Мальчик 1.3г. Кашель и высыпания.

Ребенок 1.3г др26.10.2026 Кашель который полностью не проходит с ноября 2025г. Началось все с прививки, против краснухи. Поставили 1.12.25 Врач предупредил , что может через неделю подняться температура. Так и было через 8 дней, состояние ухудшилось. Но не значительно. Хотя кашель и до прививки был, очень редко, и я связывала это с тем, что режутся зубы и может слюни стекают и раздражают глотку, что и вызывает кашель. Состояние ухудшилось в середине декабре, когда ребёнок не мог уснуть из-за кашля и ночью поднялась температура. На утро поехали к врачу. Нам выписали ингаляции с беродуалом и пульмикортом 3р в день. У ребёнка были сильные хрипы. Спустя неделю состояние улучшилось. Новый год мы встретили без кашля. Через два дня опять кашель. Опять к врачу отправили на снимок. На рентгене воспаление бронхита. Хрипы в легких слева. Назначили флюдитек 5мл 3 раза в день. Пропили, пришли к врачу на осмотр, сказали все супер хрипов нет. Причем ребенок все это время чувствует себя замечательно играет, хорошо кушает +грудное вскармливание. И сейчас, прошло два дня после последнего осмотра опять кашель. Причем такой лающий. Я уже не знаю, что нам делать, ну сколько можно то... Ко всему этому я приболела тоже, заложенность носа, и видать мои сопли передались сыну, тоже хрюкает носом. Ко всему этому беспокоит нас сыпь. Которая возникает сама по себе. В основном на задней части бедра. Но и по телу тоже есть. Ребенок если без одежды чешет. Сыпь тоже долгое время не проходит. В основном вечером больше становится. На утро как не бывало исчезает. Пробовала давать Зиртек. Но что с ним, что без него. Может наш кашель и высыпания связаны с аллергией, но на что? Пыталась наблюдать, но связь не смогла установить. Кушаем все. Дома есть кот. Пропили противоглистые всей семьей. Результата тоже не дало. Что нам делать, какие анализы можно сдать? Может дома у нас есть грибок какой то который вызывает данный кашель. Замечала, что у кота в миске и в увлажнителе вода розовеет если долго не меняем. Может вода у нас плохая. Может то, что курим в квартире электронные сигареты и ребёнок вдыхает эти испарения. Грешу на все сейчас, уважаемые специалисты не кидайте тапками, помогите разобраться пожалуйста, и направить в нужное русло🙏

1 год
10 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Флюдитек это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.

Касаемо причины в целом: в первую очередь нахожу связь с курением электронных сигарет. Электронные сигареты (вейпы) испаряют жидкость - достаточно токсичны, в них глицерин который разрушает альвеолы лёгких, мощное водоотнимающее действие, диацетил - вызывает повреждение лёгких, которым болели раньше только рабочие, которые делали попкорн "попкорновое лёгкое" - возникает тяжёлый альвеолит, возникает тяжёлая пневмония, которую можно купировать только ГКС в больших дозах . Никотина в вейпах меньше чем в обычных сигаретах. Зато химических веществ больше неизвестной структуры в том числе.
Важно понимать, что ребёнок тоже принимает участие в курении – хоть и не актвно, даже если пассивно и вторично.
Аэрозоль электронных сигарет содержит: никотин, даже в безникотиновых жидкостях могут быть следы никотина. Никотин крайне опасен для развивающегося мозга и нервной системы ребенка.

Мелкодисперсные частицы - могут проникать глубоко в легкие, вызывая раздражение и воспаление дыхательных путей.

Ароматизаторы - например, диацетил при нагревании могут образовывать токсичные соединения, которые вредны для легких.

Тяжелые металлы- в аэрозоле могут присутствовать следы тяжелых металлов (никель, свинец, хром), - выделяются из нагревательных элементов устройства.

Формальдегид и др канцерогены: при определенных условиях нагрева могут образовываться канцерогенные вещества.

Пропиленгликоль и глицерин: хотя и считаются безопасными для употребления в пищу, при вдыхании в виде аэрозоля могут вызывать раздражение дыхательных путей.

Для годовалого ребенка, чья дыхательная система еще не полностью сформирована и иммунитет слаб, вдыхание этих веществ может привести к раздражению дыхательных путей: Что проявляется кашлем, одышкой, частыми респираторными инфекциями.

Аллергическим реакциям: Высыпания на коже могут быть проявлением аллергии на компоненты аэрозоля. Ухудшению течения астмы или бронхита.

По поводу грибка - тоже рекомендовал бы провести дома поиск. Однажды консультировал семью, в которой очень часто болели ребёнок и бабушка. Родители стали искать источник и обнаружили за встроенной мебелью за холодильником мокрую стену и грибок, соседи тоже не знали что у них подтекает и занялись ремонтом и обработкой стены от грибка.
Насчёт миски кота - вероятно это либо материал миски, либо качество воды, воду надо менять ежедневно, есть автопоилки для кошек, куда ставят бутылку с водой, и животное будет получать всё время чистую воду - поступает согласно гравитации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю вас за ответ.
Я поняла, исключаю вейпы. Я головой понимаю, что это вред. Но уже как привычка. Но муж никак не хочет верить в это. Говорит, что фигня все это. Не как не влияет. 🤦‍♀️

У нас в комнате, где чаще всего находимся с ребёнком сделан ремонт. Замечала, что внизу стены под плинтусом, есть места потемнения. Но за этой стеной, другая наша комната. И там нет ничего. Видимо это и есть грибок. Живем на первом этаже.

И в ванной тоже швы плитки черные. Это тоже грибок или плесень скорее всего. Я конечно все это отмываю. Но периодически возникают снова.

По рекомендуйте пожалуйста чем тогда нам лечить кашель?

Возраст мальчика 1.3г вес 12.4кг рост 81 см.

плесень это и есть грибок. Вейпы способствуют введению в легкие посторонних веществ, а легкие у нас одни и конечном итоге будет поражение, достаточно посмотреть на людей со стажем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я поняла.
А чем сейчас помощь малышу можно?

Принятый ответ

желательно рассмотреть ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00, при таком увлажнении дыхательных путей здоровые клетки быстро замещают поврежденные и слизистая восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!