Кашель во время беременности

Здравствуйте! У меня 14 неделя беременности, на прошлой неделе сначала 2-3 дня болела гриппом, после появился влажный кашель. Сегодня ходила к терапевту она мне назначила: гербион( сироп подорожника), арбидол и аскорбиновую кислоту В интернете сказано что во время беременности арбидол и гербион противопоказаны. Стоит ли мне их принимать?

Нет
28 лет
10 Февраля ·Просмотров: 20·Ф, Москва

Добрый день. Арбидол при беременности противопоказан. Беременным и кормящим женщинам принимать препарат «Гербион» не рекомендуется (из-за недостаточности данных по безопасности применения у этой группы пациентов). В первую очередь, показаться обязательно врачу. Возможно, что стоит сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать стрептатест. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости.