Ротовирусная инфекция , антибиотики?

Добрый день! Ребёнок заболел,все началось как орви, через сутки жаловалась на боль в животе ,сходила 6 раз в туалет,не диарея,кал оформленный. Позже подключилась рвота 1-2 раза в день. Третий день не может сходить в туалет. В больнице сказали ,что скорее всего это ротовирус. И назначали такое лечение. Хотела бы проконсультироваться в правильности назначения . Анализ крови и назначение приложила.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу у ребенка явная бактериальная инфекция, так что с назначением антибактериального препарата согласна, он оправдан. Нужен динамический осмотр ребенка.

Сейчас живот болит, вздут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, сейчас живот не болит. Делали узи, все в норме.

Хорошо. эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, должно наступить улучшение в состоянии.

Желательно через 3—4 суток от начала приема антибиотика пересдать общий анализ крови и общий анализ мочи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, в ближайших аптеках нет данного антибиотика ,можете порекомендовать альтернативу?

Нет данной дозировки или вообще препарата? Найдите амоксициллин / амоксиклав/ флемоклав / аугментин, а я рассчитаю дозировку, исходя из дозировки препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, нашла амоксиклав порошок. Подойдёт ?

Да, подойдет. Какая дозировка написана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, 600мг+42,9мг/5мл

А какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, 15,5кг

В данной дозировке на Ваш вес по 3,2 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, огромное спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, а точно по 3,2,мне в аптеке сказали ,что это много ?Что надо 1,7

Нет, это немного, расчет 50 мг на кг стандартный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь острая , лейкоцитоз со сдвигом влево , необходимо начинать антибактериальную терапию , все верно
Минимальный курс антибиотиков 7 дней
Эффективность оцениваем через 48-72 часа

Умифеновир противовирусное без доказанной эффективности, его можно не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Валерьевна, а лактобактерии и бифидобактерии в такой дозировке?

Лактобактерин и бифидумбактерин , да, 3 раза в день
При необходимости капсулы вскрывают, и смешивают ее содержимое с жидкой пищей, можно смешать с 20-50 мл кипяченой воды комнатной температуры, при этом образуется мутная взвесь с частичками сорбента черного цвета. Полученную водную взвесь следует выпить, не добиваясь полного растворения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Валерьевна, можете посоветовать рабочие?

Капсулы бифидумбактерин форте, Линекс форте
Принимать через час после антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Валерьевна, большое спасибо!

Выздоравливайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Валерьевна, извините,подскажите , если у меня синбиотик,в инструкции написано один раз в день , так и принимать?

Да, согласно инструкции 1 раз в день во время еды, содержимое капсулы можно растворить в воде или молоке

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан. Вероятна бактериальная кишечная инфекция.
Я бы отменила умифеновир.
И добавила энтерол по 1капс 2 раза в день 10 дней