Фемостон или другое

Здравствуйте! Последние месячные у меня были 4 декабря 2025 года, больше не было. Я обратилась к Геникологу с этим вопросом, отправили на сдачу анализов. После результатов мне врач сказала, что у меня менопауза и нужно начать принимать ФЕМОСТОН1. Мне почти 45 лет(в марте) не скажу мне меня приливы мучают, Они есть слабенькие. Последние три недели меня мучает бессонница, не могу крепко уснуть. днем бывают головные боли и частенько поднимается давление( оно у меня уже несколько лет поднимается) Читаю отзывы про фемостон 1, и вот переживаю, стоит ли мне начинать их принимать? Очень много побочки, Мне как-то моя врач говорила(она очень далеко от меня) что не нужно вмешиваться в природу и не нужно ничего принимать во время менопаузу. слабые приливы и бессонные ночи, усталость есть. Очень переживаю, скажите пожалуйста, как мне быть, принимать фемостон1 или стоит подождать? У меня две двоюродные сестры с онкологиией груди, боюсь этих гормонов. Результат анализов прикрепляю.

Гемолитическая анемия
44 года
10 Февраля ·Просмотров: 110·Мария, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Менопаузальная гормональная терапия это достаточно эффективное средство в борьбе с синдромами, связанными с менопаузой. В первую очередь профилактика сердечно-сосудистых осложнений, остеопороза.
Утверждение абсолютно беспочвенно, что нельзя вмешиваться в природу. Бывает ранняя менопауза до 45 лет и через 10 лет у женщины накапливается багаж осложнений, а это ещё молодая, активная женщина.
Но, есть одно но. Гормональная терапия должна назначаться после полного обследования, чтобы исключить противопоказания.
Перед началом приёма препаратов рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, ЭКГ, при необходимости проконсультироваться кардиологом, если есть гипертензия, также узи органов малого таза, вен нижних конечностей, маммография и цитология шейки матки.
И только если в результате обследования не выявлено противопоказаний, то тогда начинают приём МГТ

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Надо посмотреть, что по узи. если эндометрий тонкий, то можно вполне при данных жалобах и таком уровне фсг, начать принимать фемотон 1. При таких ситуациях , главное без крайностей. Если бы не было жалоб и они не влияли на качество жизно, то вполне можно и без мгт. Но если есть такая необходимость, то лучше принимать чем нет. Фемостон обыно не вызывает атипию в молочной железе, но конечно требует контроля- маммография раз в год.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Если последние месячные были больше года назад, то Вы в менопаузе.
Показаниями к МГТ являются приливы, нарушения сна, ночная потливость, урогенитальная атрофия (дискомфорт при половой жизни , недержание мочи).
Кроме того, прием МГТ профилактирует остеопороз, нарушения работы сердца и сосудов, когнитивные нарушения.
Поскольку Вам 44 года, это считается ранней менопаузой. В таких ситуациях действительно рекомендуется принимать МГТ (Фемостон и др.) до 50-51 года , возраста естественной менопаузы.

Научные данные говорят о том, что у женщин без личного рака груди, но с семейным анамнезом МГТ не увеличивает риск рака молочной железы.
Наибольший вклад в риск даёт тип гестагена и длительность приёма, а не сам факт МГТ.

Если МГТ показана, то можно подобрать:
- минимально эффективные дозы;
- использовать трансдермальные эстрогены (спрей/гель);
- микронизированный прогестерон или дидрогестерон;
- регулярный скрининг (маммография/УЗИ/МРТ — по показаниям);
- ежегодная переоценивать необходимость МГТ, и если по анализам и самочувствию противопоказаний нет, продолжать приём до возраста естественной менопаузы (50-51 год).

Наталия Владимировна, у меня месячные были не год назад, последние пошли 4 декабря 2025 года

Простите пожалуйста, неправильно поняла
Значит, Вы находитесь в периоде переменопаузального перехода.
В таком случае если есть приливы и прочие "прелести" климактерического синдрома рекомендуется выждать не менее трёх месяцев от последней менструации, если есть желание принимать МГТ.
Если такового желания нет и приливы не сильно беспокоят, то можно порекомендовать фитоэстрогены.
Но в целом, зависит от Вашего настроя. Никто, не может заставить Вас принимать препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, уровень ФСГ 112 действительно указывает на менопаузальный переход, но не на саму менопаузу, менструации ещё будут отмечаться, хоть все реже и реже. О менопаузе мы скажем ретроспективно, когда никаких совсем кровянистых выделений не будет РОВНО ГОД. И если на этот момент женщина старше 45 лет, то это считается своевременной, а не ранней менопаузой. И тогда терапия (гормональная менопаузальная) используется исключительно по показаниям по качеству жизни и выраженности симптомов самой женщины, то есть «выраженные симптомы, снижающие качество жизни - терапия обсуждается, не выражены - можно обойтись». Важно обсуждать именно такой подход, потому что сама терапия не безобидна, хоть и большое благо сама по себе, конечно. Но она увеличивает и риски тромбозов, и риски рака молочной железы, хотим мы этого или нет. Потому назначаться она должна 1) по показаниям, 2) после полного обследования, когда мы доказали, что терапия будет безопасна.
Рак молочной железы у аж обеих сестер - крайне тревожный звоночек, при котором к гормонотерапии стоит подходить ОЧЕНЬ взвешенно, оценив риски индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату фсг действительно период перименапаузы
Перед началом приёма фемостона
Рекомендуется дообследоваться и пройти ряд обследований это маммографию
Узи вен нижней конечности
Оак , коагулограмму, биохимические анализы крови
Если по состоянию вас всё устраивает можете не принимать згт
Можно принимать поливитамины , на растительной основе препараты

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать