Прекращение лактации
Добрый день. У меня было кесарево 18.01.26. В роддоме 4 дня принимала бромокриптин 2 раза в день. Молозиво выделяться перестало. Но через 3 дня после выписки пришло молоко. Гинеколог сказала сцедить молоко и снова начать принимать бромокриптин. Принимала его неделю 2 раза в день. После окончания приема грудь перестала наливаться, но молозиво осталось. Сцеживаю около 5-10 мл каждый день в течение 6 дней. Когда молозиво перестанет выделяться? Или нужно пропить другие таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед первым приёмом препарата достинекса необходимо грудь сцедить до облегчения и больше сцеживать не нужно,рекомендую достинекс по одной второй таблетке два раза в день 2 дня, при необходимости можно принимать и на третий день, рекомендовано одеть тугой бюстгальтер и пить меньше жидкости
Мая Ауесовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сцеживаете потому что вас грудь беспокоит, наливается? Если грудь не беспокоит сцеживания не рекомендуются, это дополнительная стимуляция к выработке молока. Пока сцеживаете молоко будет прибывать. Рекомендуется сцеживать совсем немножко несколько капель если грудь налилась и беспокоит.
А вообще молоко в груди может находится ещё не один год после завершения лактации, не важно кормили вы или нет. При нажатии на сососк ещё долго может выделяться молоко и это нормально.
Виктория Евгеньевна, грудь наливается немного. При лёгком нажатии выделяется молозиво, поэтому немного сцеживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет переполненности и болезненности в молочных железах, то в подобных ситуациях не рекомендуется сцеживаться . Молоко пропадет самостоятельно , с каждым днем будет все меньше и меньше. Если будет переполнение в молочных железах, то можно чуть сцедить до облегчения состояния .
Анна Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите , вы ощущаете дискомфорт молочных железах, поэтому продолжаете сцеживаться?
Если нет дискомфорта, то сцеживания обычно не рекомендую, поскольку если вы будете продолжать сцеживать, будет продолжаться выработка гормона пролактина, и выработка молока. Лактации будет угасать постепенно, молоко может выделяться ещё до полугода в небольшом количестве
Принятый ответ
Добрый день.
Если грудь наполняется и болит
- нужно немного сцеживать до облегчения, но не полностью опорожнять грудь! Если такого нет, то сцеживаться не нужно .
Приём жидкости , особенно горячей, ограничить - это будет стимулировать прилив молока.
Конечно, процесс займет время, не за один день, но если перестанете прикладывать, лактация неизбежно прекратится
Асият Руслановна, спасибо за ответ