Периодонтит, удален зуб

Добрый день! 04.02 удалили зуб 8ку из-за перидонтита, боль чувствовала только при жевании на той стороне. после удаления ничего не назначили, шишка на десне как была так и осталась. болит, уже неделю на обезболивающих. Сама лунка не беспокоит, а только шишка возле нее. Делаю ванночки со стоматофитом, но эффекта не вижу. Что можно сделать?

38 лет
10 Февраля ·Просмотров: 200·Гульназ, Электросталь

Здравствуйте,Гульназ)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Обычно свищ уходит не сразу, а постепенно в течение нескольких дней. Шишка не уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Наталья Александровна, прикрепилась вроде. Шишка не уменьшается

Верхний зуб удален, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Наталья Александровна, да, верхний

Скажите, рентген снимок не делали? Или кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Наталья Александровна, делали до удаления у стоматолога терапевта. На руках, к сожалению, его нет

Принятый ответ

Обычно шишка уходит в течение 3-4 дней, поэтому лучше посетить очно хирурга и сделать рентген снимок, чтобы исключить осколок.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении. Рентген делали после удаления?
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Изабела Ваховна, после удаления рентген не делали.

Здравствуйте, Гульназ !Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта (желательно в хорошем качестве). Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Здравствуйте

Снимки делали какие-нибудь? Если они на руках у Вас, то прикрепите, пожалуйста, чтобы лучше разобраться в ситуации

На осмотр после удаления не ходили? Швы наложил доктор после удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Марехи Григорьевна, нет, не назначали повторный осмотр. Швы не накладывали

Принятый ответ

Посмотрела фото, воспаленной слизистой не вижу. Можете отметить какая именно шишка беспокоит?
Верхний зуб удаляли?
В любом случае за неделю должно было стать легче. Хорошо бы посмотреть снимок, может и не в 8 совсем проблема была

Принятый ответ

Здравствуйте
Если воспаление на лесне сохраняется даже после удаления зуба, то необходимо в похожих ситуациях повторно посетить доктора.

Добавить антисептики для полосканий и ротовых ванночек. Хорошо подходит хлоргексидин 0.05 % или мирамистин.
Есть самопроизвольные боли?