Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №2413135

Удалила сегодня зуб мудрости, корни загнуты во внутрь были, большая пломба в зубе, стенка зуба откололась, врач доставал зуб частями, половина вышла легко и хорошо, корень целый вышел, вторая полвина вышла тоже легко, но маленький кусочек корня остался внутри, делали снимок на месте, очень маленький кусочек врач сказал, он его пытался достать минут 15,но мне было больно уже прилично и не получилось, сделали еще снимок, врач сказал, что рациональнее оставить эту крошку там, чем ковыряться долго, сказал должен сам выйти в процессе заживления, а я безумно переживаю, не понимаю как он сам может выйти, если врач не смог достать его, после ковыряния даже под анестезией челюсть ныла, прописал лечение, нимесил, амоксиклав, супрастин, мне очень страшно, заложил еще какое-то лекарство с йодом, кажется, что ничего само с кусочком корня не заживет😭😭😭

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Ветеринар
Если на корне изначально не было воспаления, то это обычная практика. По мере формирования кости, организм буквально выжмет остаток наружу.
Если зуб был с воспаленными корнями (периодонтит), то в лунке оставлять ничего нельзя, начнется альвеолит.
Желательно взглянуть на рентгенснимок. Прикрепите его по возможности к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, прикрепила скрин кт до удаления

Клиент
Гузель, до удаления сам зуб вообще не болел, болела десна возле него и то умеренно, я даже кушала на него
Ветеринар
Судя по снимку, околокорневая система была без воспаления. Так что хирург знал, что делает, когда не стал дальше травмировать ткани. Ждите выхода осколка. Но должно пройти долгое время. Просто периодически раз в год делайте в этой области прицельный рентген-снимок и следите за движением фрагмента.
Клиент
Гузель, думаете должно все зажить?
Ветеринар
При отсутствии патогенов, все заживает, осколок выталкивается. Порой люди забывают о событии и вспоминают через годы, когда в десне показывается "что то белое".
Клиент
Гузель, а в интернете везде информация, что выйти оно само не может, и что по-любому будем воспаление, не знаю как быть, очень переживаю (((
Клиент
Гузель, у меня даже не осколок остался, а именно кусочек корня в кости, такое тоже заживет?
Ветеринар
Фрагмент корня — это осколок зуба, то есть название одного и того же явления. Мы говорим с вами именно об одном и том же.
Повторюсь, если фрагмент корня не инфицирован, а оно так и есть, организм будет его выталкивать, постепенно, не сразу.
Если пытаться его убрать, появляются грозные риски, связанные с повреждением тройничного нерва.
Но чтоб окончательно успокоиться, советую вам получить очную консультацию врача ЧЛХ, у этой категории врачей огромный опыт работы с осложнениями после удалений, и они вам дадут максимально точный ответ.
Клиент
Гузель, а подскажите пожалуйста, Из-за внутреннего отёка может быть ощущение, что говорю в ухо?
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Зуб был не периодонтитный (без воспаления на верхушках корня)? Приложите, пожалуйста, снимки какие есть на руках. Бывает что доктора оставляют кусочки корней (это же не чужеродный материал). Тут самое главное, чтобы воспаления не осталось после удаления (если вдруг был периодонтит) и чтобы инфекция другая не присоединилась. А так, ничего страшного пока нет. Соблюдайте рекомендации доктора и наблюдайте за лункой. Обычно стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена. И при болях, сильных кровотечениях, обращаться очно к врачу.
Пока не думайте о корне. Здоровья Вам)!
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила скрин кт до удаления
Стоматолог
Вижу. Спасибо за скрин. Да, зуб без воспаления судя по КТ. Так что, пока соблюдайте рекомендации и ждите возможного выхода этого кусочка. Заживление лунки идёт изнутри, будет подниматься вверх.
Клиент
Алина Владимировна, вы считаете, что оно нормально заживет и кусочек зуба выйдет? Не стоит из-за этого на панике жить щас? Это не большая редкость?
Стоматолог
Бывает так что часть корня сильно прирастает к кости и очень сложно достать, может вообще остаться и никак Вам не мешать жить, это Ваша такая же кость. Или есть, этот кусочек в свободном полете там находится, то он поднимется вместе с заживлением лунки и выйдет. Хорошо бы, конечно, глянуть на свежий снимок после удаления. Возможно ли запросить снимок из клиники последний?
Клиент
Алина Владимировна, навряд ли получится запросить((( но кусочек корня насколько я поняла именно в кости
Стоматолог
Пока наблюдайте, Если будет воспаляться лунка, то под анестезией Вам сделают ревизию лунки. Если всё хорошо заживёт- отлично.
Клиент
Алина Владимировна, а подскажите пожалуйста, 3 суток прошло, но до сих пор очень больно открывать рот, ограничено открытие и есть неприятные ощущения при глотании это норма?
Клиент
Алина Владимировна, а ещё скажите сколько дней решающие когда понятно воспаляется или нет?
Стоматолог
Да, обычно на 3-4 сутки увеличивается отек и это считается нормальным.
Стоматолог
Обычно этот период 3-4 недели.
Клиент
Алина Владимировна, а подскажите пожалуйста, Из-за внутреннего отёка может быть ощущение, что говорю в ухо?
Стоматолог
Вряд ли. Может, проблема по оториноларингологии или с ВНЧС.
Клиент
Алина Владимировна, рот пока ещё больно открывать
Стоматолог
Это возможно из-за перенапряжения мышц и связок, удерживающих нижнюю челюсть. Такое часто бывает после удаления. Старайтесь пока рот широко не открывать и кушать более мягкую пищу.
Клиент
Алина Владимировна, вот я на второй день решила, что буду разминать челюсть и на третий она ещё сильнее заболела, а из-за этого могут быть неприятные ощущения в ухе?
Клиент
Алина Владимировна, там же отёк внутри ещё есть скорее всего
Стоматолог
Неприятные ощущения в ухе (шум, ощущения непонятные могут быть) и боли при открывании рта - ВНЧС беспокоит Вас. Пока никаких упражнений и широкого открывания рта (при зевании тоже). Поберегите суставы и связки.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования после удаления где виден осколок.. Подскажите пожалуйста ,как давно удалили зуб? Был ли он наболевшем перед удалением и если есть снимок до удаления ,его тоже прикрепите , пожалуйста.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила скрин кт до удаления
Зуб не болел до удаления, но болела десна возле него, воспалилась из-за того, что зуб откололся, а зуб вообще не болел
Стоматолог
Спасибо за информацию. Раз зуб был здоровый без признаков воспаления у корней , то такая тактика доктора может быть оправданной. Оставшийся обломок корня (жаль то нет снимка где он виден) если действительно маленький , то может совершенно без последствий остаться в лунке . Он или осумкуется костной тканью или действительно постепенно отторгнется и при заживлении лунки вытолкнется к поверхности слизистой . На полное восстановление лунки уходит до полугода .После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Сейчас выполняйте назначения доктора и наблюдайте за происходящим. Если получиться прикрепить снимок где виден обломок,то будет понятнее ситуация.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое, осмотр назначили на 10 сентября, то есть правда может этот осколок не принести никакого вреда и просто либо выйти, либо затеряться так сказать в костной ткани? Очень переживаю, не знаю как жить теперь. Глотать пока больно, причем боль в проекции 5-6-7 зуба, ну непонятно, но даже больше спереди, чем сзади, но думаю может отдает туда, операция была несколько часов назад
Стоматолог
Не волнуйтесь. Пока все жалобы укладываются в картину после сложного удаления. Напишите,как будут развиваться события.
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб по сснимку без признаков периодонтита,если и врач не ставил такоц диагноз при удалении,то оставить корень можно,никаких последствий не будет
Он просто обрастет костью и все
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а он выйдет в итоге?
Стоматолог
Нет,он не выйдет,просто анкилозируется-обрастет кострой тканью
Клиент
Виктория Алексеевна,, а в интернете везде информация, что выйти оно само не может, и остатьсч там в норме тоже,и что по-любому будем воспаление, не знаю как быть, очень переживаю (((
Стоматолог
Выйти не сможет,обрастет костью
Если на корне не было воспаления-зуб удалялся не по диагнозу периодонтит,тогда никаких осложнений не будет
Клиент
Виктория Алексеевна, сам зуб вообще не болел, только десна возле него и то умеренно
Стоматолог
По снимку периодонтита не было тоже,переживать не о чем
Клиент
Виктория Алексеевна, а по рентгену в будущем будет виден этот осколок или он сольется с новой костной тканью и все?
Стоматолог
Осколок будет виден на снимке всегда
Клиент
Виктория Алексеевна, а такое очень редко встречается или не прям редко?
Стоматолог
Такое бывает, и ничего страшного в этом нет,лучше оставить кусочек,чем провалиться в нерв и повредить его,там последствия плачевные бывают
Клиент
Виктория Алексеевна, а какое количество дней самое решающее, после которого станет понятно, что воспаления уже точно не будет и всё хорошо заживет?
Клиент
Виктория Алексеевна, а скажите пожалуйста, антибиотик я пью чётко как надо, но вот нимесил без болей можно не пить? Он не особо влияет на заживление, просто кушаю мало очень, тяжко на желудок препаратов столько
Стоматолог
Конечно,нимесил только ,чтобы снять боль,просто так не нужно
Клиент
Виктория Алексеевна, а подскажите пожалуйста, 3 суток прошло, но до сих пор очень больно открывать рот, ограничено открытие и есть неприятные ощущения при глотании это норма?
Клиент
Виктория Алексеевна, а сколько дней решающих, чтобы понять, что процесс заживления идёт и не воспалится лунка?
Стоматолог
Альвеолит может возникнуть первые 3-5 дней от удаления
Ограничение открывания рта может быть от гематомы,она рассасывается 2-3 недели,может от дисфункции внчс в обострении
Клиент
Виктория Алексеевна, сустав сам пройдёт со временем, верно?
Стоматолог
Если случился подвывих из-за широкого открыванич рта или растянулись связки при удалении,то да
А если в суставе уже были изменения и это обострение,то не пройдет
Клиент
Виктория Алексеевна, вчера и позавчера было лучше, он открывался через среднюю боль, а сегодня боль сильнее и труднее открыть, сегодня как раз 3 суток максимальный отёк внутри?
Клиент
Виктория Алексеевна, вчера ещё сильно активно разминала челюсть и сегодня сильнее стала болеть
Клиент
Виктория Алексеевна, если медленно и аккуратно открывать, то он открывается, просто это не сходу и через боль
Стоматолог
Скорее всего отек и гематома
Пока наблюдайте
Клиент
Виктория Алексеевна, а подскажите пожалуйста, Из-за внутреннего отёка может быть ощущение, что говорю в ухо?
Стоматолог
Ухо может закладывать от воспаления
А шум/звон в ухе,может быть от патологии сустава