Высокий риск трисомии 21 по результатам НИПТ
Добрый день. Мне 30 лет, первая беременность. Первый скрининг делала в 11,4 недели риск по трисомии 21 был по биохимии низкий 1:12079. Остальные анализы все в норме, на обоих УЗИ визуально тоже говорят что все хорошо, никаких патологий не наблюдается. Сдала НИПТ просто для себя, чтобы убедиться точно что все в норме, в итоге НИПТ мне показал высокий риск трисомии 21. Сейчас направили к генетику, пока приема не было, но скажите возможна ли ошибка? Стоит ли действительно переживать? Или лучше сделать Кородоцентез спокойно ждать результат?
Принятый ответ
Здравствуйте, НИПТ имеет достаточно высокий процент точности, порядка 95-98 процентов. Его основная цель выявление хромосомной патологии в тех ситуациях, когда риски низкие и по узи нет отклонений. Но безусловно он не подтверждает наличие хромосомной поломки. В таких ситуациях рекомендуют проведение инвазивной диагностики и уже по ее результату устанавливается наличие трисомии 21 хромосомы есть или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исследование НИПТ является более современным и детальным методом исследования, чем биохимический анализ 1 скрининга (оценка ХГЧ и белка Papp a). Точность исследования до 95-98 процентов , но не говорит о диагнозе. В такой ситуации обязательна инвазивная диагностика, что является 100 процентным методом исследования. Понимаю ваше состояние, но важно дообследование - инвазивная диагностика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя! Ложно-положительного результат НИПТ возможен (когда тест показывает риск, а у ребенка всё в порядке) при плацентарном мозаицизме(в редких случаях аномалии могут быть только в клетках плаценты, а у плода хромосомный набор нормальный; при синдроме исчезнувшего близнеца (если на ранних сроках была многоплодная беременность, но один эмбрион перестал развиваться, его ДНК может влиять анализ; мутации у матери (редкие хромосомные аномалии в клетках самой женщины); технические погрешности (крайне редко, но возможно).
Ваш результат НИПТ - показание для углубленного обследования ( амниоцентез, кордоцентез), но не окончательный диагноз.