Высыпание на щечках

Малышу 1,5 мес появились такие высыпания на коже На ив

10 Февраля ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот эти пятнышки не много шероховаты,это норма?

незначительные участки сухости допускаются, в подобных случаях, обычно рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, аккуратно смазывая тонким слоем

Здравствуйте

По фото можно предположить Акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не рекомендуется ,данные высыпания пройдут самостоятельно. Сыпь не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: обильное слюнотечение, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией. Благодарю за фотографии.

Судя по предоставленным данным, можно предположить, что у малыша акне новорожденных (по другому еще называют «неонатальный пустелез» или по-простому «цветение»).
Данное состояние кожи является временным и несет доброкачественный характер. Чаще всего возникает с 2-4 недели жизни и проходит самостоятельно к 3-4-м месяцам жизни.

Причинами чаще всего являются:
— материнские гормоны (андрогены), которые еще продолжают циркулировать в крови малыша, что приводит к
стимуляции сальных желёз, повышенной выработке кожного сала и временной «закупорке» пор.
— незрелость сальных желёз (сальные железы относительно крупные и активные, а выводные протоки ещё незрелые, из-за этого секрет задерживается и появляются элементы, похожие на акне).

Чаще всего протекает как мелкие папулы и пустулы, розовые или красные элементы, расположены на щеках, лбу, носу, не зудит, ребёнка не беспокоит, общее состояние нормальное.

В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— умывание тёплой водой;
— область высыпаний не натирать, аккуратно промокнуть полотенцем;
— возможно применение мягких очищающих средств 1–2 раза в неделю, не чаще;
— в очагах сухости возможно применение эмолентов (La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Atopic, Librederm Cerafavit и др).
Не рекомендуется: травмировать кожицу, выдавливать содержимое пустул, использовать спиртовые растворы/йод/зеленка.

Добрый день

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Добрый день
На представленных фотографиях можно предположить акне новорождённых в таких случаях это состояние оценивается как проходящее самостоятельно и не требующее активного лечения. Ближе к 3-4 мес жизни ребенка.

Здравствуйте, по приложенным вами фотографиям, можно предположить, что у вашего малыша акне новорожденного, это когда в первые недели жизни малыша появляется сыпь, абсолютно не связанная с употребляемыми мамой пищевыми продуктами. Это транзисторное состояние малыша, при котором начинается усиленное функционирование сальных желез.
Обычно акне проходят самостоятельно в течение нескольких дней/ недель, не оставляя следов и рубцов. Требуются лишь тщательная, но щадящая гигиена, и терпение мамочки. Очищение кожи мягкими детскими средствами. К сожалению, для этого кусок детского мыла не подойдет. Нужно использовать средства с нейтральными ph, без спирта и раздражающих компонентов. Избегайте растительных отваров, так как они дополнительно могут раздражать детскую кожу, вызвать аллергическую реакцию.
Поддерживайте дома оптимальную температуру для малыша это 18-23 градуса с оптимальным уровнем относительной влажности 50-70%

Здравствуйте, по фотографии проявления акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное те чение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано.
Подскажите кожа не сухая на щеках? Нет ли подобной сухости, шелушения по телу, на сгибах рук и под коленками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По телу нет но эти пятнышки шероховаты
Плюс в бровях у нас шелушения

Это акне, стоит увлажнять кожу эмолентами.
Шелушения в бровях это себорейный дерматит.

Это состояние кожи у младенцев, чаще всего проявляется как, жёлтые жирные корочки, на коже головы. Данное состояние не заразно,не инфекция, не аллергия. Обычно появляется в первые месяцы жизни (часто в 2-6 недель). Локализация чаще это кожа головы, брови, за ушами, иногда на лице (но редко в складках тела). Может сохраняться до 6-12 месяцев, реже дольше. Причинами является повышенная продукция кожного сала и влияние кожной микрофлоры (например грибки рода Malassezia). Нет связи с плохой гигиеной. Симптомами являются: Жёлтые, беловатые, жирные чешуйки на коже головы. Возможно слабое покраснение. Обычно нет зуда кожи. Лечение и уход заключается в мягком удалении корочек: размягчить детским маслом (например, Липобейз Беби, масло липикар от ля Рош позе, Счастье мамы) или натуральные масла (кокосовое, миндальное, оливковое) на 10-20 минут, если появится в водосистой части головы шелушения и корочки, тогда также использовать эти масла и аккуратно расчёсывать мягкой щёткой или промывать шампунем от себорейных корочек ( например Babe Laboratorios Pediatric (для удаления корочек с рождения), Mustela (нежная пенка для ежедневного ухода за новорожденными), Ла кри шампунь). Увлажняющие эмоленты при сухости кожи также рекомендуется использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста
У нас появилась проблема кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время еды малыш поднимает ножки,вскрикивает выгибается( с чем может быть связанно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за этого стал меньше съедать

А дефекация ежедневно, стул мягкий?

Может быть дисхезия, может быть ложный отказ от еды. Расскажите про стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул мягкий светло желтый с зернами

А не вот время еды есть жалобы на то что ребёнок тужится, кряхтит, краснеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень много пукает
Под утро вообще кряхтит пукает и это все во сне и сон прерывистый и беспокойный

Принятый ответ

В таком случае,это проявления младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое