Фемофлор 16
Здравствуйте. Беспокоил зуд и зеленоватые выделения, сейчас зудит совсем немного выделений тоже не так много , находимся на стадии планирования ребенка, подскажите необходимо лечение ? недели 2 назад ставила свечи ливарол анализ сдавала позже.
Зоя, здравствуйте!
По результатам анализов выявлена условно-патогенная микрофлора, которая является нормой при отсутствии жалоб (зуд, жжение, запах, патологические выделения).
Так как есть жалобы на зуд и выделения, в таких случаях можно использовать Макмирор комплекс по 1 свече вставлять вагинально в течение 8 дней, либо Клиндацин Б пролонг (крем) вводится вагинально с помощью аппликатора 1 раз в сутки в течение 6 дней.
Анастасия Сергеевна, подскажите это от чего может возникнуть ? сейчас прекратить во время лечения планировать ребенка ?
Может повлиять снижение иммунитета, в результате чего количество полезных бактерий (лактобактерий) снижается и увеличивается количество условно-патогенных. Может влиять стресс, ношение синтетического белья, длительный прием антибиотиков, недостаток витаминов - причин может быть множество.
Планирование беременности рекомендуется возобновить после курса лечения, в этом же цикле
Принятый ответ
Если овуляция в ближайшее время, то прием препаратов все равно возможен, так как они не оказывают системного действия, а работают местно (во влагалище)
Принятый ответ
Зоя,здравствуйте!
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме. Влагалище нестерильно и представлено более 300 различными микроорганизмами .Это не половые инфекции,которые нельзя игнорировать.
Однако ,При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Если на данный момент жалобы все же сохраняются, то рекомендуется провести санацию, препаратами широкого комбинированного спектра действия например, тержинан 10 дней вагинально.
Но в целом, наличие данных возбудителей никак не мешает наступлению и вынашиванию беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу все микроорганизмы условно патогенные и в норме заселяют влагалище. Превышен только стрептококк. Учитывая жалобы обычно рекомендуют свечи Макмирор комплекс на ночь 8 дней. Контроль анализа через 2 недели от окончания лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе и неэффективность Ливарола, чаще используют местную терапию препаратами клиндамицина в сочетании с бутоконазолом, системная терапия в таких случаях не нужна в 99% ситуаций.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
Планировать беременность можно спокойно в том же цикле.
Ольга Витальевна, просто овуляция на данным момент происходит, никак негативно не повлияет лечение ?