Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №302680

Мне 37 лет. Мой менструальный цикл сократился с пяти дней до трех. Я сдала анализ на ФСГ на второй день цикла Результат 7.11 Я бы хотела узнать является ли это нормой или нет. Нужно ли принимать какое то лекарство в данном случае?

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! У Вас нормальный ФСГ. Вы сдавали АМГ? Делали УЗИ матки и придатков?
Принятый ответ
Клиент
Нет не сдавала

Акушер, Гинеколог
Елена, Вам обязательно надо сдать. Этот анализ говорит о фолликулярном запасе яичников и его уменьшение может говорить о преждевременном истощении яичников и на этом фоне изменении МЦ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если нет других жалоб кроме сокращения длительности менструации до трех дней при таком ФСГ принимать ничего не надо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данный уровень ФСГ является нормой, какой уровень ЛГ? Если нет нарушения менструального цикла и не планируете беременность, ничего делать не надо, пересдайте ФСГ ЛГ и эстрадиол через полгода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализ в норма у вас! Месячные от 3-7 дней длительностью считается нормой , не переживайте! А остальные половые гормоны вы сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Да, это вариант нормы. Если ваш цикл 21-35 дней, у вас нормальный цикл.
Чтобы понять, начинается ли истощение яичников, необходимо на УЗИ малого таза на 5-8 день цикла оценить количество фолликулов в срезе яичника,сдать гормон АМГ. Учитывая показатели ФМГ, высокая вероятность, что у вас яичники работают хорошо.
Пить вам ничего не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если данная ситуация с циклом произошла один раз, то нет повода для беспокойства. Для начала надо сделать узи органов малого таза после менструации с подсчётом антральных фолликулов. Есть ли у вас какие либо жалобы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Характер менструаций может меняться с возрастом и это тоже нормально. Если у вас менструации стали при этом и скудные, то необходимо исключить хронический эндометрит и синехии . Если менструации умеренные, но 3 дня, это нормальные.
Чтобы исключить хронический эндометрит и синехии (спайки) в полости матки) необходимо сделать УЗИ малого таза на 5-8 день цикла, чтобы оценить состояние эндометрия после менструации +во 2 фазу цикла оценить в каком состоянии эндометрий, если толщина эндометрия во 2 фазу цикла более 7 мм-это нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сократились сами месячные, это не страшно, 3 дня - норма. Вы делали УЗИ органов малого таза? Еще какие-то жалобы есть?
Гинеколог
Здравствуйте! Елена результат нормальный!
Сделайте узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас ФСГ в норме, т.е. это не климакс и не раннее истощение. изменение длины цикла может быть на фоне снижения функции щитовидной железы. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4