Аспергиллез у ребенка

Добрвый день! Ребенку 4 года. В результате сдачи анализов у ребенка обнаружены высокие титры к аспергеллам. Доктор назначает лечение итраконазолом. Я так понимаю препарат не из легких. Нужно еще какое-то подтверждение, для начала лечения?

41 год
10 Февраля ·Просмотров: 320·Евгений, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие антител к аспергиллёзу еще не говорит о наличии данной инфекции, так как аспергилла широко распространена в окружающей среде
Для назначения лечения требуется подтверждение диагноза: назначается посев на аспергиллез ( например мокроты, если подозревается аспергиллёз легких).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте! Как сдается этот анализ? Можно ссылку на него, если не трудно.

Микологическое исследование на аспергиллы (Aspergillus spp.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Алексеевна, а кто берет этот анализ? Это к врачу надо?

Обычно врач назначает данный анализ, при подозрении на аспергиллёз лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела к аспергиллам могут быть в результате контакта организма ребенка с грибком.
Это совершенно не означает наличие болезни.

Важно понимать с какой целью был сдан данный анализ и что беспокоит ребенка?

Одним из критериев постановки диагноза аспергиллез и назначения лечения является обнаружение грибков рода аспергилл например, в посевах мокроты или прорывных вод бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Проходили осмотр у врача на предмет не проходящей аллергии. Высыпания на лице и ногах выше колен. Дамали гельминты. Анализа кала парасепы несколько раз отрицательны. У ребенка в норме имуноглабулин Е, в норме ЭКБ, в норме алергочип, также отрицательный результат к молоку, хлебу и яйцам. А аллергия не проходит.

Есть ли какие-то проявления со стороны органов дыхания или ЖКТ?

Прием антигистаминных препаратов дает положительный эффект или все без динамики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инна Сергеевна, у него гэрб в ремиссии. Проходил лечение в Вельтищего в москве. Есть узи недавно - там все в норме. Со стороны легких вроде все норм. Кашля нет точно.

По описанию симптомов маловероятно что у ребенка может быть аспергиллез.
Это тяжелое инфекционное заболевание чаще всего сопровождающееся поражением дыхательной системы.

Для уточнения ситуации имеет ли он место быть на самом деле рекомендуют сдать анализ на определение галактоманана (компонент клеточной стенки грибов) в сыворотке крови. Такой анализ есть например в инвитро.
В случае есть он выявится, то только тогда проходят противогрибковую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инна Сергеевна, а какие должны быть симптомы? Может мы что упаскаем? И также вопрос по кол-ву антител? Как сказал врач соишком высокие антитела чтоб его не лечить.

Чаще всего кашель, боль в грудной клетке, повышение температуры тела.

Количество антител не имеет практического значения.
Тот анализ который сдали отражает только то, что был контакт с грибком. Данные антитела имеет большая численность населения планеты.

Лучше в таких случаях анализ сдать уточняющий, т.к. вопрос стоит о довольно длительном лечении.

Дополнительно с учетом описанной симптоматики не лишним была бы консультация ревматологу, иногда кожные симптомы являются проявлением системных заболеваний соединительной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инна Сергеевна, Еще я посмотрел мы пол года назад в больнице когда лежали с гэрб сдавали Смесь плесневых аллегенов (m1-m2-3-m4-m6) (ИФ4),
О (Огсутствует (О класс)
ME Мл.
Результат отрицательный. Это тоже ведь к аспергиллам относится?

Да, тоже относится, m-3 это как правило аспергиллы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инна Сергеевна, получается что аллергии к аспергиллам нет. Если мы сдадим анализ на галактоманана в сыворотке крови, что мы исключим или подтвердим? Мокроту сдать не реально у 4 летнего ребенка. Тем более он не кашляет. Может еще попробовать посев из ушей, горла и носа?

Если этот анализ будет отрицательный то исключают полностью аспергиллез.
И следовательно лечение антимикотическими препаратами не требуется.

Если в сыворотке крови он будет найден, то тогда лечение и соблюдение рекомендаций лечащего врача.

Мокроту сдавать нет смысла если нет кашля и в принципе никаких проявлений со стороны дыхательной системы.

Остальные посевы сдавать не требуется.

Чтобы закрыть вопрос с аспергиллезом сдают анализ на определение галактоманнана в сыворотке крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются информация о том что ребёнок ранее уже сталкивался с аспергиллёзом, о чем говорят повышенные клетки памяти IgG, которые появляются после контакта и остаются в течении всей жизни. Стандартно для назначения лечения рекомендуют сдатьтнюанализ мокроты на аспергиллёз, при положительном анализе рекомендуют очно обратиться к врачу для осмотра и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что одних антител недостаточно для назначения лечения, так как они не отражают активность процесса
Подтверждаем путем выявления непосредственно возбудителя, чаще всего поражает легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина Владимировна, как именно определить у 4 летнего ребенка? Мокроту рн не сможет харкнуть.

В идеале это собрать бронхоальвеолярный лаваж, но организовать у детей это сложно

Уточните пожалуйста, какие жалобы? Делали ли рентген?

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела не всегда указывают на наличие болезни, это иммунитет, он мог сформироваться давно.
При выборе тактики лечения необходимо оценить клинические проявления. Почему сдавали анализы именно на антитела к аспергиллу?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте! Аллерголог назначил этот анализ. Еще я посмотрел мы пол года назад в больнице когда лежали с гэрб сдавали Смесь плесневых аллегенов (m1-m2-3-m4-m6) (ИФ4),
О (Огсутствует (О класс)
ME Мл.

Да, этот анализ относится и к аспергилам тоже. Посмотрела ответы ваши, симптомов аспергилеза нет. Выявлять антиген аспергил в крови тоже нет показаний, если бы он там был то была бы высокая температура, поражение лёгких с формированием полостей в них, это тяжёлое состояние.