Ангиоспазм сетчатки ОИ
Дочь 7 лет. Возбудимая очень. Тревожная. Почти 3 года мучается тошнотой. Сначала эти приступы были в течение всего дня, особенно если душно. Сейчас только утром. Просыпается ежедневно в 5:30, идет в туалет по большому, через пол часа тошнота. Спит 8-8,5 часов. УЗИ всего и вся сделаны, гастроэнтерологом обследована. Пока склоняемся к неврозу. По рекомендации невролога прошли обследование у офтальмолога. Нужно было понять есть ли повышение давления. Давления нет, но поставили такой вот диагноз. Подскажите пожалуйста, нужно ли какое то дообследование? Параллельно с неврологом будем лечить тревожность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние сосудов сетчатки лишь отражает состояние сосудов головы. Очень хорошо, что прошли обследование глазного дна, эта информация будет важна для невролога, ведь это единственный способ визуально оценить состояние сосудов головы, получается они сильно сужены и мозг недополучает кислорода и питательный веществ, как и глаз. Это может сопровождаться головными болями, тошнотой, размытостью зрения. Причины неврологические у данного состояния, возможно невроз или вегето-сосудистая дистония, основное лечение у невролога - ноотропы, сосудистые препараты.
Анастасия Олеговна, узи сосудов шеи дополнительно нужно сделать?
Да, обычно в подобных случаях невролог назначает УЗДГ сосудов шеи, исследование помогает оценить кровоснабжение головы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
По данным осмотра окулиста патологии не обнаружено
Ангиопатия сосудов сетчатки- функциональное состояние, не является патологией, не требуется лечения. Ангиопатия сосудов сетчатки- практически у всех детей есть из-за незрелости вегетативной нервной системы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Ангиопатию/ангиопазм сосудов сетчатки лечить никак не нужно. Данное состояние функциональное, которое отражает состояние сосудов на момент осмотра. Сегодня изменения есть, а завтра их нет.
Это больше симптомы, а не диагноз. Не обращайте на него внимания.
Если всё-таки переживаете, что сосуды сетчатки и головного мозга недополучают питание, то в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Если будут изменения, то требуется консультация невролога.
Алена Олеговна, спасибо! Наш невролог говорит, что раз нет головокружений, потемнений в глазах, то нет оснований для назначения УЗИ сосудов. В целом мы просто ищем причину утренней тошноты.
Поняла Вас.
Повторюсь, состояние сосудов в момент осмотра ни на что не влияет, не переживайте.
Спасибо большое! Успокоили
Если будут ещё вопросы) пишите
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас уже отходят от данной формулировки, потому что ангиопатию можно написать всем. Это очень субъективное описание сосудов. К тому же они ни у кого не идеальны. Лечения к требует. Сегодня вид сосудов один, завтра другой, их тонус постоянно меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, офтальмолог описывает сосудики глазного дна для невролога, так как это единственные сосуды, которые можно визуализировать глазом, состояние функциональное(то есть анатомически патологии нет), в моменте осмотра сосудики были узкие, они регулируются нервной системой, а раз ребеночек тревожный, от этого под действием гормонов стресса может был сужен просвет сосудиков.
Не волнуйтесь, глазной патологии доктор никакой не описывает.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования. Ангиоспазм сосудов сетчатки говорит вероятнее всего о психосоматической причине. Ребенок очень сильно переживает какую-то ситуацию в жизни. Возможно, поход в школу или подготовка к ней. В таких случаях рекомендуется консультация психолога и психотерапевта.
Добрый день, ознакомилась с вопросом. Если глазное давление в норме, на сетчатке нет никаких изменений, кроме сосудов, то тут только работа с неврологом. Глазки в данном случае отражают состояние ребёнка. Проблема не в самих глазках. Скажите, пожалуйста, а гастроэнтеролог проводил обследование на паразитоз? Было что-то по крови или в кале? Какие жалобы предъявляет сам ребёнок? В чем проявляется тревожность и невроз?