Слизь с кровью у ребенка

Ребенку 1.3. Недавно переболели ОРВИ и катаральный отит, принимали антибиотики, температуры нет с 5 числа. До сегодняшнего дня со стулом не было проблем. Утром он один раз сходил был кал и немного слизи, через пол часа опять сходил и был только мягкий кал, еще через пол часа слизь и немного кала и кровь чуть чуть. Сейчас сходил и там только слизь и немного крови(фото приложу). Днем ребенок чувствовал себя хорошо. Что может быть? Опасно? Вызывать скорую или завтра на прием к педиатру?

Нет
1 год
10 Февраля ·Просмотров: 92·Вероника, Новосибирск

Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови требует лишь наблюдения и связано с натуживанием малыша . Скажите пожалуйста зубы сейчас не режутся ? Или может есть выделения из носа слизистые ?

2 клыка и 2 маляра проклюнулись, ещё один на подходе.
Выделения из носа не много

Принятый ответ

В связи с этим в стуле может быть слизь. По анализу крови признаков воспалительных изменений нет. Гемоглобин и эритроцитарные показатели в возрастной норме, признаков анемии нет

Принятый ответ

Вероника , здравствуйте !
Однократноетоьнаруденре прожилок крови может быть связано с натуживанием или анальной трещиной , в данном случае от вас требуется только наблюдение . При повторном появлении прожилок в стуле , можно обратиться к детскому хирургу

Добрый день . Обычно на фоне антибактериальной терапии развивается нарушение микрофлоры , скажите ребенок получал пробиотики ?
Так же редко , но бывает развитие на фоне антибиотика развитие колита , вызваного клостридиями . Для этого сдают кал на токсины клостридий А и В и очный осмотр педиатра , если ребенок хорошо себя чувствует то возможно и завтра

Баксет давали

Принятый ответ

Учитывая что есть такая картина кала , его нужно продолжить

Спасибо

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения после антибактериальной терапии. Данное состояние хорошо поддается лечению.

Обычно, в таких случаях назначают пробиотики для восстановления флоры.

При хорошем общем самочувствии рекомендуют осмотр педиатра плановый.

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, Но если ребёнок чувствует себя хорошо, большое количество крови нет в стуле, то волноваться не стоит.

Подскажите пожалуйста, на фоне антибактериальной терапии ребёнок получает какой-либо пробиотик для кишечника?

Здравствуйте, баксет даю

Возможно, что на фоне антибактериальной терапии начала преобладать патогенная флора в кишечнике
В таких случаях рекомендуют сдать кал на дизентерийную группу для исключения бактериально-кишечной инфекции и добавляют к терапии препарат Энтерол, который помогает подавлять рост большинства патогенных бактерий

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления.