо, асло, срб. По результатам снимка имеется небольшой участок затемнения. Доктор сфотографировал на телефон, фото прилагаю. Скажите пожалуйста, (запись только в понедельник) что это может быть?? Температуры нет, трам не было? Мы с мужем сходим с ума.
Здравствуйте!
Вопрос лучше перевести в раздел к травматологам-ортопедам, которые смогут дать вам квалифицированные рекомендации и оценить данные рентгенографии. Они являются специалистами в костно-суставной системе детей и взрослых.
Здоровья вам!
Каринэ Ашотовна, здравствуйте как это сделать? Заново задавать вопрос?
Нет, можно его перевести в другой раздел. Заново не нужно, чтоб деньги не списались у вас
Добрый день. По фото рентгена в головки левого бедра в близи кортикального слоя имеется небольшрй очаг разряжения костной ткани, больше данных за образование кисты (пустоты), в данной ситуации требуется дообследование ввиде кт левого тбс (чтобы послойно посмотреть сустав и определить структуру образования).
Ольга Андреевна, это может быть зло??
По снимку на злокачественное образование не похоже (образование четкое, нет признаков разрушение кости рядом с образованием),больше данных за доброкачественное образование, но нужно детальное дообследование для уточнения.
Прикрепите снимок в прямой проекции
Ольга Андреевна, к сожалению такого нет, там 2 снимка которые мне сфотографировала доктор
Она сфотографировала дважды снимок в проекции по Лаундштейна (боковая проекция сустава), попросите прислать прямую проекцию или запишитп 2 снимка на диск и загрузите сюда сами.
Ольга Андреевна, сегодня к сожалению этого не выйдет, результаты на руки не дали.
В понедельник поедем на приём к хирургу
Здравствуйте!
На рентгене тазобедренного сустава -очаг кистовидной перестройки в головке бедренной кости
Признаков злокачественности нет,скорее всего обычная костная киста ,случайная находка.
Также возможен артефакт на рентгене.
Нужно дообследоваться
-КТ и мрт тазобедренного сустава и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)
-ограничение нагрузок на тазобедренный сустав.
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, артефакт наврятли, если имеются боли и хромота в ноге после нагрузки
Тогда выполните кт и мрт.будет картина яснее.
Расул Маденядович, кт совместно с МРТ нужно? Или что то одно? Не велика ли нагрузка ?
Принятый ответ
Кт показывает костную ткань.
Мрт мягкие ткани.нужно изучать.при мрт лучевой нагрузки нет.
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм определяется образование в головке бедренной кости с ровными краями.
Капсула достоверно не определяется. Кортикальный слой головки сохранён.
Предположительно фиброзно-кистозная дисплазия. Данных за злокачественную опухоль не нахожу.
Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ и МРТ с последующей консультацией онколога.
Пока прогнозы и рекомендации невозможны.
Рекомендуют ограничить нагрузку, при болях применять детский Нурофен.
Физиотерапия до уточнения диагноза противопоказана.
Коррекция рекомендаций после КТ и МРТ.