Ротовирусная инфекция , антибиотики?

Добрый день! Ребёнок заболел,все началось как орви, через сутки жаловалась на боль в животе ,сходила 6 раз в туалет,не диарея,кал оформленный. Позже подключилась рвота 1-2 раза в день. Третий день не может сходить в туалет. В больнице сказали ,что скорее всего это ротовирус. И назначали такое лечение. Хотела бы проконсультироваться в правильности назначения . Анализ крови и назначение приложила.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу у ребенка явная бактериальная инфекция, так что с назначением антибактериального препарата согласна, он оправдан. Нужен динамический осмотр ребенка.

Сейчас живот болит, вздут?

Алина Александровна, сейчас живот не болит. Делали узи, все в норме.

Хорошо. эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, должно наступить улучшение в состоянии.

Желательно через 3—4 суток от начала приема антибиотика пересдать общий анализ крови и общий анализ мочи в динамике.

Алина Александровна, в ближайших аптеках нет данного антибиотика ,можете порекомендовать альтернативу?

Нет данной дозировки или вообще препарата? Найдите амоксициллин / амоксиклав/ флемоклав / аугментин, а я рассчитаю дозировку, исходя из дозировки препарата.

Алина Александровна, нашла амоксиклав порошок. Подойдёт ?

Да, подойдет. Какая дозировка написана?

Алина Александровна, 600мг+42,9мг/5мл

А какой вес у ребенка?

Алина Александровна, 15,5кг

В данной дозировке на Ваш вес по 3,2 мл 2 раза в день.

Алина Александровна, огромное спасибо!

Выздоравливайте!

Алина Александровна, а точно по 3,2,мне в аптеке сказали ,что это много ?Что надо 1,7

Нет, это немного, расчет 50 мг на кг стандартный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь острая , лейкоцитоз со сдвигом влево , необходимо начинать антибактериальную терапию , все верно
Минимальный курс антибиотиков 7 дней
Эффективность оцениваем через 48-72 часа

Умифеновир противовирусное без доказанной эффективности, его можно не использовать

Алёна Валерьевна, а лактобактерии и бифидобактерии в такой дозировке?

Лактобактерин и бифидумбактерин , да, 3 раза в день
При необходимости капсулы вскрывают, и смешивают ее содержимое с жидкой пищей, можно смешать с 20-50 мл кипяченой воды комнатной температуры, при этом образуется мутная взвесь с частичками сорбента черного цвета. Полученную водную взвесь следует выпить, не добиваясь полного растворения

Алёна Валерьевна, можете посоветовать рабочие?

Капсулы бифидумбактерин форте, Линекс форте
Принимать через час после антибиотика

Алёна Валерьевна, большое спасибо!

Выздоравливайте?

Алёна Валерьевна, извините,подскажите , если у меня синбиотик,в инструкции написано один раз в день , так и принимать?

Да, согласно инструкции 1 раз в день во время еды, содержимое капсулы можно растворить в воде или молоке

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан. Вероятна бактериальная кишечная инфекция.
Я бы отменила умифеновир.
И добавила энтерол по 1капс 2 раза в день 10 дней