Некроз наружных тканей и влагалища. Возможно оперативно удалить поражённые ткани?
Здравствуйте. Свекровь 71 год. В 2017 году рак Вульвы, операция, 2018 лучевая терапия. Через 2,5 года появился дискомфорт, провели обследования мрт малого таза с контрастом - постлучевые изменения предверия влагалища и окружающих тканей, КТ ОБП. Рецедива нет! Состояние продолжало ухудшаться. Была ещё 3-ды у нескольких онкологов, хирурга, терапевта. Все отмахивались, назначали симптоматическое лечение и обезбаливающие препараты. Сейчас при визите онколог дол направление в хоспис и в оноцентр снова для подтверждения диагноза и оказания палиативной помощи. Диагноз только на словах некроз наружних тканей и влагалища. Шок. Возможно ли хирургически удалить некроз? Куда лучше обращаться? Пьёт Трамадол, свечи Оки. Наружно мирамистин, банеоцин, ксероформ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хирургическое иссечение некротических тканей маловероятно из-за угрозы сепсиса.
Окончательное решение может принять только хирург после очного осмотра.
Наталья, спасибо за ответ. Значит чтобы понять о возможности хирургического лечения нужно обратиться к хирургу на очную консультацию? Пока мы записали её опять к онкологу, сказали что нужно заключение для палиативной помощи о 4 стадии рака.
Вы все верно сделали.
К общему хирургу в поликлинику записываться не нужно.
Ваш онкогинеколог в онкодиспансере должен направить на очный онкоконсилиум, где обязательно участвует хирург-онкогинеколог. Пациентку осмотрят во время консилиума и примут решение о возможности операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! такой вопрос нужно решать очно - Смотреть объем поражения и глубину поражения, возможно нужно истекать, возможно ограничиться симптоматическим лечением. Всё зависит от состояния организма
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла!
Решение об иссечении принимается после очного осмотра и тщательно изучения мягких тканей: глубина поражения, близость сосудов .
Здравствуйте Алла, я так понимаю у вас симптоматическое лечение, некроз это мертвая ткань, если проблема касается влагалища и окружающих тканей то занимается гинеколог совместно с хирургом, онколог вряд-ли будет заниматься. Я понимаю проблема серьезная, но если есть некроз его нужно убирать.
Принятый ответ
В плане хирургического лечения нужно говорить непосредственнос хиругами и онкогеникологами .
Принятый ответ
Вы можете обратиться к любому хирургу (с опытом пластики тканей), можно в гнойную хирургию, хирург на очном осмотре оценит возможность иссечения некротизированных тканей (после лучевой терапии это не всегда бывает возможно), оценит возможность пластики и закрытия дефекта тканей местными тканями.