Токсоплазмоз и беременность
Здравствуйте. Беременность 30 недель. Дома есть кошка, привитая, живущая в квартире и редко выходящая во двор на даче под нашим присмотром. Вне двора не гуляет, мышей/птиц не ловит и не ест (не умеет охотиться), ест обычный сухой корм. Там же на даче живет кошка родителей, которая гуляет, охотится и ест мышей часто, но наша с ней не контактирует совсем, они друг друга не жалуют. Я с той кошкой практически не кониактирую тоже, если же глажу, руки мою. Вопрос вот в чем. На 17-й неделе беременности (11 ноября 2025 года) сдавала анализ на токсоплазмоз, был отрицательный результат и по заболеванию, и по иммунитету, у меня его нет. Лоток чаще всего в то время убирал муж, сейчас такой возможности нет, и лоток убираю я, обычно в резиновых перчатках. Убираем каждый день, но не всегда часто меняем полностью весь наполнитель и редко дезинфицируем сам лоток. С момента анализа в ноябре наша кошка гуляла на улице лишь пару раз и совсем недолго - пару кругов вокруг дома по дорожкам, пожевать травку под нашим надзором. Могу ли я не бояться, что она больна токсоплазмозом, и я могу заразиться? Я просто много контактирую с ней, целую в лобик, обнимаю, а теперь боюсь, что она же умывается лапами, которые в лотке побывали и т.д. один раз она мне вообще лапой по губам дала случайно. Вот за такие контакты я до сих пор переживаю. Есть ли смысл пересдать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
У кошки не было риска заражения токсоплазм, как и у Вас, никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо.
Анализы сдают раз в триместр для контроля
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а сам анализ на toxoplasma godii IgM, IgG насколько точный? Часто ли бывают ложноотрицательные или ложноположительные результаты? Я просто очень удивилась, не увидев антител к вирусу, т.к. с 2 лет жизни меня окружают кошки, в том числе те, что постоянно гуляют, охотятся и иногда съедают добычу. Сдавая анализ, была уверена, что просто уже переболела когда-то им.
Он очень точный
Люди в основном заболевают не от кошек, для этого нужно усиленно есть их фекалии с поносом.
Поняла вас, благодарю!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел, простите, вспомнила еще такой момент: в квартире кошка иногда пытается валяться на придверном коврике. Мы ее за это ругаем и сгоняем, там же тоже могут быть всякие инфекции, которые мы на ногах приносим... таким образом можно принести в дом токсоплазму или это маловероятно?
Это крайне маловероятно
Хорошо, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ на антитела к токсоплазме во время беременности с учетом отсутствия иммунитета рекомендуют сдавать не реже 1 раза в триместр.
Как правило описанные контакты реального риска заражения токсоплазмой не представляют, и у кошки токсоплазмы по сути неоткуда взяться, не стоит волноваться, все будет хорошо.
Спасибо большое за ответ! Значит лучше сдать еще раз все же, я правильно понимаю?
Подскажите, а сам анализ на toxoplasma gondii IgM, IgG насколько точный? Часто ли бывают ложноотрицательные или ложноположительные результаты? Я просто очень удивилась, не увидев антител к вирусу, т.к. с 2 лет жизни меня окружают кошки, в том числе те, что постоянно гуляют, охотятся и иногда съедают добычу. Сдавая анализ, была уверена, что просто уже переболела когда-то им.
Да, обычно контролируют анализ на сроке 20-22 недели, 30-32 недели.
Да, это точные анализы.
Поняла вас, благодарю!
Пожалуйста! Легкой Вам беременности и родов!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риск заражения токсоплазмозом в данной ситуации отсутствует учитывая отрицательный анализ на 17 неделе , привитую кошку в квартире , ежедневную уборку лотка с соблюдением средств личной гигиены. , в данной ситуации самим тококарам у кошки неоткуда взяться .Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализ 1 раз в триместре. Также рекомендуют минимизировать ваш контакт с кошачьим лотком, по возможности, пусть муж прибирает лоток, если такое не возможно то убираем лоток в перчатках , соблюдение правил личной гигиены в данной ситуации очень важны.
Спасибо за ответ! Я так понимаю, целовать кошку тоже нежелательно?
И еще такой момент: в квартире кошка иногда пытается валяться на придверном коврике. Мы ее за это ругаем и сгоняем, но там же тоже могут быть всякие инфекции, которые мы на ногах приносим... таким образом можно принести в дом токсоплазму или это маловероятно?
Здравствуйте! Риск если и есть то только при контакте с фекалиями кошки, по описанию самим токсокпрам в впшей кошки взятся неоткуда.
Поняла, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения вашей кошки и вас токсоплазмозом не было.
Анализ на антитела к токсоплазме сдают один раз в триместр.
Дополнительно специально исследовать кровь на антитела к токсоплазмам нет показаний.
Спасибо за ответ! Есть еще такой момент: в квартире кошка иногда пытается валяться на придверном коврике. Мы ее за это ругаем и сгоняем, там же тоже могут быть всякие инфекции, которые мы на ногах приносим... таким образом можно принести в дом токсоплазму или это маловероятно?
Таким образом заражение кошек токсоплазмозом не происходит. Причин для переживания нет.
Поняла, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что соблюдаете все меры предосторожности
Не переживайте, риск маловероятен, в такой ситуации сдаем антитела 1 раз в месяц
Спасибо за ответ!
Есть еще такой момент: в квартире кошка иногда пытается валяться на придверном коврике. Мы ее за это ругаем и сгоняем, но там же тоже могут быть всякие инфекции, которые мы на ногах приносим... таким образом можно принести в дом токсоплазму или это маловероятно?
Если соблюдать правила личной гигиены, то это малоопасно