Расшифровать
Здравствуйте!Можно расшифровать результаты ,лечится ли это и насколько опасно это?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным гастроскопии описывает воспаление в желудке в пищеводе двенадцатиперстной кишки. Также есть маленькие эрозии в двенадцатиперстной кишки это поверхностные дефекты возникающие в результате воспаления. Чаще всего основной причины развития воспаления являются наличие бактерии хеликобактер пилори. Для того чтобы её подтвердить рекомендует сдать либо кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. Сдаются данные анализы на фоне отсутствия приема ингибитора протонной помпы (омепразол и аналоги) в течение двух недель и любых антибиотиков в течение месяца.
Обычно в таких случаях рекомендуется сначала пройти терапия чтобы снять воспаление, а дальше плановом порядке провериться на хеликобактер пилори. Основной терапии при таких состояниях являются: – Ингибиторы протонной помпы (они уменьшают кислотность и тем самым снимают воспаление) например нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды в течение месяца – прокинетики ( препараты улучшающие моторику верхних отделов желудочно-кишечного тракта) например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды месяц
Так же важно соблюдать режим питания 5-6 раз в сутки малыми порциями , не ложиться и не заниматься спортом 2 часа после еды, не носить тугие ремни .
Опасного ничего нет , данные изменения подаются терапии не переживайте .
Спасибо,я до обследования пропивала курс антибиотиков,мне назначали от хеликобактер,но еще не сдавала тест
А , тогда хорошо. Тогда выше написанная схема как раз подходит для второго этапа терапии после антибиотик
Спасибо)
На здоровье, рада была вам помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки,характерные для воспаления с нарушением ее целостности (эрозии)
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и препаратов висмута
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Улькавис( де нол ), согласно инструкции по 2т 2р в день в день до приёма пищи за 40 мин до 4 нед ( кал может стать черным)
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Большое спасибо,очень понятно все разьяснили
Всегда рада помочь 🤗
Здравствуйте!можно у вас еще уточнить?язвы желудка у меня нет?эрозия и язва это не одно и тоже?получается у меня воспаление пищевода,воспаление желудка и эрозия 12 персной кишки,верно?
Язвы нет. Эрозия и язва это разные изменения слизистой. Эрозия затрагивает только верхний слой желудка- слизистую. А язва может "прожигать" все слои.
Да , по фгдс : воспаление пищевода, воспаление желудка, воспаление 12п кишки на фоне чего и сформировались эрозии
Получается что выше мне вы прописали снимут воспаление и заживут эрозии?
Да, перечисленные препараты снимут воспаление. Однако если есть хеликобактер, то эрозии будущем могут возникать вновь , поэтому так важно выполнить дообследование.
Чтобы поддержать ремиссию и не провоцировать рефлюксы и воспаление пищевода необходимо соблюдать антирефлюксный режим
🙏
Всегда рада помочь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! На ФГДС имеются косвенные признаки слабости кардиального сфинктера, что характерно гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, клинически может проявляться отрыжкой, изжогой, чувствовать кома в горле, также имеются признаки воспаления слизистой желудка и эрозивного повреждения 12-перстной кишки. На хеликобактер пилори обследовались? Какие симптомы беспокоят?
Здравствуйте!да она у меня была незначительно по прошлым результатом фгдс в 2021г,я в декабре 2025 г пропила по назначению врача курс антибиотиков , но еще не сдавала тест,беспокоит боль в эпигастрии ,отрыжка и в спине бывает боль
Вот как раз эти симптомы также может выдавать и хеликобактер, пройденный курс лечения, как показывает практика, к сожалению, не дает гарантии излечивания, поэтому для определения лечебной тактики рекомендуют оценить контроль эрадикации либо путем дыхательного теста, либо сдать кал на антиген к хеликобактеру
В декабре 2025г пропила антибиотики по назначению врача,т.к у меня незначительное количество было хеликобактер пилори,но тест еще не сдавала
Как правило, в случаях эрозивного воспаления слизистой 12-перстной кишки назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи - 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
Это лечение и поможет заживить эрозии 12 персной кишки?
Да
Спасибо
Получается у меня воспаление пищевода,желудка и эрозия или эрозии 12 персной кишки?язвы желудка нет?а эрозии и язва это одно и тоже?Здравствуйте!
Здравствуйте, все верно, не одно и то же, эрозия-это поверхностное нарушение целостности слизистой, а вот язва глубже-поражает собственную пластинку слизистой и ниже (глубже)
🙏
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлены недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, может происходить заброс кислого содержимого желудка в пищевод с развитием воспаления в нем, также выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки с единичными эрозиями.
Состояние не опасное, поддается лечению.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Так как хеликобактер пилори самая частая причина возникновения воспаления и эрозий слизистой.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате рекомендуют проведение лечения с назначением антибиотиков.
Предварительно в подобных ситуациях при такой картине по ЭГДС обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Спасибо🙏